На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Отец Дмитрий Смирнов снова оказался ньюзмейкером....

Игорь Белобородов

Отец Дмитрий Смирнов снова оказался ньюзмейкером. Он не просто попал в "эпицентр", а прочно возглавил топ-ленту Яндекса )) Всё из-за того, что священник позволил себе сравнить женщину, пребывающую во внебрачном сожительстве, с девушкой лёгкого поведения.

В связи с этим «скандалом» я вспомнил интересный случай. В 2004 г. я был в оргкомитете крупного общественного форума по вопросам семьи и демографии. Событие проходило в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Среди выступающих – Патриарх Алексий II, министры, губернаторы, депутаты, крупные предприниматели, академики и профессура, зарубежные гости. Отец Дмитрий тогда председательствовал на одной из ключевых секций. И тут я замечаю, что один очень высокопоставленный священник на входе в Зал церковных соборов не пускает около 200 человек, которые немного припоздали (как позже выяснилось, не по своей вине). При этом на улице шёл проливной дождь, а зонтики были не у всех. Тщетно попытавшись убедить этого вип-батюшку, я, не раздумывая, обратился к о. Дмитрию (написал ему записку и подал в президиум). Ни секунды не думая, он прервал мероприятие (в зале было около 700 человек со всей России), вышел под проливной дождь и лично провёл всех людей в зал. На входе ему пришлось принять весь «удар» на себя и фактически испортить отношения с высокопоставленным клириком. Это было абсолютно в его стиле. Вот такой он о. Дмитрий Смирнов. И таких случаев с его участием очень много…

Мне кажется, чтобы как-то комментировать ситуацию, надо хотя бы немного знать о. Дмитрия. Так получилось, что я близко знаком с ним уже почти 20 лет. Он всегда был именно таким. И ровно за это его всегда любили и уважали – за искренность, прямоту, отсутствие лицемерия и моральных компромиссов. Так или иначе, но его манера проповеди и обличительная форма подачи очень действенны. Я сам неоднократно это наблюдал.


В Церкви должны быть разные голоса, в том числе и тот, временами «зубодробительный» бас, который звучит из уст о. Дмитрия. Он представляет собой своего рода «тяжелую артиллерию». Для кого-то более доходчивы и приемлемы психологические «поглаживания» и «объятия», а до кого-то доходит только так…

Кстати, по существу вопроса ничего нового о. Дмитрий не сказал. Внебрачное сожительство, действительно, низводит женщину на уровень «половой тряпки», лишая полноценного брака, чести, прав, а порой и семейного будущего. Это обильно подтверждается данными социологических исследований.

В таких анти-женских(!) отношениях заинтересованы, прежде всего, паразитически настроенные мужчины. И когда возмущенные вип-дамы вопрошают, почему о. Дмитрий не выбрал достойный эпитет для таких мужчин, то могу сказать точно, что по таким персонажам он тоже «проезжается» регулярно и громогласно.

Ещё раз повторю, для того, чтобы понять о. Дмитрия, его надо знать. Он всегда «лупил» из крупного калибра. При этом, когда надо мог любого обнять, приласкать и пожалеть. Мне как-то даже доводилось его видеть со слезами на глазах. В крайний раз это было когда умер наш общий знакомый – один из зачинателей православного интернета Александр Дятлов. Отец Дмитрий – такой человек. Непосредственный и неравнодушный.

Губернаторы, к примеру, тоже бывают разные… Есть Рамзан Кадыров, о котором все знают и слово которого порой имеет вес, а есть экс-глава Сахалинской области Хорошавин, о котором никто и не слышал, пока его не арестовали по известным причинам.

Среди православных святых тоже было много тех, кто пробуждал человеческую совесть не только «пряниками», но и резкой встряской. Почитать тех же афонских святых… Проявления святости и методы воздействия на паству были очень разнообразны.

Ладно феминистки или госпожа Лахова. Они критикуют о. Дмитрия все время и по любому поводу. Я только не пойму, зачем на него набросились некоторые священники. Есть недопонимание, позвонили бы и в узком кругу обсудили.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх