На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Петиция. Убрать польские таблички из Ниловой пустыни

Сергей Касанов создал(а) эту петицию, адресованную губернатор Тверской области и еще 3 адресатов



Будучи в турпоездке в Осташкове Тверской области посетил монастырь Нилова пустынь и был неприятно удивлён – при входе в монастырь установлены памятные доски, посвященные погибшим польским военнопленным. По одной из версий, которую называют официальной, В 30-40 годах ХХ века в Ниловой пустыни располагался спецлагерь для польских военнопленных, оказавшихся в этом статусе осенью в 1939 года.

Утверждается, что пленных поляков уничтожило советское руководство в 1940 году, хотя достоверных свидетельств тому не было представлено. Тем не менее в окрестностях села Медное в 2000 году был открыт мемориальный комплекс в экспозиции которого утверждается, что в этом месте захоронены более шести тысяч поляков из осташковского спецлагеря. Также утверждается, что всех их расстреляли в здании УНКВД по Калининской области (ныне здание тверского медицинского университета) весной 1940 года и захоронили на территории бывших дач НКВД близ села Медное.


Известно, что медновская проблематика возникла относительно недавно и внедрена в катынскую тему, которую активно продвигают польские власти и российские либеральные деятели. Её суть сводится к возложению вины за гибель поляков на СССР.

Для сведения, никаких доказательств этой вины не существует в природе. Есть косвенные и довольно сомнительные свидетельства, возникшие в рамках уголовного дела №159, которое расследовала Главная военная прокуратура РФ в 1990 годах. На основании этих свидетельств был воздвигнут мемориал «Медное», на здании Тверского медуниверситета и в Ниловой пустыни были установлены памятные таблички.

Прокуратура Центрального района Твери по результатам проверки законности установления табличек на здании ТГМУ приняла решение их демонтировать, что и было сделано 7 мая сего года. Надзорный орган не нашёл подтверждения того, что в здании бывшего управления НКВД совершались массовые убийства.

В Ниловой пустыни эти таблички до сих пор есть. Нелогично было бы их также демонтировать. Ведь в осташковском спецлагере содержались не только люди, оказавшиеся в числе военнопленных по воле случая, но и военные преступники. В конце ВОВ здесь содержались военнослужащие Армии Крайовой, которые воевали против Красной Армии и совершали военные преступления против наших сограждан.

Почему мы должны почитать память преступников и устанавливать в их честь мемориальные сооружения? Предлагаю обратиться в Осташковскую прокуратуру и Терскую областную прокуратуру с требованием провести проверку по факту установки мемориальных плит в память польских заключённых в Ниловой пустыни. Уверен, что это было сделано вопреки действующему федеральному законодательству.


ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх