На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Украина создаст реестр запрещённых сайтов



Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины давненько ничего не предпринимал для защиты национальной безопасности, пару недель так точно. Как оказалось, он не бездействовал, а готовил очередное решение, которое и озвучил к концу текущей недели на заседании, посвящённом вопросам защиты украинского информационного пространства.

«Сегодня на СНБО было принято окончательное решение о создании реестра запрещённых сайтов – того самого «Укркомнадзора», которым мы друг друга пугали в шутку и который ещё год назад казался просто абсолютно невозможным в Украине. Создана рабочая группа по вопросам технической реализации реестра. Я в ней. Попробую как-то остановить это безумие, но шансов откровенно мало»,

сообщил член Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев.


По его словам, уже готов список из 400 интернет-ресурсов для занесения в список СНБО, все эти ресурсы операторы обязаны будут блокировать. На каком основании будут определять, какие сайты подлежат блокированию, пока этот вопрос не обсуждался – волнует только техническая сторона, вопрос «за что?» легко решаем.

«Была поставлена задача и создана постоянная рабочая группа, которая будет заниматься созданием такого реестра. Политически это уже решённый вопрос, осталась техническая сторона. Просто создать реестр, где будут централизовано вести список запрещённых сайтов, и которые провайдеры будут обязаны периодически применять у себя. Точно так же, как и в России. В мире есть много разных систем цензуры. Одна из них – такие списки. Вот этот список централизовано строится»,

цитирует Тульева украинское интернет-издание Страна.ua.

Например, в России блокируют сайты с порнографией и пропагандой наркотиков, а на Украине под запрет попадёт всё, что связано с «российской агрессией» и это будут, скорее всего, российские сайты, объяснил представитель Интернет-ассоциации Украины.

Однако он предупреждает, что очень скоро с помощью цензуры интернет-пространства власти окончательно расправятся с оппозицией, а затем примутся за конкурентов по бизнесу.

По его словам, при большом желании такой реестр можно создать за месяц, а на следующей неделе начинается активная работа группы.

А заместитель главы комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко уточнил, что СНБО действовал «по просьбе телекоммуникационных операторов».

Операторы недовольны тем, что украинские суды выносят решения о блокировке интернет-ресурсов, тогда как на сегодняшний день не существует единой методики, как обеспечить эту блокировку. По словам Федиенко, все пришли к выводу – необходимо заняться технической стороной и создать единую методику блокирования неугодных сайтов. Этим и собираются заняться уже в начале следующей недели.

«Реестр запрещённых сайтов, это прекрасно. Лучший из способов сообщить избирателю «Слуги народа» о том, что «Миротворец» – это сайт официально разрешённый»,

прокомментировал новость народный депутат Максим Бужанский.

А украинский блогер и публицист Мирослава Бердник добавляет: всё это, без сомнения, «в рамках утверждения демократии и реализации той свободы, за которую стоял майдан».

Напомним, на Украине уже запрещено 426 сайтов, в том числе сайты не только российских, но и украинских СМИ, а также популярная блог-платформа LiveJournal (ЖЖ) и другие.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх