На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Прелесть обмана

В борьбе за истину мы забыли, что прелесть обмана часто сильнее всякой истины. Тогда стоит ли за неё бороться?

Этот вопрос после стихии открытого обмана, длящегося в течение года, ставит вопрос, который мы подняли выше: да стоит ли заниматься истиной в Доминировании Обмана?

Нам возразят: да вы что, мы нуждаемся. А я так скажу: давайте посмотрим на себя – а вы предпочитаете Итину Обману?

Проследите за собой, обратите внимание на то, сколько раз вы прибегаете к обману и ответьте на вопрос: почему?


А затем ещё на десять вопросов:

1. Почему обман легче даётся?

2. Почему обман проще делается?

3. Почему обман легче воспринимается другими?

4. Почему обман приятнее?

5. Почему обман экономичнее?

6. Почему обман эстетичнее, красивее?

7. Почему обман так распространён?

8. Почему обманом легче добиться сиюминутных желаний?

9. Почему обман обладает превосходной провокационной сущностью, что может другого вывести на чистую воду и подставить под удар.

10. Почему обман легко прикрывается высокими словами – веры, например.

Ответ:

1. Обман может всё, создать в голове любое Чудо. А в человеке жажда Чуда сильнее жажды Правды.

2. Обман приятнее. А человек всегда стремится к приятному.

3. Обман вечен. Он был всегда, всегда будет. Зачем плыть против течения?

4. Обман неограничен, правда ограничена. Правда рождается малыми порциями, а обмана – океан.

5. Обман возбуждает творческую энергию. Для выдумки нужно больше комбинации ума, чем для получения Правды.

6. Обман может украсить отношения между людьми, а правда всегда некрасива.

7. Обман прибыльнее.

8. Огромное количество людей знают про себя неприятную правду. Она им не нужна, поэтому нужен заменитель правды. Обман – приятный заменитель правды.

9. Обман дает право выбора форм интеллектуального проявления – любой довод, любая версия. Обман – фактически форма интеллектуальной свободы.

Логика - правильна и прямолинейна, а обман удобопревратен: куда хочешь – туда и двигайся.

10. Обман инерционен, то есть движется сам собой, а Логика требует работы.

12. Человек живёт и хочет жить в иллюзиях. А питательная среда иллюзий – обман, дающий формат самообмана.

Всего перечисленного достаточно, чтобы удивиться и сделать вывод о том, что обман привлекательнее эффективнее любого мыслительного процесса. Если Логика – дисциплинирует, берет за глотку, то обман потрафляет человеку во всём.

Причем это происходит как со стороны применителя обмана, так и получателя. И применять и получить приятно. И для репутации хорошо – обманщик всегда может остаться хорошим. В лучшей пьесе Горького «На дне» был хорошо поставлен этот вопрос. Лука странник, вводит всех в заблуждение, селит надежду и получает хорошую репутацию. Обман - во благо человека, потому что правда неприятна и невозможна – вот основание для обмана.

Мы поднимаем вопрос об использовании обмана даже потому, что применение его в нашей жизни колоссально. Просто мы этого не замечаем! Он вошел в нашу привычку как форма существования, неуязвимая и прочная! Начиная с простого «Скажи, что меня нет дома», до заявления, Госдепа США, что есть ядерные объекты в Ираке, которых не было изначально, поэтому Ирак надо уничтожить.

Обман - самый простой способ интеллектуальной борьбы, начиная с детства. Ребенок научается обманывать быстрее любого освоения логики. И порядка мышления. Более того, обману и учить не надо. Он доступен.

Получается, обман – конкурентнее любой Логики и порядочного мышления? Может быть, нам его утвердить в качестве основы школы? Почему у обмана есть противники?

Обман, Ложь – несомненные конкуренты Логики и Правды. Но возникает вопрос, а что же, сила Правды - так ничтожна, что она не может победить? Если не могут веками победить Ложь, значит она неизбывна, тогда, может, и Правда не так сильна и не особо нужна? Что маяться в раздвоении между Ложью и Правдой, взять остановиться на чем-то одном и дело с концом – человек хоть успокоится. Сумасшедших поменьше будет.

Это очень сильные вопросы, которые погубили не один ум.

2. Почему никто не хочет быть обманутым?

А теперь другая серия вопросов.

1. Почему ты сам не хочешь быть обманутым?

2. Почему никто не хочет быть обманутым?

3. Почему обман возвращается ненавистью, несмотря на доставленное удовольствие?

4. Почему обман, несмотря на популярность, явление разовое (никто не хочет быть обманут дважды тем же самым способом).

5. Почему обман явление скоротечное?

6. Почему никто не признаёт, что он лжёт?

Теперь понаблюдайте, сколько раз вы становитесь жертвой обмана? Сколько обмана вокруг нас – начиная с ложной рекламы и заканчивая обманом близких? Почему от количества обмана, который лепится, как слизь, становится не по себе. Почему самому обманывать легче и интереснее, чем быть обманутым? Почему свой обман мы практически не замечаем, а чужой замечаем даже в мелочах? Почему быть обманутым горько и неприятно? Почему это вызывает желание отомстить?

Удивительная живучесть обмана, несмотря на то, что я не знаю ни одного человека за всю свою пятидесятилетнюю жизнь, кто хотел бы быть обманутым, впечатляет. Это же поразительно: никто не хочет быть обманутым, но все признают, что прибегали к обману и к его жёсткой форме - лжи!

Чем объяснить поразительное двуличие человека?

Вот ведь странность: все хотят обманывать (то есть пользоваться формами обмана), но никто не хочет быть обманутым! Это странная в человека черта, причем распространенная повально, вплоть до того, что мы можем говорить о целой культуре обмана. Вплоть до того, что возникает идея сделать обман идеологией и не стремиться с ним бороться, а сделать его единственной идеологией человека, которая ему подходит по природе. Этому посвящен мой роман «Бумеранг».

Надо только не переживать свою жертвенность от обмана, а в ответ пестовать более изящный обман. И тогда человечество договориться, поскольку это станет просто творческим соревнованием.

Но почему обман вызывает такую ненависть у каждого, если каждый этим пользуется? Более того, он почему-то вызывает чувство мести! Причем вполне законной: Ведь ваш обман даёт мне право на возвратный обман. Это развязывает мне руки, причем в удвоенной версии: если в ваших руках это орудие, в моих оно имеет право стать оружием.

Вот как.

Странно, почему не договориться? Ты красиво морочишь голову мне, я красиво морочу голову тебе – и мы договорились, что если ты меня интереснее обманул – я признаю твой приоритет, и наоборот! Разве не решение проблем?

Почему культура обмана терпит неудачу, несмотря на то, что человеку обманывать проще и приятнее, чем овладевать жестокими законами Мышления, Сознания и Логики? Может, это логики - злопыхатели человечества - хотят ему зла? Может, это они науськивают человека и отворачивают человека от прелести обмана – потому что сами не умеют грамотно этим пользоваться?

Тем более Правда недостижима, за неё до сих пор идёт борьба. А если Ложь будет условной и станет площадкой для конкурентных игр – то это будет культурной цивилизованной игрой.

Разве не вариант?

3. Ответ на обман – в прагматике

Ответ на вопрос предыдущей главки лежит в другом вопросе: Почему обман сначала созидает, а потом разрушает вдвойне или втройне?

Ответ кроется в прагматической логике - действия.

На уровне мозга – обман приятнее, но когда ты начинаешь действовать – начинаются неприятности. Например, тебе надо поторопиться и скорее перебраться через лес. Один человек говорит: беги по тропинке, скорее прибежишь! Другой говорит: идти нельзя, там яма спрятанная. Слова первого ложатся на слух, потому что согласуются с желанием. Человек несётся через лес, обрушивается в яму, ломает ноги и руки. На уровне тела – обман обернулся сокрушением, потерями. То есть приятное приобретение мозга на старте обернулось поражением на финише.

Вот в чем суть драмы: обман приятен, но он направляет человека всегда в ловушку и тупик.

Поэтому используют обман все в массовом масштабе, но повально против все примерять его на себя. И вот все колеблется на весах. Причем многие сообразили, что обман – это классно, его нужно только применять искусно, чтобы не было претензий со стороны жертвы.

Поэтому вместо изучения Логики массово изучают техники обмана. И это дает нам право говорить о том, что обман является мощным конкурентом и врагом Логического, созидательного, Мышления.

С.Н. Магнитов
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх