На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как выдержать рабочий день: 6 советов тем, кто с трудом просыпается по утрам



Раннее пробуждение выбивает вас из колеи и до обеда вы буквально засыпаете на рабочем месте? Больше оптимизма! Мы нашли решение ваших проблем.

Вы наверняка слышали о том, что всех людей условно можно разделить на сов и жаворонков. Жаворонки просыпаются с первыми лучами солнца, наиболее продуктивны до полудня, а ближе к вечеру валятся с ног. Совы — их полная противоположность. Они поздно встают и поздно ложатся, а наиболее продуктивны в послеобеденное время и вечером.

Большинство людей нельзя отнести к конкретному типу, но вы можете заметить за собой склонность просыпаться и бодрствовать в определённое время. Как правило, она зависит от генетики.

Существует состояние, которое в медицине называется инерцией сна: после пробуждения люди чувствуют небольшую заторможенность, ослабление моторики, неустойчивость, лёгкое головокружение. У жаворонков она практически незаметна, а вот совам приходится сложнее, если нужно просыпаться рано. Поэтому пик продуктивности у них наступает позже.

Не будем пускаться в рассуждения о том, кто лучше — совы или жаворонки. Все мы разные, и нам приходится подстраивать свою жизнь (в том числе и рабочую) под свои биологические особенности. Конечно, совам в этом плане сложнее, хотя во многих сферах, например в IT, отказались от общепринятого рабочего графика.

Но если вы не можете изменить его, а уж тем более перестроить внутренние часы, с которыми появились на свет, продумайте стратегию, которая поможет вам с достоинством пережить рабочий день.

1. Запаситесь шпаргалкой

Итак, вы по природе сова, но вам приходится начинать работать с утра. Скорее всего, вы приходите на работу, когда ваш мозг не до конца проснулся и имеет весьма смутное представление о том, какие задачи нужно выполнить.

Вместо того чтобы бесцельно тратить утренние часы, составьте список дел на утро вечером, когда вы ещё полны сил и энергии.

Список должен быть максимально детальным. Записывайте всё: куда вам нужно съездить, кто должен вам позвонить, что нужно обязательно сделать. Определите приоритеты: к чему приступать в первую очередь, что можно отложить на потом. С подробным планом вы сможете сделать много полезного ещё до обеда.

2. Упростите свой утренний распорядок

Подготовьте одежду, сложите вещи в сумку, сделайте завтрак и соберите ланчбокс в ночь перед рабочим днём. Заранее позаботившись об этом, вы сможете сэкономить целый час с утра. Высвободившееся время можно потратить на что угодно, в том числе и на сон. Так и настроение с утра будет лучше, и вы сами будете работать продуктивнее.

Есть ещё одно решение, которое, конечно, подойдёт не всем: переехать поближе к офису, чтобы дорога от спальни до рабочего места занимала несколько минут.

3. Сначала выполняйте простые задачи

Не все рабочие обязанности требуют максимальной концентрации.

С утра разберитесь с рутинными задачами, а когда окончательно проснётесь, переходите к сложным.

Совы могут использовать утренние часы для задач, над которыми не нужно много думать и которые можно сделать на автомате. Даже сонному человеку по силам ответить на входящие, подсчитать расходы, почитать блоги и просмотреть сайты, позвонить клиентам.

4. Запланируйте самые сложные задачи на время, когда вы максимально продуктивны

Обычно для работы в команде нужна сосредоточенность и свежая голова. Если вы сова, то продуктивнее всего вы во второй половине дня. Но есть одна проблема: обычно доклады, презентации и мозговые штурмы не откладывают на вечер. А значит, придётся проявить изобретательность.

Если есть возможность, запланируйте работу в паре с коллегой ближе к обеду, а не на раннее утро.
Если работать надо в одиночку, то желательно отложить задачи посложнее на вечер.

И ни в коем случае не садитесь работать сразу после плотного ужина: обычно после еды наблюдается небольшая вялость и заторможенность. Поэтому немного подождите, а только потом принимайтесь за дела.

5. Берите часть работы домой

С 19:00 до 21:00 совы могут трудиться на полную мощность. Поэтому используйте это время для выполнения самых сложных задач. Да, придётся брать часть работы домой. Но если вы заинтересованы в результатах, знайте: оно того стоит.

В это время вы продуктивны как никогда. И у вас точно не получится так же быстро и хорошо выполнить ту же задачу в 10 утра.

В том, чтобы посвятить час-два вечернего времени рабочим задачам, нет ничего страшного. Но всё-таки определитесь с тем, во сколько вы будете ложиться спать. Точно не стоит начинать работать после полуночи, если к 9:00 вы должны быть в офисе. Так вы не выспитесь, испортите график и не сможете работать даже вполовину силы на следующий день.

6. Скорректируйте рабочий график

Поскольку даже один дополнительный час с утра может помочь сове высыпаться и лучше себя чувствовать, есть смысл немного изменить график работы. Например, трудиться не с 9:00 до 18:00, а с 10:00 до 19:00.

Конечно, не всякий руководитель пойдёт на уступки, но попробовать стоит. Часто начальство идёт навстречу, когда сотрудники просят изменить график по личным обстоятельствам. Например, чтобы не добираться до офиса в час пик или чтобы успевать отвести ребёнка в детский сад.

Постарайтесь внятно объяснить, зачем вам нужен новый график и как он поможет вам справляться с рабочими обязанностями.

Ещё один подходящий сове вариант — работать из дома, пусть даже несколько дней в неделю. Во-первых, не придётся тратить время на путешествие до офиса и обратно. Во-вторых, есть возможность вздремнуть минут 20 во время рабочего дня (исследования подтверждают, что такие передышки помогают в несколько раз увеличить продуктивность).

Конечно, всё зависит от вашего места работы. Но в современном мире это может оказаться вполне разумным запросом. Скорее всего, пока вы будете оставаться на связи и справляться со своими задачами, вашему начальнику будет всё равно, где вы находитесь.


Источник статьи: 6 Productivity Tips For Night Owls To Get Through The Workday, отсюда



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх