На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

О торговле людьми ( результаты соц опросов на Украине)

Около 41% граждан Украины не исключают, что могут пострадать от торговли людьми. В 2011 году так думали 30% граждан.

Об этом сообщается в исследовании представительства Международной организации миграции в Украине (МОМ), подготовленном к Европейскому дню борьбы с торговлей людьми, который отмечается 18 октября, пишет издание«Комментарии».

Согласно результатам опроса, проведённого в сентябре 2013 года, 9% украинцев утверждают, что они или их родственники, знакомые сталкивались с ситуациями или попытками торговли людьми. Отметим, что по результатам аналогичного исследования 2011 года, только 7% украинцев отметили, что они или их родственники оказывались в подобной ситуации.

В частности, украинцы ощущают себя более уязвимыми к рискам торговлей людьми, чем два года назад. Так в 2011 году 70% населения исключали возможность того, что они лично могли б пострадать от торговли людьми. Сегодня такую возможность исключают лишь 59% опрошенных.

По словам главы представительства МОМ в Украине Манфреда Профази, украинцы в последнее время стали более информированы об угрозах современного рабства.
«Повышение осведомлённости является позитивной тенденцией, которая в некотором роде связана с превентивными кампаниями, которые проводит МОМ и другие организации. Ещё несколько лет назад украинцы были склонны недооценивать опасность, однако факты и цифры, которые мы получаем в результате исследований, а также из нашей работы, показуют, что угрозы возрастают», – отметил Манфред Профази.

Кроме того, результаты исследования показали, что современное рабство в Украине имеет множество форм. Так, 6% респондентов сообщили, что они, их родственники или знакомые попадали в ситуации с торговлей людьми с целью принудительной работы. Ещё 2% респондентов отметили случаи сексуальной эксплуатации и по 1 % – торговли людьми с целью принуждения к попрошайничеству или совершению преступной деятельности. Кроме того, по 1 % респондентов отметили, что знакомы или были причастны к случаям, связанных принудительным изъятиям органов и с торговлей детьми с целью работы, попрошайничества или использования в порнобизнесе.

Согласно социологическим данным, с 1990 года более 120 тыс. украинцев пострадали от торговли людьми. Причём каждый второй пострадавший из тех, кто получил помощь от МОМ, поддавался трудовой эксплуатации преимущественно в  Польше.

Стоит отметить, что наблюдается тенденция к увеличению случаев разного вида насилия внутри страны. В частности, возросло количество эксплуатации мужчин, хотя они меньше всего склонны обращаться за помощью. К примеру, в 2012 году в МОМ в Украине впервые обратилось больше мужчин (56%), чем женщин (44%).

Также отметим, что в 2011-2012 годах в МОМ обратилось около 900 пострадавших от торговли людьми. Им было оказано медицинская, психологическая, юридическая и социальная помощь. С середины января до середины октября 2013 года более 640 человек воспользовались помощью в рамках реинтеграционной программы МОМ.

Как сообщают в МОМ, исследование осведомлённости украинских граждан о разных формах торговли людьми было проведено в сентябре 2013 года методом личного интервьюирования.
Выборка исследования составляет 1000 респондентов и является реперзантивной населению Украины по административным единицам, размерам населённого пункта и половозрастной структурой.

Украина заняла 86-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation.

Фото с сайта comments.ua

Картина дня

наверх