На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Сенсационное открытие!

Восстановили внешность свт. Николая Чудотворца!

Ученые восстановили внешность великого святого по его мощам. На основе археологических и анатомо-антропологических исследований российские исследователи описали реальный облик святителя: его рост, комплекцию и даже черты лица, а также определили болезни, которыми страдал Чудотворец.

Российские художники, используя современные компьютерные технологии, попытались воссоздать облик Николая Чудотворца. Вот что из этого получилось.

Для проведения анатомо-антропологического исследования святых мощей была вскрыта гробница в Бар. Экспертизу проводил профессор Луиджи Мартино:

Внешность святого реконструирована по черепу. Он сделал заключение и о болезнях святого. Поврежденные суставы, Так выглядели мощи Святителя Николая Мирликийского, когда вскрыли саркофаг в базилике города Бари. позвоночник и кости грудной клетки свидетельствуют о мучениях, которые перенес святитель Николай в тюрьме - его пытали на дыбе. Радиологическое исследование черепа показало обширное внутреннее костное уплотнение черепной коробки. Профессор Мартино считает, что эти изменения вызваны долгим многолетним влиянием тюремного холода и сырости (святой провел в темнице около двадцати лет).

Профессор Луиджи Мартино в результате изучения останков установил, что лик, изображаемый на иконах, полностью соответствует внешнему виду захороненного в гробнице человека: "По строению черепа и скелета святитель принадлежал к белой европеоидной средиземноморской расе, для которой характерны средневысокий рост и смуглая кожа. С высоким лбом, с носом, стремящимся к орлиному, выступающими скулами и подбородком, скелетом средней крепости".

Антропологическое исследование мощей свидетельствует о том, что великий святой не ел мяса, а употреблял только растительную пищу.
Определен и рост Николая Чудотворца - 167 сантиметров.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх