На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

26 августа 1866 года имам Шамиль принял присягу на верность России



Десятилетиями он вёл войну с Россией на Кавказе, используя религиозные чувства горцев. В августе 1859-го сдался в плен на почётных условиях. Его принимал император Александр II, с ним уважительно, в лаконичной манере побеседовал недавний враг — генерал Алексей Ермолов. Ему предоставили дом в Калуге, во дворе дома возвели мечеть.

Шамиль написал царю: «Мой священный долг — внушить детям их обязанности перед Россией и её законными царями. Я завещаю им быть верными подданными Царя России, верно служить новому Отечеству… Успокой мою старость, Государь, и повели, где укажешь, принести мне и детям моим присягу на верность подданства. Я готов принести её всенародно». И эту присягу он принял вместе с сыновьями летом 1866-го в парадной зале Калужского губернского дворянского собрания.


историк.рф
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх