На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Путин выбрал новый Бундестаг. Старый ему надоел

Вы все уже знаете, что Путин выбрал, или правильнее будет сказать - назначил для Германии новый Бундестаг. Но не все ещё осознали расклад и последствия.

Партия, которая имеет поддержку лишь 30% называет себя партией власти. Видео с участков отсутствуют из-за страха перед населением. Даже у Навального в колонии есть камеры, а на выборах - нет. Всю ночь учителя рисовали цифры в бюллетенях из картонных коробок. А граждане продолжают кататься на каруселях уже после закрытия участков", - прокомментировал результаты выборов в Бундестаг немецкий политолог Абубакар Хедира на радиостанции "Эхо Берлина".


   «У граждан ФРГ в последние годы накопилось немало вопросов к партийному курсу ХДС/ХСС и действиям своего «бессменного канцлера». Это и политика «открытых дверей» в отношении беженцев, и повышение налогов, и пандемийный кризис, и невразумительные действия Берлина во время «наводнения века» летом 2021-го. Как результат, Германия от Меркель «устала» — заметно снизилась поддержка ХДС/ХСС не только среди рядовых немцев, но и среди представителей германского большого бизнеса, включая сектор автопрома, ранее всегда голосовавший за Меркель. Словом, неспроста Ангела назвала итоги 20-х выборов в бундестаг горькими. 26 сентября стало для ХДС/ХСС поистине «черным днем», когда выяснилось, что союз традиционных партий, никогда ранее на выборах не набиравший менее 30% голосов, вдруг «провалился» до 24,1%.

    Разочарование немцев блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов наглядно демонстрирует рост поддержки правоцентристской «Альтернативы для Германии» — та в условиях медийной и политической блокады сумела набрать более 10% голосов. Для сравнения напомним, что «Зеленые», пользовавшиеся полной поддержкой не только СМИ, но и заокеанских бенефициаров, смогли получить 14,8%. На этом фоне результат «Альтернативы» выглядит просто блестящим!

  «Зеленые», подобно ХДС/ХСС, тоже могут квалифицировать свои результаты на 20-х выборах в бундестаг как негативные. Ориентировавшиеся на более тесное сотрудничество Германии с США, усиление конфронтации с РФ и ведшие крайне агрессивную агитацию, сторонники борьбы с глобальным потеплением «любой ценой», а также радетели за права секс-меньшинств, «Зеленые» стали восприниматься многими немцами как малокомпетентные популисты. Плюс к этому лидер партии — Анналена Бербок — оказалась замешана в скандале, связанном с плагиатом. Все это в совокупности серьезно подорвало позиции «Зеленых» на выборах. Надежды Бербок стать «партией №2» в бундестаге не оправдались.

Не помогла даже срочно прилетевшая в Берлин и художественно полившая себя нефтью душевнобольная, маскирующаяся под духовнобогатую, Грета Тунберг

The Guardian, в материал которого и вошли эти фото, пишет, что миссия Греты - "это спасение мира". А то, что экоактивистку Грету приволокли в Берлин аккурат перед выборами в бундестаг, чтобы попиарить "Зелёных", как бы никто не заметил. Вы что! Экология! Бу-бу-бу! Грёбаные ублюдки!

Зато одним из депутатов от партии «Зеленых», который избрался в Бундестаг стал трансгендер Тесса Гансерер. Посмотрите на это одухотворенное лицо новой законодательной власти, которое светится добром.

"Но что это мы все о проигравших? Давайте поговорим о победителях. Среди них, несмотря на не самый высокий процент полученных голосов, следует отметить «Альтернативу для Германии». Почему — мы уже объяснили. Безусловным же победителем на германском «поле» 26 сентября стала, разумеется, СДПГ и ее лидер Олаф Шольц. Кстати, СДПГ не только во время выборов в бундестаг получила наибольший процент голосов, но и добилась впечатляющих успехов во время выборов в федеральные Заксобрания. В результате этого, например, в Берлине по итогам выборов в палату представителей лидирует СДПГ, избирательный список которой возглавила Франциска Гиффай. Победила СДПГ и на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания. Между прочим, именно на этой территории находится городок Грайфсвальд, являющийся точкой выхода «СП-2». https://riafan.ru/1529781-rossiya-bezuslovnyi-vygodopriobretatel-po-itogam-vyborov-v-bundestag

  Но избраться – это только полдела. «Теперь начинается самое главное и самое трудное – формирование правящей коалиции.  Возглавить новую правящую коалицию формально имеют шансы как СДПГ, так и ХДС/ХСС. Между тем, ряд европейских стран и США, похоже, уже определились с приоритетами. Главы социалистических правительств Дании и Швеции Метте Фредериксен и Стефан Лёвен поздравили своего коллегу Олафа Шольца, кандидата на пост канцлера Германии, с итогами выборов.

   Фредериксен подчеркнула тот факт, что социал-демократы «сейчас являются самой сильной силой в Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании». Социал-демократ Йонас Гар Стёре, вероятный будущий норвежский премьер, тоже поздравил Шольца. Однако самым интригующим оказалась реакция президента США Джо Байдена, когда ему сообщили о лидировании СДПГ: «Вот это да! Они сильны». Выглядит, как выражение одобрения.

  Более сложной оказалась реакция на Шольца у стран, которым что-то нужно от Германии. Президент Франции Эммануэль Макрон проявляет сдержанность. Но кое-что в позиции Парижа проясняют слова французского госсекретаря по европейской интеграции Клемана Бона.

Во-первых, он увидел в итогах выборов «голосование немцев за Меркель», то есть шанс на преемственность германской политики. Во-вторых, Бон, предсказав «сложные переговоры» по созданию коалиции, призвал французских политиков начать прямо сейчас неформальные переговоры с лидерами победивших партий, «чтобы мы могли лучше узнать друг друга.

Для Франции ключевым является вопрос, кем окажется новый канцлер – сторонником немецко-французского альянса в Евросоюзе или будет ориентироваться исключительно на Вашингтон.

Несмотря на оптимизм посла Польши в Германии Анджея Пшилембского, считающего, что с новым правительством Германии, сформируют его СДПГ или ХДС/ХСС, у Варшавы «разногласия не будут очень большими», немецкие политологи придерживаются иного мнения. Они полагают, что Берлин перестанет закрывать глаза, как при Меркель, на несоблюдение Варшавой европейских стандартов верховенства права или климатических норм.

   Нелегко придется и Украине. Киев совершил политическую ошибку, когда украинский президент Владимир Зеленский отправился знакомиться с кандидатом на пост канцлера от ХДС/ХСС Армином Лашетом, а к Шольцу отправили посла Украины в Германии Андрея Мельника. Социал-демократы не забудут такого пренебрежения к ним.

Что касается Москвы, то пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает на преемственность курса Берлина в двусторонних отношениях. Он отметил, что Германия является для России крупным торгово-экономическим и инвестиционным партнером, Москва заинтересована в развитии этих отношений.» (Русстрат https://russtrat.ru/comments/29-sentyabrya-2021-0015-6332)

   Как уже было сказано выше, наступает время создания новой германской правящей коалиции. Ее конфигурация во многом будет зависеть от желания и умения СДПГ и ХДС/ХСС договариваться не только друг с другом, но и с партиями второго эшелона, включая тех же «Зеленых». При этом как бы ни сложился будущий «кубик Рубика» новой коалиции, «Зеленые» с их русофобией будут там играть лишь роль второго плана. Первой же «скрипкой» в коалиции станут СДПГ и ХДС/ХСС — партии, нацеленные в последнее время на выстраивание прагматичных и лишенных идеологического обременения отношений с Россией.

  Здесь следует отметить, что именно германские канцлеры — социал-демократы — в свое время ратовали за сближение ФРГ сначала с СССР, а затем и с РФ. Кроме того, именно СДПГ стала главным политическим лоббистом реализации проекта «СП-2», в чем немалую роль сыграл лично Олаф Шольц. Кстати, лидер германских социал-демократов имеет давние и хорошие связи в России, что может в дальнейшем помочь потенциальному девятому федеральному канцлеру Германии в организации новых торговых и энергетических соглашений Берлина с Москвой. Что же до ХДС/ХСС, то этот союз, в отличие от «Зеленых», как минимум, не был против «СП-2».

Выборы в бундестаг, конечно, не следует идеализировать. Какая бы правящая коалиция в Германии по их результатам не сложилась, ожидать от нее возвращения к временам «пылкой» германо-российской дружбы времен Герхарда Шредера не следует, как не приходится ожидать от Берлина немедленного отказа от антироссийских санкций, введенных под диктовку Вашингтона. При этом, исходя из политико-экономических интересов Берлина, данная коалиция точно будет:


  • противодействовать введению новых антироссийских санкций;

  • настаивать на прекращении боевых действий в Донбассе;

  • дистанцироваться от конфронтации США с Россией;

  • укреплять энергетический союз Германии с РФ.

Все это отвечает интересам Москвы, что и позволяет считать Россию безусловным выгодоприобретателем по итогам 20-х выборов в бундестаг. Кроме того, эти итоги де-факто говорят о полном поражении в Германии конфронтационного курса в отношении России.

  Действительно, если заглянуть в германскую прессу, то возникает ощущение, что большая часть былого негатива немецких СМИ в отношении РФ просто исчезла. Там нет ни «агрессии России против Украины», ни «Новичка», ни «отравления Навального». А что там есть? Там есть «Северный поток — 2» и преференции, которые в связи с постройкой газопровода получает Германия. Таким образом, и по этому пункту можно констатировать победу прагматизма в ФРГ, что опять же отвечает интересам Москвы.

Есть, конечно, в этой бочке мёда и ложка дёгтя:

Видеохостинг YouTube удалил два немецких канала RT DE и DFP без возможности восстановления.  Блокировка каналов произошла сразу после парламентских выборов в Германии. Напомним, что писал РУССТРАТ в начале сентября:

"RT Deutsch стало крупным игроком в социальных сетях в Германии. RT Deutsch вышла на первое место в рейтинге лидеров социальных сетей по сравнению с ведущими немецкими издателями, такими как Bild (принадлежащий Акселю Шпрингеру, который также является совладельцем POLITICO) и Deutsche Welle.

По словам эксперта Брета Шафера, "на то, что Россия продает, существует огромный спрос среди немцев. И я думаю, что это вызывает серьезную озабоченность на Западе".

Как заявляет Шафер, русские "каким-то образом опережают большинство, если не все, традиционные средства массовой информации". Так что после выборов в бундестаг можно ожидать очередных криков о том, что "плохая Россия" снова вмешалась в избирательный процесс".

Прогноз сбылся и в худшую сторону. С подачи Берлина RT Deutsch не просто покритиковали, но решили уничтожить.

Атака России Германией на информационном поле – свидетельство сохраняющегося влияния США на Германию. Госдеп тоже смотрит с надеждой на новое правительство. У него ведь есть СПГ и вооружение, а у немцев – целая куча так нужных американцам «денежков». Они так красиво обыграли Европу на газовом рынке! Власти Германии запустили в Сеть видеоролик, в котором обучают население согреваться холодной зимой без отопления: окна заклеивают специальной пленкой, из цветочного горшка и свечей сооружают обогреватель, и только одного не хватает в этой драматической социальной рекламе: «Made in USA!»

   Закрыть дефицит газа в Германии мог бы «Северный поток - 2», однако Берлин пока не выдал проекту необходимую сертификацию. Европейцы «радуются» реализации своих давних планов, чтобы цены на газ формировались на спотовом рынке. Они думали, что США им привезет газа - завались, тогда они Россию уделают и будут у нее покупать газ задешево. Просчитались. Американцы в очередной раз кинули своих европейских партнеров – повезли свой газ в Азию – там сразу было дороже. А сейчас везде дорого, в Европе так 1170  долларов. Американцы вставляли своим «друзьям» палки в колеса по запуску «Северного потока -2», а сами таскают им российский газ с Ямала. «Ну, тупые». «Сколько же еще европейцы будут лохами?» - так должна заканчиваться социальная реклама по жизни без отопления.

Но есть еще один игрок, на участие которой во внутренней жизни ФРГ хотелось бы обратить внимание – это турецкая диаспора, играющая всё большую  роль в немецком политикуме.

Стоит напомнить о том, что в турецкой диаспоре популярны националистические идеи, чем активно пользуется и MiT, и военизированные радикалы из «Серых волков».

Кроме того, не стоит забывать:  большая часть мечетей в Европе получает материальную помощь и проповедников из Турции. И это не только в Германии, но и во Франции. Вокруг мечетей формируется своеобразный круг общения, выстраиваются связи между целыми семьями мусульман. Турция, пользуясь небогатым положением многих прихожан, создала даже подобие бесплатных образовательных курсов, притом не только религиозного характера, но и вполне светского. А вот теперь давайте добавим к перечисленному целых 19 турецких депутатов Бундестага  и получим срез той многолетней работы турок по всестороннему формированию сетей влияния в разных слоях европейских обществ. Эту работу предпочитают не замечать в Европе. Для России она тоже - Terraincognita.  А ведь в ФРГ проживает пять миллионов эмигрантов только из РФ. Русский является родным для восьми миллионов человек.  Более, чем солидное электоральное поле, не правда ли?

    Нет-нет, я ни на что не намекаю. Работать через русскую православную церковь за рубежом, объединяя лояльных к России граждан, организуя и направляя их политические устремления в нужное для РФ русло – это, конечно, не наш метод… Мы же не турки какие-то… Но всё же…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх