На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Швейцария пошла на сближение с Россией, чтобы показать свою независимость от ЕС

Делегация Национального совета Швейцарии посетила экономическую выставку в России, а также пообщалась с депутатами Госдумы, сообщает SRF. «Важно дать понять, что Швейцария не во всём поддерживает санкционную политику ЕС», — объяснил причину своего приезда президент организации Юрг Шталь. Он подчеркнул, что его страна самостоятельна и придерживается статуса нейтралитета.

589_content

С тех пор как Россия присоединила украинский полуостров Крым, официальные визиты швейцарских политиков в Москву стали редкостью. Теперь же делегация Национального совета вместе с его президентом Юргом Шталем сделала шаг к сближению. Российский корреспондент Кристоф Францен сегодня сопровождал эту делегацию.

В России до сих пор популярна швейцарская техника, как показывает московская выставка «Металлообработка-2017», но у русских теперь гораздо меньше денег из-за низких цен на нефть, а также западных экономических санкций.


ОЛИВЕР МЁКОТТЕ, заместитель директора Alfleth Engineeting: В определённой степени мы пострадали от санкций Евросоюза. Мы заметили, что потеряли большое количество клиентов и заказов.

Но в финансовых сделках с Россией Швейцария также проявляет сдержанность. Это касается и продукции, которая может быть использована в российской оборонной промышленности.

ЮРГ ШТАЛЬ, президент Национального совета Швейцарии: Я считаю, важно дать понять, что Швейцария не во всём поддерживает санкционную политику ЕС. Мы самостоятельны.

После экономической выставки делегация встретилась с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Несмотря на улыбки, очевидно, что есть разногласия, например, по Сирии. В частности, Швейцария требует, чтобы все военные преступники, включая тех, кто находится на стороне правительства Асада, были привлечены к ответу. Россия же предлагает бороться с террористами вместе с Асадом. Также русские пригласили швейцарских парламентариев в Сирию.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, председатель Госдумы: Мы были бы рады, если бы вы съездили вместе с нами в Сирию. Тогда вы поймёте, что там действительно происходит.

ЮРГ ШТАЛЬ: Я не думаю, что такие спонтанные приглашения продуктивны, но это была попытка с их стороны изложить свою точку зрения. Однако, я думаю, что мы как Швейцария достаточно сильны, чтобы сыграть в этом вопросе свою роль, сохранив при этом нейтралитет.

Сегодняшний день показал, что в России остался большой простор для диалога.

Дата выхода в эфир 16 мая 2017 года.

отсюда



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх