На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как российские учёные высадили топинамбур рядом с борщевиком и что из этого вышло



Семимильными шагами шествует по России и Европе грозный враг под названием Борщевик Сосновского. Вырвался на свободу зелёный захватчик после развала СССР и ликвидации колхозов, борются с ним всеми возможными способами, но воз и ныне там.

Территориия, обжитая монстром, всё увеличивается.

И вот лёд тронулся. В 2016 году в Гатчинском районе Ленинградской области в рамках российско-белорусской программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура 2013-2016 гг.» был проведён чрезвычайно интересный эксперимент.

Выбрали участок в 1 га, густо заросший борщевиком. Кругом таких полно - куда ни глянь. 2 июня посредством вспашки и дискования был удалён борщевик и высажен топинамбур сорта "скороспелка".


4 месяца наблюдали за результатом, не спускали глаз

Задействовали даже квадрокоптер. Летающий прибор неутомимо передавал информацию о каждом уголке поля. Через 4 месяца подвели итоги и отправили доклад о результатах в Министерство сельского хозяйства РФ. Очень интересная картина получается.



Провели замеры и выяснили, что до посадки топинамбура на одном квадратном метре росли и горя не знали до 12 растений борщевика, а после посадки топинамбура - 1-2 чудом уцелевших экземпляра. В прошлые годы такой же эксперимент был проведён на участке в 2 га в Кировской области, теперь там забыли думать о борщевике.

Метод работает даже без предварительной вспашки борщевика, а при посеве топинамбура прямо в заросли сорняка.

Итог эксперимента: внедрять топинамбур повсеместно как эффективнейший способ борьбы с борщевиком



Оказывается, у топинамбура очень мощная корневая система - до 3-х метров в длину. Он вытесняет все растения вокруг - полынь, осот, пырей и пресловутый борщевик. При этом его можно легко извести - два раза вскопать по всходам и всё, в отличие от злостного неискоренимого борщевика Сосновского.

Топинамбур очень уважают и вовсю выращивают китайцы

В Китае построено шесть фабрик для его переработки. Делают из растения спирт и инулин - средство для борьбы с диабетом. Китайцы привезли в Ленинградскую область свои селекционные сорта, делились опытом, предлагали нам. У нас тоже имеется "порох в пороховницах".



Мы похвастались своими холодоустойчивые сортами, что и были высажены в Ленинградской области. Китайцы удивлялись.

Одни восторги вызывает топинамбур

Он и вкусен, и полезен, используется в диетическом питании. А о постройке комбината по переработке топинамбура в России и производстве из него инулина приходится только мечтать. Жители Поднебесной высаживают топинамбур на солончаках, пустырях, промзонах, свалках. Через несколько лет почва восстанавливается и становится плодородной. Разве это не чудо? Универсальное растение от всех бед цивилизации!

В Прибалтике и Белоруссии используют топинамбур для борьбы с борщевиком. Когда же мы начнем применять приобретённый опыт - неизвестно.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх