На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Закон Савченко и 50 тысяч уголовников на свободе

Национальная полиция Украины арестовала с ноября 2015 года 633 преступника, ранее освобожденных в связи с применением "закона Савченко", который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы, сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.

"У нас бездумно принимают так называемый закон Савченко и выпускают 50 тысяч преступников. К примеру, в Киевской области есть знаменитая банда Журавля. Сколько было судов, а тут вышел "прекрасный" закон, и они на свободе. Из тех, кто вышел по "закону Савченко", только сейчас арестовали по особо тяжким и тяжким преступлениям 633 человека", - сказал он в интервью изданию "Цензор.нет".

http://vz.ua/static/image/big/1384709220.png

По словам Трояна, 17 из совершенных бандой Журавля преступлений были убийствами.

В конце прошлого года Верховная рада приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Документ предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

К настоящему моменту под его действие попали около 40 тысяч преступников, в числе которых на свободе оказались лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.


В Главном управлении полиции Киева констатировали, что "закон Савченко" подстегнул рост преступности на Украине. По словам главы ведомства Андрея Крищенко, его сотрудникам уже приходилось задерживать людей, которые совершали преступления, затем выходили на свободу благодаря этому закону, а затем вновь совершали аналогичные преступления.

Впрочем, дело не в этом законе - Хунта освобождает кого угодно, если это "патриоты". Доходит до абсурда - за преступления в зоне АТО не судят, потому что их "вынудили обстоятельства".

СПРАВКА.

Банда Журавля на протяжении в 2010-13 годах лет наводила ужас на должников и вообще на всех, кто попадался им под горячую руку. Участники группировки действовали на заказ: выбивали долги, вымогали деньги у людей, связавшихся с недобросовестными партнерами, устраивали разборки. Четверо мужчин из Броваров прослыли самыми жестокими и дерзкими черными коллекторами страны. Но, как мы уже писали на минувшей неделе, последний – четвертый – участник банды был задержан Управлением по борьбе с организованной преступностью в Дарницком районе Киева. Его имя правоохранительные органы пока не разглашают – идет следствие.

А главарь банды – Виктор Журавель – вот уже почти два года как пойман и находится под стражей (статья написана в 2013 гооду). Этим летом после долгого расследования суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Но пока дело Журавля не рассмотрел Апелляционный суд Киева, преступник заключен в Лукьяновском СИЗО. 42-летний разбойник неплохо устроился в крупнейшем следственном изоляторе Украины и не скрывает, что бандитское выражение «смотрящий» как нельзя лучше определяет его сегодняшний статус.

Журавель уже был осужден за разбой и 17 лет провел в тюрьме. В 2010 году он вышел на свободу: как сам уверяет, полностью расплатился за старые грехи, стал добропорядочным гражданином, растил двух сыновей. Правда, нигде не работал. И с разбоем, как оказалось, Журавель не собирался завязывать. Только теперь он искал своих жертв, прикидываясь работником коллекторской фирмы. В ноябре позапрошлого года его задержали на Троещине сотрудники столичного УБОПа, а прокуратура предъявила обвинения в бандитизме по пяти различным эпизодам.

«Взгляду» удалось связаться с Виктором Журавлем и поговорить с ним о самых нашумевших его преступлениях, о жизни в Лукьяновском СИЗО и отношениях с правоохранительными органами.

Робин Гуд с Броваров

В ноябре 2011 года вас задержали сотрудники УБОП. Как проходило это задержание?

– Я зашел в гости к друзьям из Донецка. И тут началось... Уложили нас на землю, пистолеты позасовывали в карманы. Экспертиза показала, что есть отпечаток пальца только на спусковом крючке. Но если это мой пистолет, то почему нет отпечатков на рукоятке и других его деталях? Мало того: тогда у нас еще забрали около 100 тысяч гривен и об этом нигде не упомянули.

Почему, по вашему мнению, задержали именно вас, если вы ничего не делали, как вы уверяете?

– Милиции такие личности, как я, интересны. Они подумали, что если на воле буду чем-то заниматься, то должен за это платить. Но у меня были на самом деле совсем другие планы на жизнь.

Недавно в прессе просочилась информация о том, что в Лукьяновском СИЗО зэков заставляют подписывать отказ от тюремной пищи. Это правда?

– Журналисты все переврали. С едой тут все нормально. Кто хочет, тот ест, никто не заставляет нас голодать.

Вы можете свободно пользоваться мобильным телефоном и контролировать друзей на воле. Правда ли, что вы смотрящий Лукьяновского СИЗО?

– Это правда. Все здесь меня уважают и подчиняются.

Три нашумевших преступления «банды Журавля»

Нападение на мотоциклиста

30 июля 2011 года в Броварах Журавель вместе с друзьями напал на водителя автомобиля «Мазда», который до этого сбил мотоциклиста. Они нашли телефон виновного в ДТП, представились родственниками пострадавшего и назначили встречу возле Центральной больницы в Броварах. Уже на месте потребовали от мужчины компенсацию в три тысячи долларов. Чтобы доводы были более убедительными, вывезли собеседника в лес. Там угрожали ему пистолетом.

«Никто ничего не выбивал. У моего знакомого своя СТО. Вот я там недалеко на стадионе играл футбол. И как раз в то время водитель на «Мазде» подрезал мотоцикл, на котором ехали сотрудники этой СТО. Знакомый меня позвал и попросил поговорить с мотоциклистом, попросить у него денег на лечение (рост Журавля под 2 метра, телосложение крупное. – «Взгляд»). Я с ним говорил минут пять. Он пообещал все оплатить, и мы разошлись. Но через три месяца мотоциклист дал показания, что я вместе с другими людьми его избивал и требовал денег».

Вымогательство у послушника Киево-Печерской лавры

В августе 2011 года Журавель с подельниками вымогал у послушника Киево-Печерской лавры 10 тысяч долларов. Причем деньги он был должен заплатить за долг своего друга, а сама жертва вообще не имела никаких долгов. Прокурор утверждает, что послушника лавры вывезли в лес и угрожали убить. Но Виктор Журавель заверяет, что этот человек и сам не чист на руку, дескать, пытался у него заказать убийство человека.

«Я отсидел 17 лет за разбой. Естественно, на воле остались кое-какие связи. Однажды мне позвонили и попросили поговорить с одним человеком, решить, так сказать, его проблему. Я приехал на встречу, а тут мне вдруг дают заказ на убийство мужика. Смотрю, что-то не так. Подумал: менты заслали. Сказал ему, что никаких дел у нас не будет. К тому же потом я выяснил, что этот заказчик из Киево-Печерской лавры. Помните, недавно было громкое дело с монашками, которых украли? Вот он и там был замешан».

Разбой в ресторане «Чайкофф»

25 августа бандиты напали на мужчину, который отдыхал в ресторане «Чайкофф» на проспекте Победы в Киеве. Его вытащили на улицу и избили прямо у стен заведения. Согласно отчету следователей, к виску жертвы приставили пистолет и отняли 8 тысяч гривен.

«Есть справка от врача. Я строил дом, и мне на руку упала балка. Как я мог кого-то избивать в таком состоянии? Плюс у меня административный надзор. В 8 часов вечера я должен быть дома. Меня постоянно проверяли».

Бандитизм — редкость для Киева

Прокурор Татьяна Сергеева, выступавшая государственным обвинителем Журавля, рассказала «Взгляду» о методах работы его банды:

«Следует отметить, что бандитизм – большая редкость для Киева. Организованные преступные группы судят не чаще, чем раз в год. Работал Журавель оригинально: вместе с товарищами он выбирал состоятельных киевлян. Они наблюдали за ними, потом являлись, представившись сотрудниками коллекторской фирмы, действующей в интересах одного из банков. Требовала вернуть банку долги, хотя подчас никаких долгов у жертвы бандитов не имелось. Хотя жертвы порой действительно имели долги, они не спешили жаловаться в милицию, думая, что «прессуют» их настоящие коллекторы. Более того, и деньги они отдавали без сопротивления».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх