На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

ГИМ выложил в открытый доступ более миллиона музейных предметов



Государственный исторический музей (ГИМ) - State Historical Museum (SHM) оцифровал и опубликовал на своём сайте более 1 млн предметов (1/5 часть своих коллекций). На данный момент в разделе «Электронный каталог» полностью доступны собрание фонда драгоценных металлов и почти все памятники, хранящиеся в фонде Музея Ленина. Целиком оцифрованы и ждут публикации коллекции отделов «Металл», «Оружие» и «Керамика и стекло». В ближайшие годы планируется выложить в открытый доступ всю пятимиллионную коллекцию ГИМ.

Чтобы посетителям было удобно ориентироваться в постоянно пополняющемся каталоге предметов, разработчики портала работают над улучшением навигации и оптимизации поисковых запросов. Для этого, помимо стандартной строки поиска, добавили разделы «Персоналии» и «Исторические события». Кроме того, в базу данных постепенно вводятся ключевые слова, которые будут отображаться в карточках предметов в виде тегов, увеличивая возможности поиска.










Чтобы ознакомиться с музейной коллекцией, переходите по ссылке


Министерство культуры Российской Федерации
Виктор Зимин



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх