На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Прошу к столу

Не знаю как вы, а я изменений в своем рационе особо не заметил. Если не считать сыра, конечно, который мы так и не научились варить по-человечески. По всем остальным продуктам вроде бы налицо не просто улучшение, а даже снижение цен при сопоставимом, если не лучшем качестве.



Вряд ли женщина задумалась над ценой. Иначе бы не придерживала левой рукой объемную тележку. Нет, она ее обязательно заполнит.


Разумеется, наша жизнь изменилась — отдых за границей и импорт из-за дорогой иностранной валюты стал доступен далеко не всем. Но это, согласитесь, единственная существенная корректировка, которую приходится вносить в планы.

А вот на рацион санкции особо не повлияли. Нет у нас дефицита, хоть ты тресни.

Я совсем не уверен, что к изобилию в магазинах (точнее, в них все осталось, как было) причастна программа импортозамещения. Скорее всего, производители продуктов питания просто воспользовались окном возможностей и заполнили опустевшие в первые месяцы лета 2014 года полки своим товаром.

Любопытно, однако, как это выглядит в цифрах статистики. Росстат завел специальный раздел Показатели, характеризующие импортозамещение в России. Вот как снижается доля импорта продовольствия в наших супермаркетах.

{C}{C}{C}{C}{C}{C}

Данные за 2016 год — это мой прогноз, основанный на показателях первого полугодия: в I квартале доля импорта продовольствия снизилась до 24 процентов, во II квартале — до 22-х. Возможно, снижение продолжится, но я решил ничего особо не выдумывать и оставить данные II квартала.

В производстве основных продуктов наметился, наоборот, очевидный рост.

{C}{C}{C}{C}{C}{C}

Я не стал забивать вам голову подробностями. Например, мясо, оно мясо и есть, без деления на охлажденное, замороженное, свинину, говядину. То же самое можно сказать о рыбе, которая учитывается в статистике в разных видах. Данные за 2016 год получены путем пропорционального увеличения данных за январь – июль.

Рост производства по этим продуктам с 2013-го, последнего спокойного года, довольно приличный — почти 14 процентов. Что, собственно, и подтверждает мои собственные наблюдения не только в Москве и Подмосковье, но и во всех других регионах страны, в которых довелось побывать в этом году.

Впрочем, ваши наблюдения и ощущения от моих, конечно, могут отличаться. Поэтому — прошу к столу: высказывайтесь.

Оригинал  у pavel_shipilin



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх