На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Азбука счастья, как стать самым счастливым на свете

Фото 1 - Азбука счастья: как изменить жизнь к лучшему

Наука изучает все — даже то, почему некоторые австралийские жуки принимают пивные бутылки за самок. Счастье не стало исключением. Психологи, эндокринологи, социологи и экономисты со всего мира десятки лет работали над тем, чтобы выяснить две фундаментальные вещи:

Счастье — есть. Это вполне определенное понятие и измеримая величина. Другое дело, что состоит оно из двух эмоциональных состояний. Лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман определяет их так: «удовлетворение жизнью» и «пережитая радость». Первое — это счастье постоянное («у меня огромное богатство!», «чертовски волосатая грудь!», «более лучшие мозги, чем у всех!»). Второе — моментальное («о! полтинник валяется» или «уф-ф, все-таки добежал до синей кабинки»). Причем два эти состояния прочно связаны. Моментальные «приливы» лучше запоминаются и потому оказывают большое воздействие на общую оценку дел — рад ли ты вообще тому, что появился на свет. С другой стороны, у людей, в целом довольных жизнью, такие приливы происходят легче и чаще. А депрессивного циника не обрадует даже встреча с голой Моникой Белуччи, несущей ему корзину долларов.

Жители России что-то не торопятся быть счастливыми. В апреле этого года эксперты американского Института Земли под эгидой Объединенных Наций представили «Доклад о мировом счастье» (World Happiness Report) — тот самый, в котором говорили о росте всемирной удовлетворенности на 0,14 пункта. Дело в том, что очень долгое время показателем крутости страны был ВВП (первое слово в расшифровке «валовый», а не «Владимир»). Был и устарел. Потому что человек рожден не для денег, а чтобы получать удовольствие от жизни. И нужно оценивать государства по тому, как они справляются с поставками радости своим гражданам: какая там экология, что с социальными гарантиями, уровнем коррупции и преступности в целом, доверяют ли люди друг другу, хватает ли им денег (все-таки), но и — что там с культуркой. Вот, оценили. И Россия в новом рейтинге заняла 76 место. Ок, на первом месте — Дания, тут вопросов нет. Но почему Белоруссия (62 место) обгоняет нас аж на полтора десятка позиций? И что, в Казахстане (59 строчка) лучше экология и кинематограф, а люди дружелюбнее?

 

Никаких других объяснений, кроме привычки россиян к мрачному расположению духа, мы не нашли. Ничего не поделать — такие у нас тут традиции. А традиции нужно хранить. Так что, покопавшись в ученых трудах, мы составили для тебя «Азбуку несчастного человека» — сборник советов, как ни в коем случае не испытать радости от жизни, этого постыдного для серьезных людей состояния. Ну а если ты решишь нарушить вековой уклад и все-таки стать счастливым — просто прочти инструкцию и сделай все наоборот. В конце концов, это тоже наша национальная традиция. Итак, перед тобой все слагаемые счастливой жизни в алфавитном порядке:

           
           
           
           
           

 

АНАТОМИЯ

 

Никаких новостей: красивые люди нравятся сами себе. Глубинные интервью показали, что мужчины ростом выше 178 см примерно на 15% более счастливы в сравнении с теми, чей рост 160 см и ниже. Коротышка легко может преодолеть этот эмоциональный разрыв, если он подтянут, хорошо одет и каждый день видит в зеркале отремонтированные зубы и прикольную прическу. Но ты забудь об этом! Наш идеал — Пачкуля Пестренький из Цветочного города.

К алфавиту

 
 
Фото 2 - Азбука счастья: как изменить жизнь к лучшему

БЫТОВУХА

 

Едва ли не главное достижение науки о счастье: ученые твердо установили, что большее влияние на общее чувство удовлетворенности жизнью оказывают не твои глобальные достижения, а мелкая хрень, с которой ты вынужден иметь дело каждый день. Пример: в погоне за лишними метрами ты купил квартиру в предместьях, там они больше и дешевле. Так вот, то, что у тебя кухня — целых 12 «квадратов», ты перестанешь замечать через неделю после переезда. А три часа в пробках на работу/с работы каждый день в конце концов превратят тебя в человеконенавистника (запомнил? Сделай так!). По той же причине развод (который ба-бах! — и произошел) угнетает нас в долгосрочном плане не так, как потеря работы (которую теперь надо искать, ездить по унылым офисам, выставлять себя напоказ...).

 

 

ВОЗРАСТ ХРЕНОВЫЙ

Период где-то между 35 и 45 годами — самый невеселый в жизни мужчины. В одной точке сошлись заботы о карьере, необходимость поднимать и обучать детей, выплаты по ипотеке, болезни и смерть родителей. Убеди себя в том, что так теперь будет всегда. Оптимисты говорят, что после 45 лет уровень счастья у среднего человека вновь начинает расти, но кто верит оптимистам?


Далее читать тут: 

http://www.mhealth.ru/health/mind/azbuka-schastya-kak-izmeni...



Картина дня

наверх