На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

​​«Крибрум» выявил в Рунете девять фейковых сюжетов о QR-кодах

Аналитическая компания «Крибрум» провела исследование сообщений с признаками фейков о QR-кодах. За последний месяц обнаружено девять подобных сюжетов. По данным направлениям обнаружено 34 787 сообщений в социальных медиа.

Самым большим сюжетом, который насчитывает 34,4 тысячи сообщений, является «QR-коды — печать антихриста». Распространители данного фейка утверждают, что упоминание о QR-коде содержится в Библии, где ее называют печатью антихриста или меткой дьявола. «Данный фейк является наиболее распространенным (99% сообщений среди всех фейков) и одним из наиболее старых: тезис распространяется с начала пандемии. Основными трансляторами данного фейка являются пользователи, склонные к эзотерике и квази-христианским верованиям. Раннее тезис о печати антихриста ассоциировался с официальными документами: паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д.», - поясняют в компании.

Следующим по объему упоминаний (178 сообщений) является сюжет «В России запретят зимнюю рыбалку без QR-кода». Первоисточником фейка является сатирический аккаунт ИА «Панорама», который публикует исключительно фейковые новости. Несмотря на общеизвестную специализацию данного «издания» на фейках, некоторые пользователи воспринимают подобную информацию как подлинную.


Также в Сети распространены сюжеты с признаками фейковой информации «Данные о покупателях QR-кодов появились в интернете» (130 сообщений); «Рестораны в Екатеринбурге перестают требовать QR коды (35 сообщений); «QR код превращает человека в товар» (28 сообщений) — послений фейк был построен на якобы цитатях из официальных документов, описывающих использование QR-кодов на чеках и товарах.

Наименее цитируемыми сюжетами с признаками фейковой информации стали упоминания о том, что QR-коды начнут требовать на АЗС и автовокзалах.

Шесть сообщений в соцмедиа было посвящено размещенному на платформе YouTube ролику «об альтернативной истории QR-кодов». «Молодой человек, ссылаясь на несуществующего академика, продвигал тезис, что пользователи QR-кодов — люди с погасшими лицами или больные люди, покорные, как узники концентрационных лагерей. Видео не получило широкой известности, но тем не менее набрало несколько тысяч просмотров», — пояснили в «Крибруме».

Самое маленькое число упоминаний было у фейкового сюжета «У непривитых людей не будут заводиться машины» (5 сообщений). В нем сообщалось о том, что современные автомобили могут быть дооснащены системами, которые будут сканировать QR-код перед каждым запуском двигателя. Сообщение распространялось на казахских платформах на русском языке.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх