Всем известно, что знание правил поведения за столом и их соблюдение чрезвычайно важно, поскольку, этичное поведение за столом помогает нам чувствовать себя уверенно и комфортно.
Неумение пользоваться ножом и вилкой не должно лишать нас наслаждения от времяпровождения в изысканном ресторане. Поэтому, Вашему вниманию предлагается ряд базовых правил поведения в ресторанах и в изысканных обществах в целом.
В ресторане: выбор меню, заказ, чаевые
- Возле зеркала перед входом в зал ресторана можно поправить волосы, но нельзя причесываться или подкрашиваться – это делают в дамской комнате.
- В зал первым входит мужчина.
- В гардеробе оставьте пальто, зонт, пакеты, кейс с документами (если у вас не деловая встреча), но не дамскую сумочку.
- Допустимо договориться о встрече на улице, если не любите заходить в ресторан одна. Но по правилам тот, кто приглашает, приходит раньше и ожидает за столиком.
- Блюда заказывает мужчина, он выбирает и вино. Правда, он может посоветоваться с вами, спросить о ваших пожеланиях. Мужчина общается с обслуживающим персоналом – метрдотелем, официантом и сомелье.
- Есливы пригласили на обед делового партнера, лучше сделать и оплатить заказ заранее. О делах не говорят, пока не выбраны блюда и напитки.
- По счету платит тот, кто пригласил, даже если это деловой обед и приглашенный – мужчина.
Если обедает большая компания – каждый расплачивается за себя, при этом муж всегда рассчитывается и за жену.
ТАБУ. Стучать ложечкой, подзывая официанта, недопустимо.
Нельзя требовать счет, когда партнерша или партнер допивает кофе – даже если очень спешишь. Это невежливо.
NB! В зале ресторана не придвигайте стул самостоятельно – подождите, пока это сделает ваш спутник или метрдотель. Стойте спокойно, не подгибая ноги и не оглядываясь назад.
- Если вы в ресторане с компанией и пригласили присоединиться знакомого, представьте его всем присутствующим.
- В ресторане принято сверх суммы, указанной в счете, оставлять чаевые в размере 10% от стоимости заказа. Только в Украине (во всех ресторанах высокого класса) и в Германии стоимость обслуживания включена в счет, и можно ограничиться той суммой, которая в нем указана.
- Существует негласное правило: чаевые оставляют в купюрах (металлические гривни не годятся :о).
- Счет допустимо проверить на наличие «ошибок». А если вы недовольны обслуживанием, чаевые можно не оставлять.
Нормы поведения
- Сидеть за столом нужно на комфортном расстоянии - не слишком близко, но и не слишком далеко – расстояние не должно превышать ширины ладони.
- Ни в коем случае нельзя класть на стол локти, ненадолго положить на стол можно только запястья.Все же, женщинам разрешается слегка облокотиться на стол если это просто необходимо.
- Когда Вы используете приборы, руки не должны вовсе касаться стола. Во время еды, если у вас одна рука свободна, не держите ее под столом – это дурной тон.
- Сидеть на стуле всегда нужно ровно, можно только слегка наклониться над тарелкой во время приема пищи. Сидеть за столом нужно прямо, но в то же время свободно, чтобы не создавалось впечатления, что Вам неудобно или некомфортно.
- Личную полотняную салфетку нужно положить на колени. Ею нельзя вытирать губы и руки во время еды. Для этого на столе должны быть бумажные салфетки.
После того, как Вы завершили прием пищи, можете полотняной салфеткой слегка коснуться губ и вытереть концы пальцев.
Если у женщин накрашенные губы, они должны использовать только бумажные салфетки.
Естественно, ни в коем случае нельзя использовать какие-либо салфетки за столом в качестве носового платка. По завершению трапезы просто положите салфетку на стол.
- Даже если Вы очень голодны, есть необходимо медленно, бесшумно. Жуйте с закрытым ртом и ни в коем случае не чавкать и не дуть на еду, чтобы ее охладить.
- Не разговаривайте за едой.
- Не настаивайте на выборе блюд для соседей по столу.
- Если блюдо было очень вкусным, нельзя вытирать дно тарелки кусочком хлеба.
- За большим столом все общие блюда должны иметь свои приборы, например, специальные вилки, ложки или щипчики. Этими приборами, а не персональными, необходимо брать и класть еду из общей посуды на свою тарелку. Ни в коем случае не берите индивидуальными приборами кушанья из общего блюда.
- Если желаемое блюдо или же, допустим, солонка стоят от Вас на большом расстоянии, не тянитесь за ними через весь стол. Попросите соседа или официанта подать их Вам.
- Если Вам понадобилось временно прервать еду, в таком случае кладите нож и вилку на тарелку так, как их держали: нож – ручкой вправо, вилку – ручкой влево.
- Если Вы полностью завершили трапезу, расположите столовые приборы следующим образом: нож и вилка лежат рядом, параллельно друг другу, а ручки у обоих предметов смотрят вправо. Это означает, что Вы завершили ужин (обед, завтрак, ланч), и тарелку можно уносить.
- Если вы наелись, необязательно доедать блюдо до конца. Это правило относиться и к спиртным напиткам.
Застольный этикет
Хлеб
- Хлеб едят кусочками, которые отламывают от взятого большого куска. Откусывать прямо от этого куска не принято.
- Кстати, хлеб берут руками. Таким же способом берут пирожное, печенье и фрукты. Сахар в кубиках также берут рукой или же специальными щипцами, если они лежат рядом.
- В случае, если вы захотите намазать хлеб маслом, постепенно отламывайте небольшие кусочки, прижимайте их пальцами к тарелке и намазывайте маслом. Кстати, масло, паштет берут общими приборами из общей посуды и кладут к себе на тарелку и только после этого намазывают на хлеб. Икру можно сразу намазывать на хлеб.
- Хлеб, намазанный маслом, нельзя резать ножом.
- Если возле Вас находится небольшая хлебная тарелка, то хлеб необходимо переложить из общей тарелки на нее. Именно для этого она и предназначена. Масло также кладут чистым ножом с краю на эту же тарелку.
- То же делают с икрой, но для икры вместо ножа используют маленькую лопатку.
- Бутерброды, поданные до застолья, едят руками, а за столом – с помощью вилки и ножа.
Иногда буфетный бутерброд бывает многоуровневым и распадается в руках, не умещается во рту. Такой бутерброд следует положить на тарелку и воспользоваться ножом и вилкой ( если отсутствуют приборы - используйте бумажные салфетки)
Мясо
- Свиные и бараньи отбивные, филе, бифштексы, печень и другие подобные блюда едят используя столовые нож с вилкой: постепенно отрезают маленькие кусочки, не нарезая все сразу. В таком случае нож находится в правой руке, а вилка - в левой. При разрезания блюда вилку необходимо держать не перпендикулярно, а лишь под углом к тарелке.
- Тефтели, голубцы, омлеты, котлеты, и другие мягкие блюда, которые не предусматривают использования ножа, едят вилкой, которую держат правой рукой, помогая себе ножом. Но разделывать блюда ножом не принято.
- Шашлык с шампура снимают вилкой или тупой стороной ножа.
- Соусом поливают мясо, а не гарнир.
- Котлету по-киевски проколите у косточки, чтобы масло вытекло, и отрезай по кусочку. Внимание: не бери ее за косточку и папильотку!
- Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом не обязательно обрезать полностью все косточки. В домашних условиях можно позволить себя взять куриную ножку в руку.
- Мясо с овощами. Существуют противоречащие друг другу рекомендации, как есть такое блюдо. Согласно первой мясо следует нарезать на мелкие кусочки и отложить нож. Согласно второй – ни на минуту нельзя выпускать из правой руки ножа, из левой - вилки. Первым правилом руководствуются американцы. В европейском понимании этот способ далёк от элегантности. Следуя второй рекомендации, будет правильным отрезать кусочек мяса ,придерживая его вилкой. На отрезанный кусочек мяса, наколотый на вилку, кладётся картофельное пюре.
- Если к мясу подан горошек или другие овощи, которые трудно удерживать на вилке, то можно сделать так: придерживая вилкой мясо, отрезать кусочек, затем вилку с этим кусочком повернуть и положить в неё овощи; овощи можно класть на отрезаемые кусочки мяса, такое количество, которое может удержаться.
- Когда мясо закончится, держа вилку уже в правой руке, доесть горошек (горошек при этом не накладывать вилкой, а набирать на неё, как на лопатку).
- Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке.
- Салат, поданный к мясу на отдельной тарелочке, следует есть из этой же тарелочки, набирая понемногу в очередности с тем ,что лежит на основной тарелке.
Рыба и морепродукты
- Рыбу едят при помощи рыбного прибора или вилкой и ножом. В случае, когда специальных приборов нет, рыбу можно есть двумя столовыми вилками.
- Если к рыбе подали лопатку и вилку, то лопатку держат в правой руке и придерживают кусочки, а вилку держат в левой и отделяют кости.
- Если к рыбе поданы две вилки, одну используют для еды, а другую – для отделения костей.
- Если к рыбе подали одну вилку, то берут ее в правую руку, а в левую - кусочек хлеба.
- Если рыба подана целиком (варёная или копчёная), то вначале отделяют от скелета верхнюю часть филе и съедают, потом отделяют позвоночник и косточки .откладывают в сторону и приступают ко второй части. После того как съедено это блюдо, на тарелке должен остаться рыбий скелет.
- Если во рту осталась рыбья косточка, её нужно незаметно положить кончиком языка на вилку и отложить на край тарелки.
- Рыбные холодные блюда едят при помощи закусочных приборов.
- Севрюгу отварную и горячего копчения, осетрину, белугу едят только вилкой.
- Дольку лимона, поданную с холодной рыбой, прикладывают к губам после того, как рыба съедена.
- Устрицы в ресторанах подают уже открытыми. Вначале в раковину выдави лимон, затем возьми устрицу в левую руку и вилкой отдели мякоть. Кушай ее специальным прибором.
- Раков едят руками. При этом, на столе должны быть мисочки с водой умеренной температуры для того, чтобы помыть руки после еды. В такой воде обычно присутствуют нарезанные лимоны, реже применяют розовые лепестки. Также вместе с такими вазочками обязательно должны быть чистые салфетки, хлопчатобумажные или бумажные, которые должны убираться сразу после окончания приема блюда.
- Аналогичным способом едят еще спаржу и цыплят "табака".
- Для омаров/лангустов используется специальный набор: щипчики, специальные короткая вилка и лопатка. Панцирь омара разрезаются щипчиками, начиная с задней части. Аналогично разрезаются клешни. Мягкое мясо извлекается специальной длинной вилкой с двумя зубцами.
- Креветки также принято есть руками.
Закуска
- Если вы решили попробовать закуску, положите ее в тарелку и съешьте с помощью вилки и ножа.
- Сыр, птицу, ветчину, колбасу и другие блюда из натурального мяса не разрезают на мелкие части сразу. Резать такие блюда необходимо, пользуясь ножом и вилкой, постепенно.
- Закуску, например, если это ветчина, нельзя класть на кусочек хлеба.
- Если колбаса подана неочищенной, то каждый кусочек очищают на тарелке ножом и вилкой. Сухую колбасу едят с кожицей.
- Яйцо всмятку помещают в специальную рюмочку, затем краем ложечки ударяют по верхушке. Если верхушка не отскочит, можно снять её пальцами. Есть яйцо полагается ложечкой.
- Яичницу можно есть ложечкой или вилкой в зависимости от консистенции.
- Сосиски и сардельки в тонкой кожуре можно есть, не снимая ее.
- Все виды сыра подают после мясных блюд. Берут сыр порциями.
- Спагетти, или макароны-соломку, очень сложно есть так, чтобы это выглядело красиво. Существуют три способа.
Первый способ предлагает использование вилки и ложки. Ложку следует держать в левой руке. Край ложки опустить в тарелку, на вилку намотать макароны в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезать эту порцию.
Вилку держать, как нож, приготовленный для разрезания. Опустить вилку в гущу макарон и поднять их вверх , отделяя небольшую порцию. Затем опять опустить вилку с макаронами в тарелку, намотать их на вилку и быстро отправить в рот.
Наколоть макароны на вилку, намотать на неё порцию макарон вилку при этом следует держать вертикально). Основное правило: набирать на вилку не больше 2-3 ниток макарон.
- Салат едят вилкой. Нож используют, чтобы разрезать большие куски или листья салата.
- Зелёный салат, насколько это возможно, не резать ножом. Если он подан так, что листья слишком велики, то надо разрезать их вилкой или аккуратно намотать на неё листья, и есть, стараясь не оставлять на подбородке следов сметаны.
- Паштет можно взять ножом, но, как правило, паштет едят, отделяя небольшие кусочки с помощью вилки. Намазывать паштет на хлеб можно только в семейном кругу :о).
- Горчицу и соль берут маленькими ложечками. Горчицу кладут на дно тарелки с правой стороны.
Супы, бульоны
- Супы не принято доедать без остатка, по правилам небольшое количество супа остаётся в тарелке.Тем не менее, в домашнем кругу доесть суп можно, наклонив тарелку от себя.
- Супы едят ложкой набирая от себя и поднося ко рту широким краем.
- Ложку используют, если необходимо выловить плавающие в супе гренки, яйцо, кусочки мяса.
- Также ложка используется, если суп подан в чашке с двумя ручками.
- Если суп сильно горячий, не стоит дуть на него, чтобы он остыл, нельзя размешивать его ложкой. Лучше некоторое время подождать, пока он остынет.
- Супа в ложке должно быть столько, чтобы он не переливался из нее.
- Ложку для супа не кладут на стол, а после еды оставляют в тарелке.
- Бульон следует есть десертной ложкой, поднося ее ко рту острым концом, слегка наискосок.
- Бульоны, супы, которые подаются в чашках, следует пить, как пьют кофе или чай, не пользуясь ложкой.
- Когда кушаете первое блюдо, не прихлебывайте, ешьте беззвучно.
- Если в супе есть клецки, лапша или картофель, их размельчают краем ложки.
- Курица в бульоне– одновременно первое и второе, так что сначала едят ложкой из тарелки бульон, а затем кусочки курицы – уже с помощью вилки и ножа.
Фрукты
- Фрукты, поданные на стол, не проверяют на прочность и не выбирают.
- Бананы подают на стол неочищенными и едят их руками.
- Апельсины очищают и делят на дольки. Едят их руками. Косточки кладут на тарелку.
Рекомендуется чистить следующим образом: надрезать кожуру крестообразно, снять её и разделить апельсин на дольки. Ни апельсины, ни мандарины нельзя чистить спиралеобразно.
- Грейпфрут подаётся разрезанным поперёк, середина отделяется от кожуры, но остаётся внутри. Есть его следует ложечкой, можно посыпать сахарной пудрой.
- Арбузы и дыни принято резать ломтями средней величины, подают с кожурой и едят с помощью вилки и ножа. Взяв кусок из общей тарелки, его необходимо положить на свою тарелку кожурой вниз, после чего фруктовым ножом отрезать тонкий ломтик. и, освободив его от семечек, на вилке отправлять в рот. Смотрите также Арбуз: правильно выбрать, подать и съесть
- Дыню допустимо есть с помощью ложечки.
- Манго надо разрезать пополам на собственной тарелке. Его едят ложкой, предварительно вынув косточку.
- Ананас необходимо очистить от кожуры, разрезать поперек на тонкие ломтики и положить на тарелку. Едят ананас с помощью вилки и ножа.
- Яблоки и груши разрезают фруктовым ножом вдоль на 4-8 частей, после чего удаляют семенное гнездо. Полученные куски больше не режут, а откусывают от них.
Совсем уж "эстеты" разрезают эти фрукты на четыре части, кладут на тарелку, а затем, взяв ломтик на вилку, снимают ножиком кожицу. Сложнее всего удержать при этом предмет лакомства на вилке :о). Затем очищенный кусочек едят на тарелке, пользуясь ножом и вилкой. Допустимо очистить фрукты в руке, но есть на тарелочке ножом и вилкой.
- Персики разрезают фруктовым ножом пополам, косточки удаляют с помощью ножа, а едят их руками.
- Черешни и вишни надо брать за веточку т отправлять в рот. Косточку по возможности незаметно выплёвывать в кулак, а затем на свою тарелку.
- Аналогично можно поступать с виноградом. Но виноград, как правило съедают целиком. Недопустимо выплёвывать косточки прямо на тарелку или собирать их в пепельнице.
- Сливы разламывают пальцами, косточку кладут на тарелочку.
- Малину, чернику, землянику, клубнику или другие ягоды едят только ложечкой.
- Клубнику следует подавать очищенной без черешка. Некрасиво раздавливать на тарелке клубнику, поданную с сахаром и сметаной. Образовавшаяся масса выглядит не очень эстетично. То же правило относится и к землянике.
- Компот, поданный в вазочке, едят ложкой. Отпивать прямо из вазочки некрасиво. Косточки фруктов выплёвывают на ложечку и кладут на стоящую рядом или под вазочкой тарелку.
Напитки
- Если до еды предлагается любой напиток, то сначала необходимо проглотить все, что находится во рту и только тогда запить. Желательно перед этим вытереть губы салфеткой.
- Некрасиво доливать напитки только себе. Сначала предложите долить напиток соседям по столу.
- Кофе подают с заранее разведенным сахаром или сливками.
- Чайная ложечка предназначена для размешивания сахара и сливок, после этого ложечкой пользоваться уже нельзя. Ее просто кладут на блюдце.
- Чай и кофе не наливают в блюдце.
- Алкогольные напитки также необходимо пить правильно.
- Коктейли пьют маленькими глотками с перерывами.
- Водку из небольшой рюмки можно выпить сразу, но необходимо помнить, что рюмку Вам могут наполнить снова.
Пить водку начиная с третьей четвертой рюмки ( конечно, если это необходимо), можно понемногу, так как менять порцию в такой ситуации не принято.
- Пить после тоста до дна можно только в особых случаях. Сейчас это не является обязательным.
- Виски употребляется со льдом. Иногда его разбавляют содовой водой.
- Вино, а также, ликер, желательно употреблять маленькими глотками.
- Шампанское и другие игристые вина желательно, но не обязательно, пить сразу.
Коньяк пьют также маленькими глотками, но с бОльшим перерывом. При этом, рюмка может находиться в руке, поскольку коньяк любит тепло.
С какими блюдами какие напитки нужно пить
- Обычно, обед или, в некоторых случаях, ужин начинается с холодных закусок. К таким блюдам подают сухие белые вина.
- Для мясных салатов или ветчины подойдут легкие красные вина.
- К индейке, курице, телячьей печени, горячей ветчине, жареной или запеченной рыбе подают белые вина умеренной крепости.
- К мясным блюдам, например, бифштексам, свиным котлетам, тушеной печени или копченым колбаскам подойдут красные сухие вина.
- К мясу диких животных больше подходят красные вина с большой выдержкой.
- К овощам подают те же вина, что и к мясу, к грибам - исключительно красное вино.
- К сладким блюдам, соответственно, подают сладкие десертные вина с высоким содержанием алкоголя и сахара, ликеры или сладкие игристые вина.
- К сыру с тонким и нежным вкусом хорошо подойдут белые сухие вина.
- К острым и пикантным сырам следует подавать терпкое вино.
- К мясу диких животных и другого темного мяса прекрасно подходят красные вина, к белому же мясу, птице или рыбе - только белые вина.
- К гусю или свинине прекрасно подойдет как белое, так и красное вино, но это должны быть хорошо выдержанные и крепкие вина.
Десерт
- Для десертов существуют специальные столовые приборы, которыми едят пудинги, мороженое, пирожные, кремы и прочее.
- Когда подается кофе, чай или сладости, то со стола убирается вся лишняя посуда и выставляются вазы с вареньем, конфетами или печеньем, тарелки с тонко нарезанным лимоном, сахар.
- Если подается пирог или торт, каждому гостю за столом ставят отдельную тарелку для десерта,справа от этой тарелки кладется десертные ложка или нож, а слева - десертная вилка.
- Кофе или чай ставят возле тарелки с правой стороны с повернутой влево ручкой.
- Сливки подают горячими в специальной посуде, которая в свою очередь должна стоять на блюдце.
- Пирожные и пироги едят с помощью десертной ложки. Нельзя использовать вилку и нож.
- Пироги из слоеного и песочного теста едят руками.
- Торты и пирожные берут специальной лопаткой. Мягкие – кремовые и бисквитные – едят десертной вилкой (если таковых нет, можно пользоваться ложечкой), рассыпчатые можно брать рукой.
- Джем и желе намазывают на хлеб ножом.
- Мороженое едят десертной ложкой или чайной.
Свежие комментарии