На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Америка. Всемирная история грабежа. Часть 1. Весёлое начало



Посвящение:
Памяти всех веривших в свободный американский рынок.

"Если джентельмен не может выиграть по правилам, джентельмен меняет правила" (народная англосаксонская поговорка).
В 1933 году правительство США выпустило акцию. Несмотря на рыночное, я бы даже сказал биржевое, наименование к фондовому рынку акция имела весьма кривое отношение.

Акция именовалась просто-Указ 6102. Выпуск оного нерыночного инструмента положил начало фактической конфискации у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица (в том числе иностранные граждане и компании, хранящие золото на территории США), за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене $20,66 за тройскую унцию в любом банке на территории США, имеющем право принимать золото. Также объявлялись незаконными любые контракты и ценные бумаги, номинированные в золоте, выплаты по ним предписывалось производить бумажными деньгами в соответствии с указанным обменным курсом.


За уклонение от сдачи золота правительство гарантировало принудительное закрытие позиции сроком лет этак до 10.

Мера была принята в целях спасения банковской системы и панического вывоза золота за переделы американской демократии.

Разумеется американцам не имевшим отношения к банковской системе радости это ни разу добавило. Но увы, в те грустные времена интернета не было и нашим доморощенным апологетам теории что всё плохо и стыдно со времени сотворения мира и по сей день исключительно в России не было ну просто никакой возможности убедить депрессующих американцев, что их озарил свет истины и они на самом деле счастливы.

Столь же эффектно недовольных таким поворотом граждан абсолютно независимая американская судебная система быстро убедила в том что в отъеме честно скопленного золота нет ничего неправильного, особо сомневающиеся были отправлены в местные не столь отдалённые места для философских рассуждений на тему приоритета демократических ценностей перед грехом накопительства.

Последствием этой адской акции против собственного народа стало естественное увеличение стоимости золота с 20 до 35 долларов за унцию. Тут бы мне сказать, что конечно это не цена золота увеличилась, а доллар как бы обесценился, но боюсь что меня активисты движения "Всё плохо только в России, а хорошо только в Америке" забросают помидорами.

Зато наступила стабильность. Золото стало стоить 35 баксов и наступило счастье и стабильность, длившиеся до 1971 года.

Конечно обменять свои шуршащие красивые доллары на унции презренного металла по такой цене и легально у простого американца было не больше возможности, чем у советского рабочего завода "Красный коммунар" обменять свои рубли на доллары по курсу 0,9, но это ни как не очерняло внутренней святости свободы американского рынка.

Продолжение следует...

Сергей Нагель
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх