На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Будущим гаджетам не понадобится беспроводная радиосвязь

2

Похоже, каждое подключаемое устройство имеет, по крайней мере, один канал беспроводной радиосвязи, но это зачастую требует больших компромиссов. Это часто связано с интенсивным потреблением энергии, что не всегда удобно при использовании устройств, подключённых к Интернету Вещей, у которых может не иметься достаточно места для батареи. Учёные из исследовательского Центра Диснея нашли решение этой проблемы: полностью исключить радиосвязь. Они разработали технологию, которая использует для связи окружающие радиоволны. В технологии применяются датчики с очень низким энергопотреблением для отражения радиоволн практически от любого фонового источника, будь то удаленная сотовая вышка или телефон в вашем кармане. RFID-метки уже применяют подобный подход, но использование большего количества источников и множества каналов обеспечивает гораздо больший радиус действия — на испытаниях разработчики достигли передачи данных на расстояние до 50 метров.

Естественно, невозможно реализовать это сразу на всех устройствах. В конце концов требуются другие источники радиосигналов, чтобы это работало. Это также исключает использование аппаратных средств на этом принципе в отдаленных районах, где низка интенсивность радиоволн. Изобретение учёных могло бы быть очень полезным в «умных» домах и других местах, насыщенных электроникой. По крайней мере, это может привести к созданию устройств, которым не нужны большие батареи. И в лучшем случае это может привести к появлению интеллектуальных устройств, которые невозможно было создать из-за высоких требований к размеру или питанию.

В самом деле, в последнее время можно видеть всё большее количество электроники, которая работает в основном или исключительно на солнечной энергии.

(с)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх