На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Из истории политических технологий: «Пусть расцветает сто цветов» (百花齐放、百家争鸣)



Лозунг «Пусть расцветает сто цветов, пусть соперничают сто школ» выдвинул объединивший Китай император Цинь Шихуанди. Кампания по поощрению критики и гласности оказалась ловушкой, когда было объявлено, что лозунг был частью другой кампании, с названием «Пусть змея высунет голову».

Мао Цзэдун всегда сопоставлял себя с Цинь Шихуанди, ратуя за единый и сильный Китай, поэтому в 1956 г. в своей речи «О справедливом разрешении противоречий внутри народа» под таким же лозунгом провозгласил широкую кампанию по усилению гласности и критики. Это вызвало немедленную острую критику партии, идей коммунизма и лично Мао. В июне 1957 года вся кампания была резко свёрнута. Начальный период гласности оказался ловушкой: результатом кампании стала массовая травля интеллигенции.




Около 520 000 человек, подавших голос протеста во время «Ста цветов», подверглись арестам и репрессиям, по стране прокатилась волна самоубийств.

Так то вот, коллеги, а многие часто любят приводить в дискуссиям лишь первую часть этой печальной политтехнологической истории...




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх