На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

С понедельника возьмусь. Как изменить свой образ жизни

5


Ваша повседневная жизнь больше похожа на хаос. Вы спите в среднем три часа в сутки, а иногда и вообще не спите. Ложитесь спать далеко за полночь и просыпаетесь поздно. Как следствие, вы постоянно опаздываете и ничего не успеваете сделать. А все ваши попытки сесть на диету и начать питаться здоровой пищей заканчиваются перекусами по ночам. Очевидно, что вам просто необходимо изменить свой образ жизни!


Попробуйте за 21 день выработать у себя ряд привычек таких, как, например,:
1. Засыпать не позднее 12 ночи.
2. Рано вставать.
3. Читать книги хотя бы раз в день.
4. Медитировать.
5. Не опаздывать.
6. Соблюдать диету и т.п.

Вероятнее всего, это будет совсем нелегко, но стоит того, чтобы попробовать. Ваша жизнь станет более организованной и даже может измениться кардинально. Вы будете просыпаться рано, перестанете опаздывать и сможете заканчивать все свои дела вовремя.

Если вы думаете, что только очень упорные и дисциплинированные люди способны изменить свою жизнь, то вы ошибаетесь. Выработать определенные привычки — не такое уж хитрое дело. Просто выделите основные принципы, которых вы обязательно будете придерживаться, и которые помогут вам в достижении цели.

Предлагаем 6 простых способов привести в порядок свою жизнь и выработать необходимые привычки.

1. Выясните, почему ваши предыдущие попытки выработать привычку были неудачными

Найдите причину проблемы, а не тратьте время на анализ последствий. Отчаянная борьба с собой каждое утро, чтобы проснуться в 5:30 утра — это уже следствие. Понимание того, почему вы не в состоянии проснуться в 5:30 утра, и есть причина.

Например, вам не удается просыпаться рано по утрам, вы стремитесь изменить это, но каждый день терпите неудачу. Так может продолжаться месяцы, и, в конце концов, вы придете к выводу, что у вас ничего не получается. Попробуйте проанализировать ситуацию и понять, почему же вы не можете рано проснуться. Спросите себя, почему так происходит, и ответьте себе:

Почему я не могу рано проснуться?
Потому что я устал.

Почему я устал?
Потому что я мало спал.

Почему я мало спал?
Потому что поздно лег.

Почему я поздно лег?
Потому что у меня было слишком много дел.

Почему у меня было очень много дел?
Потому что я не смог закончить их.

Почему я не смог закончить их?
Потому что планирую сделать в течение дня больше, чем могу.

Поиск причины может привести вас к пониманию того, что:
1. Все наши привычки взаимосвязаны (время сна, время подъема, своевременность выполнения).
2. Мы недооцениваем время, необходимое для завершения всех дел (соответственно, переоцениваем насколько быстро мы можем их выполнить). Часто получается так, что мы планируем закончить множество дел в один день, что, на самом деле, просто не возможно.

Для того, чтобы раньше просыпаться:
1. Необходимо изменить привычки, влияющие на ранний подъем.
2. Быть более реалистичным в своем планировании. Не стоит ставить много задач в течение дня и не выполнять их, составьте реалистичный список дел и выполните их вовремя.

Как только вы доберётесь до реальной причины проблемы, сможете сразу же решить и саму проблему.

2. Группируйте привычки

Наши привычки взаимосвязаны. Одни привычки более связанны друг с другом, другие – менее. Например, очевидно, что ранний отход ко сну и раннее пробуждение взаимосвязаны больше, чем ранний сон и чтение книг. Если вы хотите развить привычку, найдите другие привычки, которые связаны с ней, и могут значительно повлиять на неё. Они будут подкреплять друг друга и упростят процесс выработки привычки.

Например, такие привычки, как: рано вставать по утрам, засыпать до 12 ночи, не опаздывать, медитировать, питаться здоровой пищей — могут быть взаимосвязаны.

– Раннее пробуждение означает, что останется больше времени сделать все свои дела и, соответственно, раньше лечь спать. Это, в свою очередь, поможет раньше проснуться на следующий день.
– Привычка не опаздывать помогает придерживаться запланированного распорядка дня. А значит и лечь спать, и проснуться вы сможете вовремя.
– Медитация очищает умственный беспорядок и уменьшает продолжительность сна, необходимого нам. Обычно мы спим 6-10 часов, но если по вечерам медитировать, то время сна может сократиться до 5-6 часов.
– Переход на диету повышает умственную активность, и вам уже не требуется столько спать, сколько прежде. Это не означает, что нужно сесть на строгую диету только для того, чтобы появилась привычка к раннему пробуждению. Просто вы можете легко засыпать вечером и просыпаться рано утром, изменяя другие привычки.

3. Планируйте свой день (с указанием времени)

Расписание поможет вам точно знать, находитесь ли вы на пути к выработке привычек или сбились с него. В первую очередь нужно распланировать первый день нового стиля жизни, чтобы придерживаться подобного расписания и в последующие дни.

Итак:

Нужно заранее составить список дел, которые необходимо выполнить за день. Можно использовать, например Gcal.

Разделить их на категории: основные проекты, задачи средней важности и мелкие дела.
Внести их в дневное расписание. На выполнение основных проектов необходимо выделить большее количество времени. Можно, например, воспользоваться следующим принципом, выделить 60-30-10% времени на выполнение заданий категорий 1-2-3 соответственно.
Нужно знать, сколько времени занимает выполнение того или иного дела. В большинстве случаев мы выделяем меньше времени на выполнение задач, чем необходимо. Старайтесь реально оценивать свои возможности. Также стоит оставлять небольшой перерыв (5-10 минут) между делами, необходимый для переключения с одного задания на другое.

Указывайте точное время начала и конца выполнения задачи. Например, 9.00-10.30 — проект А, 12.30-13.30 — ланч, 18.30-19.30 — дорога.

Если накопилось больше дел, чем вы можете выполнить согласно вашему расписанию, можно перенести не особо важные дела на другой день.
Когда все распланировано, и наступает новый день, единственное, что нужно делать, это неотступно следовать расписанию. Нужно следить за временем, чтобы вовремя выполнять задачи. За 5 минут до того как время, отведенное на выполнение того или иного задания, истечет, можно потихоньку переходить к следующей задаче в списке.

Вся прелесть точного расписания в том, что оно позволяет узнать, когда у вас уходит больше времени, чем хотелось бы, и позволяет работать более эффективно. Некоторые временные рамки нельзя нарушать ни в коем случае, например, время сна/пробуждения, поэтому время, выделенное на выполнение заданий, должно быть фиксировано. Это означает, что необходимо работать более эффективно.

На первый взгляд это может показаться очень сложным, но на самом деле это не так. На составление ежедневного расписания уйдет не более 10 минут. Следует также выделить время в расписании на составление самого расписания (например, 23.00-23.10). Достаточно однажды создать шаблон и затем применять его для составления расписания на другие дни. Например, такие пункты как пробуждение/завтрак/дорога/работа/обед/сон будут всегда присутствовать в вашем расписании.

Если вы не планируете точное время завершения работы и просто говорите себе, что это нужно сделать сегодня, то велика вероятность, что вы не сделаете эту работу. Поэтому большая часть привычек не сохраняется у человека надолго. Неожиданно будут появляться другие дела и вы, сами того не замечая, будете заниматься ими и забросите расписание. Следовательно, все станет по-прежнему, и вы никогда не выработаете у себя привычку.

4. Опережайте свое расписание

Выполнение дел раньше срока является мотивирующим фактором. Вставая в 5 утра, вы оказываетесь впереди всего мира (и самого себя, того прежнего, который жил по старому расписанию), и это мотивирует работать быстрее и оставаться впереди. Завершая работу раньше срока и начиная выполнять новую задачу до установленного в расписании времени, вы получаете дополнительный импульс. Зная, что вы выполняете намеченное раньше, чем указано в вашем расписании, вы будете естественным образом мотивированы завершать все запланированные дела, включая привычки.

Если выполнение того или иного задания занимает больше времени, чем нужно, следует сделать выбор:

Поспешить и все успеть.

Отложить не особо важные дела или
Воспользоваться временем, выделенным на выполнение следующих задач и продолжить текущую. Это также означает, что придется работать быстрее оставшуюся часть дня.
Подобный процесс принятия решений важен, так как в противном случае вы проведете остаток дня, пытаясь наверстать упущенное, что отразится на запланированных задачах/привычках. Впоследствии это также скажется на вашем желании сохранить привычки. Выполняйте все раньше срока и поймете, что так проще оставаться мотивированным.

5. Держите под контролем

Когда вы контролируете процесс, вы последовательны и обязательны. Повесьте в комнате лист бумаги или доску, на которой нарисуйте большую таблицу, разбитую по дням (например, 21 день на выработку новой привычки) и привычкам. В ней как-то отмечайте те дни, когда вы придерживались вырабатываемой привычки и дни, когда нет. Вы можете также отслеживать процесс с помощью специальных веб сервисов как, например:

HabitForge — поможет вам контролировать процесс формирования привычки в течение 21-го дня. Если пропускаете один день, отсчет начинается заново.

Rootein — в отличие от Habit Forge это непрерывный трекер, если пропущенных дней становится слишком много, он предупреждает вас об этом. Вы можете также воспользоваться его мобильной версией.

Joe’s Goals – похож на Rootein. Можно установить опцию многократной проверки одной и той же задачи в течение сверпродуктивных дней.

6. Вовлекайте окружающих людей

Существует несколько способов — активное участие, когда вы сообщаете вашим друзьям, которые хотят выработать ту же привычку и работаете над этим вместе или пассивное участие, когда вы рассказываете другим о ваших планах, и они поддерживают вас морально в ваших стремлениях.

Например, поделитесь своим желанием выработать определенные привычки в своем блоге и опишите подробно свою программу по изменению себя, и вы, вероятнее всего, найдете немало последователей. Опишите подробно целесообразность вашей программы, её преимущества, перечислите привычки, которые собираетесь выработать, и как хотите достичь желаемого.

Ваши родственники и знакомые, возможно, тоже захотят вам помочь в достижении целей. Например, в вашем стремлении питаться здоровой пищей, и захотят заполнить ваш холодильник фруктами и овощами, а в кафе будут стараться заказывать блюда из овощей.

Главное помнить, что вы не одиноки в этот момент, вокруг вас всегда есть люди, которые подбодрят и поддержат вас.

В заключение

Если вы успешно справитесь с поставленными задачами, то не заметите как начнете придерживаться необходимых привычек автоматически, и они станут неотъемлемой частью вашей жизни. Предложенные способы могут показаться слишком простыми, но не стоит их недооценивать. Попробуйте сами и увидите, что они работают!





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх