На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Экоопасное расползание крупных городов срывает надежды на их устойчивое развитие

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Дакка - столица Бангладеш, 16,9 млн.чел. Здесь и далее фото Ноя Аддис

Дакка — столица Бангладеш, 16,9 млн.чел. Здесь и далее фото Ноя Аддис

Недавно в Nature Communications вышло самое первое исследование урбанизации крупнейших городов (мега- и мегалополисов, с застроенной площадью >100 кв.км), выполненное для всего мира. Авторы из Университета Гонконга анализировали расширение застроенных территорий, сравнивая его с ростом заселения и «зелёных островов» для тех же самых городских ареалов в последние 20 лет (площадь самого Гонконга — 78,64 кв.км. Использовали спутниковые данные MODIS за 2001-2018 гг.

a9TgoW1lPII

Рисунок 1. а. Распределение 841 города в выборке по темпам расползания застроенных территорий (BUAE) в 2001- 2018 гг. E1: 0 ≤ BUAE ≤ 1 км2, синие точки; E2: 1 км2 <BUAE ≤ 50 км2 , зеленые точки; E3: BUAE> 50 км2 , пурпурные точки.

Подписаны Тop-10 городов по BUAE. YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян.

b. Столбики — % городов с разной скоростью BUAE в странах с разным уровнем доходов (сверху вниз — коричневый, бежевый, голубой, синий) от общего числа городов в выборке. Фиолетовые линии — усреднённое BUAE для каждой из 12 категорий.

c. Число городов выборки по темпам прироста населения (PopG). Ng: отрицательный прирост населения, оранжевые точки; L1: 0 <PopG ≤ 100K, синие точки; L2: 100K <PopG ≤ 1M, зеленые точки; L3: PopG> 1M, пурпурные точки. Названы 22 крупных города с населением более 2 миллионов человек.

d. Столбцы — % соотношение городов с разными темпами роста населения для стран с разным уровнем дохода. Фиолетовые линии — усреднение. Все крупные города классифицируются в соответствии с оценками Всемирного банка по валовому национальному доходу (ВНД) на душу населения на 2018 год, H высокий доход, UM доход выше среднего, LM доход ниже среднего и L низкий доход; подробности см. в разделе «Методы».

e. Отношение (RPB) темпов роста городского населения к темпам BUAE для 105 крупных городов с BUAE более 50 км2 с 2001 по 2018 год (точки пурпурного цвета в (a)). Для каждого города темп прироста городского населения был рассчитан с использованием данных за период с 2000 по 2015 год. В (b, d) столбцы ошибок показывают SEM (стандартная ошибка среднего) для каждого экономического уровня.

Мумбаи, 20,7 млн.чел.

Мумбаи, 20,7 млн.чел.

Всего таких городов набирается 841, и растут они очень неравномерно. Они разбиваются на 4 кластера, различающихся по степени экоопасности роста:

1) 353 города (42,0%) из стран с высоким уровнем дохода (например, Нью-Йорк в США, Токио в Японии);

2) 340 городов (40,4%) из стран с уровнем дохода выше среднего (например, дельта Жемчужной реки (PRD) и Пекин в Китае, Сан-Паулу в Бразилии);

3)127 городов (15,1%) из стран с уровнем дохода ниже среднего (например, Нью-Дели в Индии, Каир в Египте, Лагос в Нигерии);

4) 21 город (2,5%) из стран с низким уровнем дохода (например, Катманду в Непале, Дар-эс-Салам в Танзании).

Кластеры различаются двумя разрывами:

1) между расползанием города (расширением застроенных территорий, часто, но не всегда вместе с инфраструктурой, чем беднее страна тем это менее вероятно) и ростом населения;

2) между расползанием города и ростом озеленённых территорий (лесопарки, элементы озеленения и зелёные крыши).

Разрыв (угрожающий экоустройствости) есть во всех группах, разнится его степень.

Лима, 9.7 млн.чел.

Лима, 9.7 млн.чел.

Максимум расползания в группе 2), примерно в 3 раза больше, чем в 1). В 1) зафиксированы наименьшие темпы роста городских ареалов, также как и населения городов. 3) и 4) имели максимальные темпы роста населения, но отставали от 2) по росту застроенных площадей и развитию инфраструктуры, что порождает трущобы и перенаселённость (а также угрожает ценным природным биомам, самая интенсивная урбанизация в «третьем мире», увы, происходит как раз там).

1yj1pIY5eiUРисунок 2. a. Распределение 841 городов выборки по 4м уровням плотности населения (PopD, единица: 1 / км2 ) в 2015 году. D1: 0 <PopD ≤ 1K, синие точки; D2: 1K <PopD ≤ 5K, зеленые точки; D3: 5K <PopD ≤ 10K, оранжевые точки; D4: PopD> 10K, пурпурные точки.

b. Столбики — % представительства городов с разным уровнем плотности из стран с 4мя разными уровнями доходов, в общей выборке (2015 г.). Планки погрешностей — SEM для каждого из 4-х уровней доходов.

c. Связь между PopD в 2015 году и расширением BUA с 2001 по 2018 год в 22 крупных городах с приростом населения более 2 миллионов человек. YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян. Размер точек соответствует росту населения в каждой категории анализа.

Результаты также выявили быструю урбанизацию крупных городов в Китае за последние два десятилетия. В стране произошел самый большой рост городов за период с 2001 по 2018 год, прирост застроенных территорий составил 47,5% от общего роста в мире. В 2018 году на страну приходилось 19% от общей площади BUA крупных городов мира. Причём китайцы разумно вложились в развитием инфраструктуры и в увеличение «зелёных островов», чтобы ликвидировать ранее бывшее отставание того и другого от расползания городских центров.

Прогресс в озеленении был впечатляющим, принёс пользу минимум 108 млн.жителей крупнейших городов мира, и теперь это 32% застроенной площади.

mF1t0dPEPNcРисунок 3. a. Распределение городов выборки по уровню озеленённости (Rgreening, отношение пикселей со значительной долей озеленения к общему числу пикселей застроенной территории в данном городском ареале). R1: Rgreening ≤ 0,01, синие точки; R2: 0,01 <Rgreening ≤ 0,1, зеленые точки; R3: Rgreening> 0,1, пурпурные точки. Подписаны top-10 городов по озеленению. Крупные города без пикселей с озеленением перекрыты черными точками (города вокруг Гвинейского залива в Африке). b. Процент городов с разным уровнем озеленения в странах с каждой из 4-х категорий доходов. Фиолетовые линии — усреднение по каждому из уровней экономического развития. Планки погрешностей — SEM для них. c. Пример озеленения BUA в Дельте реки Янцзы.

Всего из 841 города в 325 рост «зелёных островов» был значительным, составив >10% застроенной территории. 101 такой город — в КНР.
В наибольшей степени озеленены Дельта Жемчужной реки (PRD, кластер городов, включая Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Дунгуань, Фошань и Чжуншань), Токио, Дельта реки Янцзы (YRD, ключает города Шанхай, Сучжоу, Уси и Чанчжоу.), Майами, Пекин, Чикаго, Сеул, Тяньцзинь, Сан-Паулу и Осака. Однако в таких городах в 2018 г. проживало лишь 12% городского населения планеты, а 69% — в городах с минимальным озеленением.

manila1

Манила: 12,7 млн.чел

КНР достигнет пика выбросов парниковых газов к 2030 г., а к 2060 г. рассчитывает стать угленейтральной, и авторы полагают что рост городского озеленения этому будет сильно способствовать [тут они ошибаются; проблема отходов, т.е. выделение парниковых газов со свалок и а/т/бытовая техника могут всё перечеркнуть]. Авторы считают, что нашли верный и недорогой способ экспресс-оценки степени экоопасности урбанизации в конкретном районе.

7cmO23EK2ukРисунок 4. Какой % жителей этих 841 городов живёт на более или менее озеленённых территориях. a. PGB — какой % населения каждого города населяет достаточно озеленённые писксели на его территории? N: таких почти нет; P1: 0 <PGB ≤ 100K, синие точки; P2: 100K <PGB ≤ 1M, зеленые точки; P3: PGB> 1M, пурпурные точки. Чёрные точки — top-20 городов по PBG, 10 из них подписаны 2). YRD Дельта реки Янцзы, PRD Дельта реки Чжуцзян, UQ Урумчи. b. Столбцы — % городов с разным уровнем PGB в общей выборке для стран с разным уровнем дохода. . Фиолетовые линии — средний PGB на каждой из 4-х категорий по доходу, Планки погрешностей — SEM. c top-10 стран, чьи крупные города дают наибольший % вклада в общее PGB.

ksenia_kirpikova_arhitektor_talent_park_kitai_berlogos_22

Рост городского населения в эти годы на земле в целом: в 2018 г. жило 7,6 млрд.человек, из них 4,2 в городах. К 2050 ожидается население 9,7 млрд., из них 68% в городах.

Каир: 18,4 млн.чел.

Каир: 18,4 млн.чел.

Рекомендуем прочесть

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх