На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 143 подписчика

Свежие комментарии

Аналитика событий, связанных с обвалом цены на нефть

 

График цены нефти: 
http://ru.investing.com/commodities/brent-oil-streaming-chart 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События: 

1. 13.06.2014. 
Погиб Ричард Рокфеллер. 
http://ria.ru/world/20140613/1011913199.html 

2. 20.06.2014. 
Встреча Короля СА и президента Египта на борту самолёта. 
http://www.dipcomment.com/news.php?Ids=257 

Лвров встретился с наследным принцем СА, а заодно и с министром национальной гвардии СА 
http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/06/21/n_6247109.shtml 

Лавров встретился с замглавы Совета министров СА (бывший глава Службы общей разведки СА). 
http://russian.irib.ir/news/ve-mire/item/225516 

Лавров встретился с главой МИД СА (коллега). 
http://russian.irib.ir/news/ve-mire/item/225560 

3. 24.06.2014. 
Первое сообщение о резком ухудшении состояния здоровья короля СА. 
http://warfiles.ru/show-33464-sostoyanie-zdorovya-saudovskogo-korolya-kriticheski-uhudshilos.html 

Эмир Катара отрёкся от престола. 
http://vz.ru/news/2013/6/24/638586.html 

И так, некоторые выводы: 
Причина падения цены - это точно не сланцевая добыча. Сланцевая добыча в США нарастала плавно в течение нескольких лет, без резких скачков. В 2014 году к имеющимся 20.000 скважин пробурили ещё 1600. Какие же тут скачки добычи? Выхода на внешний рынок сланцевая нефть не имеет, так как существует запрет на экспорт сырой нефти из США. Прямо влиять на мировые цены эта нефть не может, только косвенно. 
Кроме того, американцам не выгодна дешёвая нефть совсем не из-за высокой себестоимости сланцевой добычи, а из-за того, что при низкой цене сокращается мировой спрос на доллар. А спрос на доллар - это экспорт инфляции из США и другие плюшки. Для обеспечения долларового спроса нефть должна быть дорогая и её должно быть много. Вот обеспечением этого "много" и занимается сланцевая добыча, невзирая на её фактическую убыточность. Чем больше её добыли в США, тем меньше потребность в импортной, тем больше предложение нефти на мировых рынках, тем больше спрос на доллар - США в сплошных плюсах. 
Обеспечением высокой цены занимается не какой-то там "баланс спроса и предложения", а рынок фьючерсов, который по своей сути такой-же абсурд, как и сланцевая добыча. Абсурд, который опять же находится под полным контролем США. 
Схема работала, пока основные производители нефти послушно соблюдали правила этой игры. За послушанием строго следил Пентагон и ЦРУ. 
Но что-то пошло не так. 
Первая ласточка - очень своевременная смерть старшего сына в клане Рокфеллеров. Это те самые Рокфеллеры, которые стояли у истоков создания частной лавочки под названием ФедРезерв, который печатает для всего мира доллары, которые делают жизнь американцев в США сладкой и безмятежной. Распределение ролей в клане Рокфеллеров совершенно мутное и малоизвестное, но по слухам старший, Ричард, занимался всяким биотеком, биооружием, травил раком латиноамериканских президентов, а весь мир всяким гмо. Финансами, опять же по слухам, занимается второй сын, Дэвид. Но в любом случае Рокфеллеры = ФРС, и любой удар по семейке это и удар по ФРС. 
Вполне возможно, что атака на финансовую систему США не была бы возможна без устранения Ричарда. Вариант 1) Его смерть - это гарантия того, что ФРС не сможет адекватно реагировать на угрозу. Вариант 2) Ричард со своим волшебным раком держал на крючке ключевых персонажей мировой политики, особенно завязанных на рынок нефти. 
Лично я за вариант 2. Хотя тут возможно и 1+2. 
С его смертью начался очень интересный движняк. 
В Египет 20-го июня зачем-то потащили очень больного короля Саудовской Аравии. На встречу с новоизбранным президентом. Сомневаюсь, что он хотел лично поздравить Аль Сиси. Скорее всего он хотел лежать дома в койке, и чтобы рядом дежурило 3 тонны медицинской аппаратуры экстренного поддержания жизни. Но его впихнули в самолёт, с ветерком домчали до Египта, да так, что он даже не смог из него выйти. Так и встречал президента на борту. Представляете? Дома до самолёта смог дойти, а уже выйти из него в Египте никак. Почему-то сразу представляется очень хороший самолёт, такой, что и мёртвую петлю может сделать. И не одну. К слову сказать, король этот был очень большим другом США. Под дудку Госдепа только что не танцевал. И террористов спонсировал каких скажут, и вооружения закупал у США сколько те скажут, и нефть качал как надо. Очень хороший друг. Был. Теперь власть сменилась, о чём и сообщили всему миру 24-го июня. Что в тот же день подтвердил своим отречением и эмир Катара. Тоже большой друг США. Это который придумал "Аль-Джазиру", которая по ухи напичкана журналистами из БиБиСи, которое (даже дети знают) всего-лишь подразделение MI6, которое очень плотно работает с ЦРУ, которое устраивает по всему миру "цветные революции". Короче, и этот большой друг США ушёл на покой. 
А в это время, пока король в своём самолёте катался на "русских горках", русский Глава МИДа Лавров встречался с его наследниками, преемниками и другими очень высокопоставленными принцами Саудовской Аравии. Интересно, что он им говорил? Может просто пожелал хорошего здоровья и долгих лет жизни, высказав твёрдую уверенность, что "неожиданная" смерть от неизлечимого рака, как у Уго, им больше точно не грозит? Вряд ли принцы верят пустым словам, не те люди. А вот фактам и реальным доказательствам поверят. Ну, вот Лавров и привёз. Но это всё предположения. На самом деле совершенно неизвестно, что он им сказал, но с того самого дня Саудовская Аравия стала предлагать свою нефть дешевле. И делает это до сих пор. И плевали принцы на фьючерсы и на свои сверх доходы. 
Все производители могут выдержать достаточно длительный период низкой цены. И США могли бы, если бы речь шла только о сланцевой добыче. Но тут важнее не себестоимость добычи, а масса невостребованных долларов на мировом рынке, которые побегут куда? Эту лишнюю долларовую массу нужно срочно изымать из мировой финансовой системы, пока она не пошла в разнос. И этим должен заниматься ФедРезерв. Сам напечатал, сам и утилизируй. Но Ричард... 
Сколько времени пройдёт, пока токсичные доллары начнут возвращаться домой, в США, принося с собой инфляцию? Месяц? Два? Полгода? 

А может уже? 
Скачок цен на недвижимость в США. 
http://aftershock.su/?q=node/271249 
Мнение НЕэксперта. 
http://pravdoryb.info/ssha-krizis-nachinaetsya.html

оригинал статьи 

http://worldcrisis.ru/crisis/1720099

Картина дня

наверх