На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Язык

Когда английские колонии Северной Америки вышли из подчинения Англии, они не стали отказываться от английского языка. Это нисколько не помешало становлению Северо-Американского государства, а со временем и превращению США в великую державу. Сегодня общий язык Англии и США способствует их сотрудничеству и добрососедству, а не наоборот.

Маленькая Австрия использует немецкий язык и вполне удачно соседствует с пользующейся тем же языком большой Германией. Оба государства процветают.

Кипр не отрёкся от греческого языка и это никак не препятствует его развитию.

Для большей части населения Швейцарии родным языком является немецкий. Для меньшей, но тоже весьма значительной части – французский. А в некоторых регионах страны преобладает итальянский. Швейцария граничит и с Германией, и с Францией, и с Италией. Но почвы для политического сепаратизма в стране нет. Не в последнюю очередь потому, что родные языки германо-швейцарцев, франко-швейцарцев, итало-швейцарцев никто не притесняет.


90% ирландцев англоязычны. Но Ирландия - независимая и благополучная страна. Как и Бельгия, половина населения которой франкоязычна. Произведения некоторых писателей ирландского происхождения, писавших на английском языке, входят в сокровищницу мировой литературы. Как и произведения некоторых бельгийских писателей, писавших на французском языке. Для культуры этих стран – это «плюс», а не «минус».

То, что родной язык жителей какого-либо государства является ещё и международным языком – это фактор, способствующий развитию, а не наоборот. Родной испанский язык позволяет обитателю какого-нибудь Парагвая свободно ориентироваться не только в своей маленькой стране, а и в большей части Латинской Америки. А родной арабский помогает жителю маленького Ливана на огромном пространстве от Ирака до Марокко.

Это понимают все и везде. И только в одной стране мира ведётся непримиримая борьба с родным языком большинства населения. С языком, на котором творили многие писатели этой страны. С международным языком. С языком, благодаря которому местные жители могли бы себя свободно чувствовать на одной шестой части земного шара.

И все мы знаем, что это за страна.

Александр Каревин, Киев
t.me/rus_unlimited



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх