На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

От телевизора только вред? Да ничего подобного!

Смею утверждать, что от просмотра телевизора больше пользы, нежели вреда…

 Познавательных и учебных программ достаточное количество. Детское внимание не обделено – интересных и красивых мультфильмов много и, наверняка, будет еще больше. Информационно-аналитических программ – видимо-невидимо. И это очень хорошо – одну и ту же проблему или ситуацию можно невольно рассмотреть с различных позиций.

 Авторских программ на различные тематики – впечатляющее многообразие. Приятные люди готовы делиться своим мнением со всем миром и с каждым по отдельности. Пусть скороговоркой, но пытаются общаться. Пытаются удивить нас и порадовать. Иногда – озадачить.

 Правительство и парламентарии тоже каждый день о чем-то говорят с экранов телевизоров. Непонятно о чем и непонятно для кого – ведь народ и так всё знает… Разве что для самих себя? Одно утешает – народ «в курсе» как жить и что делать.

 Художественных фильмов на разный вкус и цвет – более, чем достаточно. Причем о нас, о телезрителях, заранее побеспокоились – предупреждают, какой категории фильм нам предстоит посмотреть: для просмотра всей семьей или же лицам определенного возраста.

 Развлекают нас с экранов телевизора все, кто может и не может. Иногда смешно. Иногда – весело… Поют задушевно и танцуют задорно. Не нравится – переключись на другой канал и смотри, как именитые виртуозы исполняют какую-нибудь музыкальную пьесу или концерт для фортепиано с оркестром. Кстати, можно смотреть и без звука – тоже очень интересно.

 Любителям спорта – свой круглосуточный канал, модницам и модникам – то же самое. Тем, кто жить не может без музыкальных клипов – несколько круглосуточных каналов. И все разные. Интересует только бизнес? К вашим услугам канал исключительно на тему экономики и, конечно же – круглосуточно.

 Если внимательно и не предвзято пройтись по всем каналам, то серьезных нареканий нельзя сделать в адрес той или иной программы. За исключением новостных передач.

 Опять же намерен утверждать – от просмотра новостных программ больше пользы, чем вреда… Причем чем реальнее история, рассказанная журналистами, тем лучше будет в конечном итоге для многих телезрителей. Чем больше незаконченных сюжетов, заставляющих воображение домысливать – тем полезнее такие новости.

 Чем обоснованны такие утверждения?

 Во-первых, «книжные прописные истины» дают только информацию, не более. Человек способен измениться, лишь находясь в действительно трудной жизненной ситуации. Проживая непомерную тяжесть житейских проблем, прочувствовав на своей шкуре реальную опасность для здоровья и угрозу жизни, человек вынужден делать выбор, ориентируясь на свои моральные устои и принципы.

 Человек может измениться (неважно в какую сторону) и находясь рядом с человеческой трагедией, если он видит все это, слышит и сопереживает. «Хэппи-энд» – это счастливый конец и порой ступор для развития одновременно. Быть неравнодушным к чужим слезам и боли – вот по-настоящему действенный воспитательный момент.

 Не думаю, что будет правильным ограждать всех от реалий жизни. Хочется, чтобы рядом с детьми находились умные родители, комментирующие увиденные жуткие события… Хочется, чтобы взрослые в разговорах между собой на тему, подсказанную просмотром телевизора, не уподоблялись примитивным существам. Хочется, чтобы добросердечные люди, впечатленные трагедией, вновь принимались помогать незнакомым людям «чем могут».

 Во-вторых, «желтые» новости очень полезны для определенной категории граждан… Эти новости сродни лекарству для них. Что-то вроде слабительного или мочегонного. Кто-то просто «пар выпускает» в неистовой злобе на гламурных и «золотых». А кто-то слезами обливается, тоскуя по прошлому…

 И в-третьих, если на минуту представить, что по телевизору «не покажут» ни одну плохую новость в течение длительного времени, то мудрые родители обязательно начнут разговор с детьми примерно так: «К сожалению, не всё так просто в жизни…». Они будут учить детей жить, рассказывая и показывая на собственном примере, как надо преодолевать трудности и терпеть лишения. Они не имеют права отпускать детей в жизнь, не подготовив их к возможным сложным жизненным ситуациям.

 В заключение: если вдруг кому-то уже невмоготу видеть кровь и боль на экране, или «мат-перемат» уже в печенках сидит – переключайте каналы или вовсе выключайте телевизор. Если не хватает «здоровья» спокойно смотреть новостные ужасы – делайте то же самое… Но если у вас крепкая и здоровая психика – помогите детям, близким и родным – научите их правильно оценивать происходящее.

 

автор: Вячеслав Старостин

Картина дня

наверх