На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Смертность, связанная с жарой и холодом, в городах

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

В продолжение темы

Вот, наткнулся на интересную картинку про то, как соотносятся смертность и температура воздуха. В данной статье сравнивали несколько мест в Европе: север Финляндии, Лондон, Афины. В статье описываются еще несколько, но на картинке представлены только эти три.

Во всех этих местах есть достоверная зависимость от погоды: при средних температурах умирают меньше всего, при более экстремальных — больше.

Температура минимальной смертности, разумеется, отличается в разных странах. В каждой стране она примерно соответствует интервалу в пределах 3 градусов вокруг средней летней температуры: на севере Финляндии 13.5 градус, в Лондоне — 17; в Афинах — 24.

202131_original

Видно, что Финляндия хуже приспособлена к жаре, а Афины — к холоду. Видно, кстати, что в Финляндии хорошо с отоплением, а в Лондоне и в Афинах — плохо. Эта статья не единственная, есть и другие. В Таиланде, например, меньше всего умирают при температуре 31 градус.

1. W R Keatinge, et al. (2000) Heat related mortality in warm and cold regions of Europe: observational study. BMJ. 321: 670–673

Источник idelsong

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх