На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Лжецы живут в своей сказке

 



Патологический лжец уверен, что говорит правду – этим он и отличается от обычного вруна. Но зачем ему это делать?

Мифомания – весьма навязчивое состояние, причем человек может говорить неправду, часто даже не осознавая этого. Это главное, что отличает мифоманию от простой лжи, когда человек намеренно предоставляет ложную информацию, обычно в корыстных целях. Распространенный термин «патологический лжец», который пришел в обыденную речь из психиатрии, обозначает (на языке науки) лицо с компульсивной тенденцией к хронической лжи, фантазированию и выдумкам.

Мифомания – это не ложь «утилитарного назначения»: в этом случае человек не понимает, что он лжет и не может отличить реальных фактов от тех, что он придумал. Кроме того, практически невозможно оценить степень осознанности патологического лжеца, который живет в своем выдуманном мире. Эта ситуация может продолжаться в течение многих лет, и, как правило, «мифоманьяки» придумывают себе блестящую жизнь, богатую семью, увлекательные мероприятия, в которых они принимают участие…

Причины этого расстройства дискутируются. Одни специалисты считают, что оно может быть связано с эмоциональной травмой, которая бессознательно толкает патологического лжеца на уход от реальности с помощью фантазий. Частично мифомания отражает отсутствие эмоциональной зрелости и уверенности в себе. Некоторые учены считают, что все дело в физиологии: мозг таких людей отличается от здорового тем, что в прифронтальной коре уменьшен объем серого вещества и увеличено содержание белого.

Картина дня

наверх