На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Мы виноваты все

Вооруженный переворот на Украине впервые после развала СССР объединил сотни миллионов самых разных людей на постсоветском пространстве. Объединил не по национальности или месту рождения – по убеждениям, взглядам, по зову русской души, загадочность которой сотни лет пытаются понять «наши западные партнеры». Самые разные люди третий год объединены общим желанием свернуть шею захватившим власть в Киеве олигархам и нацистам бандеровского разлива. Третий год каждый житель России вносит свой вклад даже просто тем, что платит налоги и терпит последствия западных санкций.

http://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/lukianov.jpg

Не все выдерживают. Кто-то разочарован, кто-то устал. Но, пожалуй, впервые я наткнулся на человека, который винит в сложившейся ситуации сразу всех. Нет, не «40 миллионов предателей на Украине» – это само собой. И даже не всех жителей России – кроме себя любимого, конечно. А всех жителей на постсоветском пространстве!

Поводом для недовольства у моего знакомого послужило голосование https://www.roi.ru/28822?login=esia&login=esia
Из-за того, что петиция собрала лишь 1,32% необходимых голосов, мигрант из Алма-Аты, ныне проживающий в культурной столице России, выразил гневный протест результатами голосования. Изложив свои взгляды в статье под впечатляющим названием «Война сороколетних» (именно так у автора).

Заранее прошу прощения у читателей за язык изложения – он полностью принадлежит автору, грамматические ошибки тоже авторские. В целом, они дают представление об уровне интеллекта. Чтобы сохранить эту «Войну сороколетних» в первозданном виде, я её скопировал (http://mikle1.livejournal.com/6576225.html ).

«Кипит наш разум возмущенный…»

Прежде всего, мне понравился взгляд отстраненного «аналитика». Сидя в Северной Пальмире, автор рассуждает о событиях, в которых участия не принимал:


«Плевать когда жгут Беркут, это же менты, что их жалеть, плевать когда валят законную власть, это же злочинный панда, похихикивают над кастрюлями и пирожками и порой иногда поскакивают в такт, ну что бы не как москаль, на всякий случай... ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ».

Я не могу быть отстраненным «аналитиком» просто в силу того, что был и на майдане и на антимайдане зимой 2013-14 годов. Был в Крыму вплоть до 16 марта того 2014 года, был в Харькове до зимы 15-го. Поэтому да, виновен как участник всех этих событий. Во всём.

Я понимаю, что монтируя унитазы в чужих квартирах и после работы знакомясь с новостями из Киева, уставший от интеллектуальной работы житель Питера не мог прийти к иному выводу: «Вы виноваты все». И более 8 миллионов детей. Начиная с грудных младенцев. И 15 миллионов пенсионеров. И те, что после переворота выйдут с протестами на улицы своих городов. И те, кто поедут со всей Украины защищать Донбасс. И те матери, которые сегодня молятся о своих сыновьях и ждут их с победой в оккупированных Хунтой городах.

«ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ»

Виноват Алексей Лукьянов, глава Союза граждан Украины в Харькове, выживший после нескольких недель в яме под Славянском. В том, что выжил и сегодня в России.

Виноват Алексей Самойлов, проректор Славянского университета в Харькове. В том, что его обменяли и он выжил после пыток и теперь живет в Калуге.

Виноват автор этих строк, что прыгал под Харьковским облсоветом со сломанными костями и не остался там навсегда. Виноват в том, что заращивает так и не сведенные воедино кости в России, а не в СБУ.

Виноваты «Ну погоди», Филин, Странник, Добрый и тысячи две харьковчан. В том, что выжили после подавленных протестов в Харькове и по сей день защищают Донбасс.

Виноват Юрий Апухтин и тысячи таких же мирных защитников Харькова, ныне сидящих в тюрьмах и СИЗО Хунты. Виноваты десятки тысяч людей, которые им помогают, не дают пропасть.

Виноваты расстрелянные на Рымарской в марте 2014 года. Виноваты по определению.

По украинской статистике (Академии наук), 40% населения на остатках Украины гражданами этой самой Украины себя сегодня не считают.

"ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ!"

Я солидарен с автором выдвинутых обвинений в том, что касается меня лично. Я во всем этом участвовал и тот неоспоримый факт, что мы сегодня еще не победили говорит о том, что да – я виноват. Наверное, виноваты все, кто в этом участвовал. Значит, недостаточно было предпринятых усилий. Впрочем, война не закончена.

И если бы обвинения ограничивались нами, жившими на момент путча на Украине, не стоило бы и огород городить – не первые обвинения и не последние. Но..!

«ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ на постсоветском пространстве»,

- пишет автор, одной этой фразой выводя себя из перечня граждан, переживших распад СССР. Кем автор считает себя, остается загадкой. Но ясно одно, он – не мы. Мы – быдло, виновное во всем, он – рыцарь на белом коне.

Кстати, отчасти его обособление от нас справедливо. Дело в том, что этот человек и по сей день не работает, в отличие от подавляющего большинства живущих на постсоветском пространстве. Он перерос сантехнические работы в чужих квартирах и сегодня собирает в интернете деньги на лечение раненых и доставку гуманитарной помощи Республикам. На эти деньги он и живет. Вот недавно отложил поездку на Донбасс, свозил сына в Сочи, 90 тысяч собранных в интернете средств освоил.

Сейчас дособирает, съездит гуманитарку отвезет. Не знаю, платит ли он алименты. Если платит, поездка может задержаться.
Боже упаси, я не пытаюсь укорить профессионального волонтера в том, что он уж который год живет на пожертвования. Меня удивляет лишь то, что жертвующих деньги он обвиняет:

«ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ на постсоветском пространстве».

Как-то неправильно кусать руку, которая кормит.

Есть и еще один вопрос, вызывающий у меня недоумение. Автор возмущается неправильной реакцией граждан России на предложенные меры борьбы с коррупцией. Как мы все понимаем, коррупционер берет часть средств (у граждан России или государства российского) и тратит их на собственные нужды.

Простите, но разве не этим занимается автор? И как все мы прекрасно понимаем, себе он оставляет на жизнь немало, если на Сочи ушло 90 тысяч, а на поездку в Донбасс — не первую неделю собирается 25 тысяч.

Сколько процентов от собранных на помощь раненым уходит в итоге на нужды «помогальщика»? Четверть? Половина? Две трети? И много коррупционеров в России «осваивают» такие проценты выделенных средств?

Простите, но как-то не по-людски получается. Пускать шапку по кругу на благое дело, жить на эти деньги и тех, кто деньги дал, помоить… нехорошо это.

http://www.vothouse.ru/img/films/20100528/12.jpgПравильно автор пишет:  «…это и есть майдан, он не в сортирах, он в головах».

Вот только зная автора лично, хотел бы напомнить, что слова эти принадлежат профессору Преображенскому. Которого автор ненавидит, всегда олицетворяя себя именно с Шариковым, неправильно понятым всеми нами «истинным героем» Булгакова.

Заканчивает автор претензиями к властям Новороссии, России и гражданам. Которые апатичны, не строят социализм, и не готовы воевать за идею: «Болото капиталистической мерзости булькает и заглатывает последнее поколение, которое готово бескорыстно работать и воевать за идею».

Бескорыстно – это он о себе?

Не вступая с автором в дискуссию о том, что он путает социализм и социальное государство, вынужден все же заметить, что социалистический принцип «От каждого по способности – каждому по труду» автор понимает слишком по-капиталистически.
Сначала он собирает от множества работающих людей деньги, которые они в состоянии выделить на помощь раненым, потом перераспределяет эти деньги в соответствии с собственными представлениями о социальной справедливости, а уже на оставшиеся помогает (точнее не помогает – перенаправляет собранное) раненым, а потом…

«ВЫ ВИНОВАТЫ ВСЕ на постсоветском пространстве»!

P.S. Я прошу прощения у ребят, которые годами тратят часть заработанных денег и свое время на помощь Республикам. Алексей, Андрей и множество неизвестных мне людей, простите меня за то, что все написанное выше косвенно задевает всех волонтеров, изо дня в день тихо делающих нужное и важное дело.

Я приношу извинения всем, кого обидел и оскорбил мой знакомый волонтер из Питера. Он просто слабый человек, нашедший во всех нас источник всех своих бед (сократившиеся размеры собираемых им денег).

Специально для НАСПРАВДИ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх