На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Как менялась Россия каждый год

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРЕДСТАВИЛИ ДИНАМИЧЕСКУЮ КАРТУ ГРАНИЦ СТРАНЫ

Проект «Границы России 1462–2018 годы» разработали Лаборатория исторической картографии Института всеобщей истории РАН, «Руниверс» и Nextgis. На динамической карте отражены все изменения размеров территории страны.



Авторы собрали и оцифровали информацию о территории России за шесть веков. Исследователи считают, что динамическая карта может стать основой для историков, которые используют ГИС-технологии для своих проектов.

На карте отражены обобщённые статусы территории России: новая, утраченная, спорная, основная, в вассальной зависимости или в сфере влияния, арендованная или в совместном владении. Пользователь может выбрать любой год на ленте времени, приблизить карту и рассмотреть границу в деталях. Исследователи разместили все данные на современной карте, при желании эту подложку можно отключить.

Для топологической корректности авторы проекта решили рисовать границы линиями, а не полигонами. Специалисты Лаборатории исторической геоинформатики по многочисленным источникам отрисовывали каждый линейный участок границы России.Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх