На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Загадка древних карт Пири Рейса



Немножко дат, чтобы лучше оценить драматичность ситуации.

1492 г. Колумб открывает Америку. Но вообще-то не Америку, а острова возле ее берега.
1493 г. Вторая экспедиция Колумба открывает новые острова.
1498 г. Третья экспедиция Колумба наконец открывает кусочек Южной Америки. После этого его арестовали по какому-то доносу (все как обычно, правда?), но потом освободили.
1502 г. Последняя экспедиция Колумба, открылся еще кусочек Ю.Америки. Поэтому испанцы и рванули на земли ацтеков.

А собственно Северную Америку открыл в 1534 году француз Жак Картье.



Бюст Пири Рейса (слева) в Турции, в морском музее

А теперь год 1513, год Загадки.

В 1513-м году Адмирал арабского флота Пири Рейс, любитель рисовать карты известных и неизвестных земель, на основании других древних карт (!) рисует свою собственную. И вырисовывает на ней берега Северной и Южной Америк. А чтобы окончательно добить потомков - заодно и кусочек Антарктиды.


Карта Пири Рейса, единственный сохранившийся фрагмент.

Мало того, Пири рисует Антарктиду так, словно она не покрыта километровой толщины ледником, а свободна ото льда и на нее можно высаживаться.

...через триста семь лет русская экспедиция Беллинсгаузена действительно, открывает Антарктиду. Точнее, не саму землю, а ледники, покрывающие предположительно континент.


Карта Пири Рейса и карта земли в современной проекции. Указаны общие точки. Центр Мира, как и у Пири Рейса, установлен на Каир.

Как выглядит Земля Антарктиды, а не ее ледники, человечество начинает узнавать только в 20-м веке, с помощью сейсморазведки, спутников и прочей техники.

В картах Пири Рейса есть и еще несколько загадок, но они достаточно математичны. Грубо говоря, Пири точно измерил длину экватора, радиус Земли и т.д. (напомню, в те года не верили, что земля круглая, и что Колумб куда-то вообще доплывет, а не упадет за край земли). И саму Ю.Америку и Антарктиду (свободную от ледника толщиной полтора километра) Пири картографировал с удивительной точностью.


Перерисовка карты Пири Рейса с указанием мелких деталей, которые становятся известны сейчас, но которые были точно изображены на "древних картах".

Колумб писал, что был уверен в существовании неизвестной земли, так как прочитал о ней в древних книгах. Адмирал Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед (Пири Рейс) свою карту составил на основании древних карт. Карту Антарктиды, еще не открытой, и свободной ото льдов.


Фрагмент карты Пири рейса, где берег Южной Америки переходит в Антарктиду

В далеком прошлом, когда пра-пра-предки считали новаторской идею столкнуть бревно в воду и поплыть к другому берегу реки, Антарктида действительно была свобода ото льдов. И причем соединялась с Южной Америкой.

Именно это и нарисовал на своей карте Пири Рейс, перерисовывая ее с "древних карт". Откуда об этом узнали древние картографы?

Им рассказал об этом кто-то, картографировавший землю из космоса? Или древняя развитая цивилизация земли? Атланты? Но никакой Атлантиды тот же Пири Рейс не нарисовал..

____________________
Текст: авторский.
Фото и рисунки: из открытых источников в интернете.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх