На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Сланцевое масло, налог на мясо и углеродная нейтральность Роснефти



1. Цены на природный газ в Европе выросли уже настолько сильно, что европейцам приходится прибегать к альтернативным, экзотическим видам топлива. В Эстонии предприятия теплоснабжения начали использовать вместо газа сланцевое масло:

https://lenta.ru/news/2021/12/23/maslo/

Спрос на сланцевое масло в этой европейской стране растет. По цене его производить выгодно, отметил финансовый директор энергетической компании VKG Яанис Сепп. Заместитель исполнительного директора энергетической фирмы Adven Baltikum Райво Мелсас сказал, что теплоэнергия, произведенная из сланцевого масла, в несколько раз дешевле газа. У компании около десятка газовых котельных, и там, где есть соответствующее оборудование, перешли на сланцевое масло.



2. Защитники животных пытаются продавить в России введение налога на мясо. Полагаю, государство должно начинать с этим бороться прямо сейчас. Сегодня разговоры про налог на мясо, завтра — полнейший BLM с LGTV, приправленный уничтожающим промышленность зеленобесием. На Западе тоже всё начиналось совершенно невинно. К чему в итоге пришли, мы видим сейчас. Десятикратный рост цен на газ, закрытие многих предприятий в Евросоюзе — это вот оно, следствие историй про «углеродный след».

https://secretmag.ru/news/erundoi-zanimayutsya-ekspert-ocenil-predlozhenie-veganov-vvesti-nalog-na-myaso-v-rossii-23-12-2021.htm

Ранее исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина заявила, что мясная промышленность создаёт дополнительный углеводородный след. По её словам, животноводческие заводы загрязняют атмосферу больше транспорта. Она отметила, что животные стали распространителями коронавируса, что вызвано антибиотиками, которыми их кормят.

Поэтому защитники животных и веганы направили письмо в Минэкономразвития с предложением ввести особые правила для производителей мяса. Активисты предложили последовать примеру других стран, где собираются ввести для производителей мяса специальный налог.

В ответ глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что глупости комментировать не будет.

«В то время как страна каждый день спрашивает Министерство экономического развития, что будет с ценами на мясо, не дай бог, они поднимутся, потому как покупательная способность населения не растёт, люди предлагают поднять цены. Пусть они сначала обоснуют сначала свои хотелки. А я предлагаю поднять налоги на горох», — пошутил Юшин.

Он считает, что в «Вите» «люди ерундой занимаются», так как веганы составляют меньше 2% населения страны. А остальное население России вряд ли готово платить за мясо больше.



3. Роснефть по примеру западных нефтяных компаний тоже собирается достичь «углеродной нейтральности»:

https://lenta.ru/news/2021/12/21/rsnftstr/

Достижение чистой углеродной нейтральности к 2050 году станет возможно благодаря реализации к 2030 году ряда стратегических инициатив в области сокращения выбросов… <…>

Будет достигнуто нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа — на 5 лет раньше, чем предполагалось в рамках Плана по углеродному менеджменту до 2035 года и в соответствии с инициативой Всемирного банка «Нулевое рутинное сжигание попутного нефтяного газа к 2030 году». Планируется сократить интенсивность выбросов метана до значения менее 0,2 процента. Будет постепенно переведен собственный транспорт «Роснефти» на низкоуглеродные виды топлива и развита сеть реализации газомоторного топлива, а также сеть зарядных устройств для электромобилей на АЗС компании. «Роснефть» осуществит производство и реализацию авиатоплив со сниженным углеродным следом.


Повторюсь, очень тревожная тенденция. И не надо думать, будто «через тридцать лет» — это когда рак на горе свистнет. Многие проекты в нефтянке рассчитаны на десятилетия работы. Если станет ясно, что через 30 лет проект придётся закрыть, не получив с него достаточной отдачи, то сейчас, в 2021 году, его просто не будут запускать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх