На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Кузбасс - деньги на ветер!

Читаю всё документ кемеровской мэрии, где прописано финансирование ускоренного развития города на 2019–2021 гг. http://docs.cntd.ru/document/550237302 За три года планируется вложить аж 254,5 млрд рублей. Из них федеральный бюджет даст 136,8 млрд, областной 41,5 млрд, нищенский городской бюджет всего 6,6 млрд, спонсоры 69,4 млрд. Это траты на культурный кластер, спортивные объекты и общее развитие города. Это даже не сам бюджет города, а инвестиции в будущее.

Что означают сии цифры, 254,5 млрд рублей? Это два или 2/3 годовых (в зависимости от тех параметров, которые туда закладывать, с учетом консолидированной части) бюджета Кузбасса. Это 13 годовых бюджета Новокузнецка! Это стоимость 2,5 автобанов от Кемерово до Новокузнецка (221 км) по цене километра участка Ленинск–Кемерово в эпоху Амана Тулеева. То есть, уважаемые земляки, на эти деньги можно построить 500–600 км новых дорог 1 категории (4 полосы). Хватит и на автобаны Ленинск–Новосибирск, Новокузнецк–Барнаул. Дорогу Новокузнецк–Абакан можно построить, прямую Кемерово–Томск и на этом тему строительства основных дорог Кузбасса закрыть.

Планируемые в рамках кемеровского кластера искусств культурные и образовательные учреждения весьма дублируют существующие. Непонятно, зачем они в таком виде нужны и кто их будет посещать, учиться там. Содержание их ляжет тяжким бременем на регион. Их лучше не строить вообще, а если построить, то тут же снести.

Кемерово – это менее от 1/5 жителей области, проживающих в стороне от Основного Кузбасса. Понятно, что эти инвестиции эти идут мимо Кузбасса и никак его не смогут развить, продвинуть вперед. Очевидно, что без переноса административного центра в Новокузнецк поднять Кузбасс будет невозможно.

из блога an_poluhin
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх