На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Хакеры нашли связь Браудера и сподвижника Навального с британской разведкой



Группировка хакеров Anonymous заявила об обнаружении документов, проливающих свет на деятельность проекта Integrity Initiative, который, предположительно, использовал Лондон для вмешательства во внутренние дела европейских стран, сообщается на сайте группировки.

Anonymous называет этот проект "спецслужбой". Расходы Integrity Initiative на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2019 года, оцениваются, как следует из опубликованных документов, в 1,96 миллиона фунтов стерлингов (2,51 миллиона долларов).


Под маской "благотворительных" целей, пишут Anonymous на сайте, Британия якобы создавала широкомасштабную секретную службу в Европе, США и Канаде, состоящую из представителей политических, военных, академических и журналистских кругов. Заявленная цель проекта — информационное противодействие России, сообщается на сайте хакеров. Отмечается, что Integrity Initiative также получала гранты от Госдепартамента, НАТО и Facebook.

Как сообщила группировка, проект проводит операции в Испании, Франции, Германии, Италии, Греции, Нидерландах, Литве, Норвегии, Сербии и Черногории.

В числе тех, кто работал на проект, по данным Anonymous, числятся финансист Уильям Браудер, а также Владимир Ашурков, который является сподвижником Алексея Навального. Кроме того, в документах проекта фигурирует российский Сахаровский центр, внесенный в реестр НКО-иностранных агентов, а также фонд Конрада Аденауэра, активно сотрудничающий и с российским гражданским обществом, и с российскими властями.

Помимо этого, в списке упоминается киберподразделение Британской армии — 77 бригада. Журнал Wired ранее со ссылкой на информированный источник сообщил, что 77-я бригада ВС Великобритании занималась дезинформацией и проводила "черные" операции не от лица военных. По информации издания, в подразделении функционирует несколько отделов, которые изучают привычки интернет-аудитории и исследуют данные соцсетей.

Полученные документы первым выложил в своем Telegram-канале RT. После того как телеканал опубликовал их в Twitter, сервис микроблогов пригрозил блокировкой, если твит не будет удален.

Anonymous выложили слитые документы программы гибридной войны британского Форин Офиса. £2 млн в год (до марта 2019 года) тратится на формирование кластеров лидеров мнения, которые должны поддерживать антироссийский дискурс https://t.co/Kji6YMVfvU pic.twitter.com/ZJDHERWcLO

— RT на русском (@RT_russian)



Соратник Навального, бывший глава Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков в 2015 году сообщил, что получил политическое убежище в Великобритании. МВД Британии тогда отказалось подтвердить или опровергнуть эту информацию. Вместе с Ашурковым в Великобритании в то время находилась его жена, против которой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы. Сам Ашурков также является фигурантом уголовного дела, связанного с деятельностью создателя ФБК Алексея Навального. В России Ашуркову вменяют мошенничество на 10 миллионов рублей при сборе пожертвований на кампанию Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен российскими правоохранителями в международный розыск. В 2013 году Браудера осудили в России за налоговые махинации.

​Комментируя опубликованные хакерами документы о Integrity Initiative, британский МИД заявил, что информация о проекте всегда была в открытом доступе.

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что обнародованная информация требует тщательного расследования. По словам сенатора, данные хакеров Anonymous обсудят в комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Сенатор Олег Морозов, в свою очередь, заявил, что документы доказывают связь российской оппозиции с различными зарубежными центрами.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх