На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Начало: звёзды фильма «Приключения Электроника» приехали строить мужской монастырь рядом с Кемеровом


Этих мальчишек - Сыроежкина и Электроника из культового советского кино "Приключения Электроника" - знала вся страна. Фото: кадр из фильма.

Рождество братья Торсуевы встретили в Кузбассе.

Напомним, они — самые известные близнецы Советского Союза, сыгравшие в 1980-м в кино-сказке школьника Сережу Сыроежкина и его двойника, робота Электроника…

54-летние Владимир и Юрий Торсуевы прилетели вчера из Москвы в Кемерово сделать первый «шаг» для монастыря…


— Они приехали заявить о намерении построить монастырь, получили благословение владыки, — рассказали «Кузбассу» в пресс-службе Кузбасской митрополии.

— И где встанет монастырь?

— В Старочервово (в деревне недалеко от Кемерова. – Авт.). Там они собираются построить новый храм, храм большой, и чтобы при нем образовалась бы монашеская община…

— А почему «Электроник» и «Сыроежкин» вообще выбрали Сибирь, Кузбасс, Кемерово?

— Как они рассказали, у них есть сообщество – «Гараж Сыроежкина», в нем – много творческих людей, среди них – друг из Кемерова… Он и рассказал, что есть идея (строительства мужского монастыря. – Авт.). А Торсуевы уже восстанавливали разрушенный храм в Твери, да и один из братьев занимался профессионально строительством (был вице-президентом строительной фирмы, писала «КП-Новосибирск». — Авт.), работал в Новосибирской, Кемеровской областях, в Красноярском крае, так что места и наши знает… И так Торсуевы загорелись идеей строительства монастыря в Кузбассе…

— И это будет третий мужской монастырь в регионе?

— Да.

— А как Торсуевы соберут всем миром средства на монастырь?

— Будет образован фонд. В ближайшее время появится сайт. Торсуевы как организаторы выступили. И в их творческом сообществе есть коллективы…, они смогут ездить с концертами, выставками, вести сбор.

— А братья Торсуевы – верующие, и давно?

— Мы говорили с ними про веру, и как они были и пионерами, и комсомольцами, …и коммунистами быть хотели… Потом они пришли к вере, уже студентами. Один из братьев так сказал: «Через ум пришел…»

Ожидается, что строительство монастыря начнется уже этой весной… Братья Торсуевы побывали на месте будущей стройки. И провели ночь на Рождественской службе в Старочервово. А сегодня улетели назад, к себе, по домам, в Москву.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх