На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как будет выглядеть Европа, если уровень воды поднимется на 100 метров


Снимок НАСА одного из островов Антарктиды. Тепловая волна растопила 20% ледникового и снежного покрова с 4 по 13 февраля 2020 года.

Весь мир помешан на угрозе глобального потепления. В особенности об этом думают европейские страны и те, чьи территории находятся ниже уровня моря. Часть ученого сообщества утверждает, что потепление зависит от человеческого фактора, но есть много скептиков, которые не согласны с этим. Однако факт потепления всё-таки есть, об этом нам говорят исчезающие ледники Гренландии, Арктики и Антарктиды.

Специалисты-климатологи предостерегают, что в 21 веке уровень воды может подняться в пределах от 0,5 до 2 метров. Это значит, что карта Европы будет выглядеть так:




На этой карте уровень воды поднялся на 2 метра. Всего 2 метра, а Каспийское море увеличилось на треть, прибрежные районы Европы и Африки ушли под воду. Из известных городов России под водой оказалась Астрахань и почти вся Астраханская область, половина Калмыкии, Волгоград и Ростов-на-Дону наполовину под водой.

Но что будет, если вода поднимется на 100 метров? Вот как будет выглядеть мир в целом:



Россия потеряет больше всех сухопутных территорий. И это логично, потому что Россия - самая большая страна, тем более Западня Сибирь находится в низменности.

В приближенном виде Европа выглядит тоже впечатляюще:



Россия полностью изменилась в размерах. Каспийское море стало в два раза больше, Аральское море вернулось к жизни. Интересно, что на такой карте Каспийское море и Аральское являются действительно морями, а не озерами, потому что имеют связь с Черным морем.

В России появилось новое море-озеро - Сибирское. По размерам оно превосходит Черное море.

В Европе не повезло Румынии, на ее территории тоже появилось море. Но это цветочки. Дания, Нидерланды, Эстония вообще ушли под воду. От Великобритании и Ирландии остались жалкие островки.

Адриатическое море съело половину Италии, Средиземное море сильно отобрало территории Франции.

Больше всех повезло Белоруссии, картофельное царство может сильно выиграть в далеком будущем. Швейцария, спрятанная в горах, тоже не пострадала от воды. То же касается Словакии, Чехии и Австрии.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх