На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

12 «научных» заблуждений, в которые мы верим ещё со школы

Пора узнать, сколько весит душа, могут ли говорить рыбы и что особенного в Бермудском треугольнике.

1. Нельзя будить лунатиков

Миф. Ни в коем случае нельзя будить лунатика, иначе у него случится сердечный приступ, или он впадёт в кому, или просто повалится на пол и ушибётся.

Правда. Если вы разбудитеIs it dangerous to wake a sleepwalker?, Why Do People Sleepwalk? лунатика, он, конечно, сильно удивится, что очнулся не в своей постели, но ничего страшного ему не грозит. И то, что лунатики ловко передвигаются во сне, — тоже миф. Они вполне могут что‑нибудь разбить во время своей ночной прогулки или порезаться. Так что лучше уж человека разбудить, если не получается вернуть его в постель.

И да, не хватайте лунатика, иначе он испугаетсяWhat Happens if You Wake a Sleepwalker? и может начать защищаться во сне. Вместо этого громко позовите его по имени.

2. Подсчёт овец помогает уснуть

Миф. Если долго не можете уснуть — считайте овец. Из‑за этой нудной монотонной задачи мозг устанет, и вы уснёте быстрее.




Правда. Исследования Департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета показалиThe management of unwanted pre‑sleep thoughts in insomnia: distraction with imagery versus general distraction, Ask Healthy Living: Does Counting Sheep Really Help You Fall Asleep?, Forget counting sheep, go to sleep under a waterfall, что быстрее всего засыпают люди, представлявшие себе пейзажи и виды природы. А вот те, кто считает овец, наоборот, отходят ко сну позже. Дело в том, что подсчёт заставляет мозг собраться и напрячься, но не расслабиться.

3. Кроты слепые

Миф. Кроты слепы и перемещаются исключительно на ощупь. А в некоторых случаях ещё и не слышат ничего.

Правда. Слепы лишь некоторыеThe New Encyclopedia of Mammals виды кротов. Большинство же могут видетьScientists shed light on eyesight of moles, хотя и не очень хорошо. Зрение важно для кротов, поскольку они пользуются им при размножении, а ещё с его помощью определяют время суток и сезон года.

4. А рыбы немые



Миф. Рыбы не способны издавать звуки. Поэтому когда мы хотим описать чью‑то молчаливость, то говорим «нем как рыба».

Правда. Рыбы издают звукиМорозов В. П. «Занимательная биоакустика», но не голосовыми связками, а с помощью плавательного пузыря. В больших реках, вроде Амазонки, подводные микрофоны просто оглушаются «пением» рыб.

5. Моча человека и слюна собак — отличные антисептики

Миф: Человеческая моча стерильна (особенно детская), поэтому, если вам нечем обработать рану, помочитесь на неё. Слюна собак тоже стерильна, так что дайте своему питомцу зализать порез, и он заживёт быстрее.

Правда: Моча вовсе не стерильна и ни в коем случае не должна использоваться для обработки ран — неважно, кому она принадлежит. Помимо бактерий, она содержит“Sterile Urine” and the Presence of Bacteria различные азотистые вещества, мочевую кислоту, фосфаты и прочие вредные составляющие, от которых организм стремится избавиться.

Уринотерапия — однозначное зло.

То же относится и к собачьей слюне. Утверждение, что пасть животного чище человеческого рта, — колоссальное заблуждениеIs a Dog’s Mouth Cleaner Than a Human’s Mouth?. В человеческом рту обитает порядка 600 видов бактерий… и в собачьем тоже.

Только вот люди хотя бы иногда чистят зубы и не подбирают вещи с пола ртом. Давая своим питомцам облизывать раны, вы подвергаетесь риску инфекции, ампутации и даже гибели от заражения крови.

Да что уж, даже собакам вредноShould Dogs Lick Wounds To Heal Them? зализывать собственные раны. Поэтому после различных хирургических операций ветеринары надевают на них специальные ошейники.

6. Капля никотина убивает лошадь



Миф. Капля никотина убивает лошадь. А хомячка разрывает на куски. Ну и правильно, пусть не курят.

Правда. Никотин и правда очень вреден и в чистом виде убьёт и человека, и лошадь. Но чтобы завалить стандартного 400‑килограммового коня, понадобится немного больше капли никотина. Так, согласно исследованиям, смертельная доза принятого орально никотина для лошадей и мулов составляетPharmacology and Toxicology of Nicotine with Special Reference to Species Variation, Lethal nicotine intoxication in a group of mules 100–300 мг. Фармацевтическая капляКапля — 0,05 мл.

То есть на то, чтобы убить лошадь, у вас может уйти до шести капель. Для сравнения, чтобы отравить человека, понадобитсяHow much nicotine kills a human? Tracing back the generally accepted lethal dose to dubious self‑experiments in the nineteenth century от 500 мг никотина, то есть 10 капель.

7. Верблюды запасают в горбах воду

Миф. Верблюды хранят в горбах запасы воды. Благодаря им они могут подолгу выживать в пустыне.

Правда. В горбах животные накапливают жир, который позволяет им обходиться без пищи пару недель, а то и месяц. Жир, окисляясь, может превращаться в воду путём липолизаWhat secrets lie within the camel’s hump?, но это довольно энергозатратный процесс. Что действительно помогает верблюдам жить без питья — так это особое устройство кровеносной системы.

Их красные кровяные тельца не круглые, а овальные, благодаря чему животные не страдают от загустения крови даже при обезвоживании. Верблюд способенEncyclopedia of Deserts потерять 25% влаги в своём организме без ущерба для себя, в то время как домашний скот уже при 12–14% может умереть от сердечной недостаточности.

Кроме того, верблюды несильно потеют, получают дополнительную водуA PILGRIMAGE TO A MYSTIC’S HERMITAGE IN ALGERIA с вдыхаемым воздухом, испражняются сухим навозом и мало мочатся. Животное теряет по 1,3 литра потребляемой жидкости в день, тогда как другой крупный скот — по 20–40 литров.

В общем, горб позволяет верблюдам не есть, а не пить им помогаетDo Camels Store Water in Their Humps? особое устройство организма.

8. Алмазы образуются из угля

Миф. Большинство алмазов получаются из спрессованного угля. Так что если вы очень сильно надавите на кусок этого полезного ископаемого, он станет драгоценным камнем.

Правда. Алмаз и уголь состоят из углерода, это правда. Однако первый — это относительно чистый углерод в кристаллической форме, а второй имеет множество примесей вроде азота, селена, ртути, мышьяка и прочего. Именно поэтому из угля алмаз не получится. В лабораторных условиях эти драгоценные камни изготавливают из графита или углеводородного газа.

Если уж на то пошло, большинство алмазовHow Do Diamonds Form? сформировалось в докембрийский эон — промежуток времени между формированием Земли (4,6 миллиарда лет назад) и началом кембрийского периода (542 миллионов лет назад). А самые ранние наземные растения, из которых получился уголь, произрастали 450 миллионов лет назад. Так что алмазы появились раньше, чем уголь.

9. В Бермудском треугольнике регулярно пропадают корабли



Миф. Бермудский треугольник — самое опасное и загадочное место в океане. Там бесследно исчезают тысячи кораблей и самолётов, и учёные не знают, почему это происходит.

Правда. В Бермудском треугольнике происходит не больше кораблекрушенийStudy finds shipwrecks threaten precious seas, чем на большинстве других водных путей. Вот на этой карте, составленной специалистами Солентского университета, видно, что куда больше кораблекрушений за период с 1999 по 2011 годы произошло в Чёрном и Южно‑Китайском морях, а также в Атлантике у берегов Великобритании.

Причина проста: там трафик больше.

Ни о каких «‎тысячах»‎ кораблей, пропавших в Бермудском треугольнике, речи не идёт. Исследователь Ларри Куше собрал статистикуThe Bermuda Triangle Mystery Solved по инцидентам в этом регионе и выяснил, что водные и воздушные суда пропадают там без вести не чаще, чем в любой другой точке океана. Так что Бермудский треугольник — не более чем байка.

10. Душа весит 21 грамм

Миф. Человек в момент смерти становится на 21 грамм легче. Именно столько и весит душа!

Правда. Строго говоря, не существует исследований, подтверждающих, что эта самая душа вообще существует. В 1907 году американский врач Дункан Макдугалл решилIs there lightness after death? доказать её наличие, и для этого отобрал шестерых людей, неизлечимо больных туберкулёзом.

Он взвесил их до и после смерти, и одно тело из шести оказалось на 21 грамм легче. Этого доктору оказалось достаточно, чтобы объявить о существовании души, которая ровно столько и весит.

Кстати, потом Дункан Макдугалл взвесил ещё 15 собак и не зафиксировал у них изменений веса после смерти. А потому пришёл к выводу, что у эти животных души нет.

Объяснение21 Grams этого «эксперимента», проведённого больше века назад, очень простое. После смерти происходит перепад температуры в организме, потому что лёгкие больше не охлаждают кровь, что приводит к выводу из организма влаги через потоотделение. И тело может потерять несколько граммов.

У собак же с потоотделением проблемы, охлаждают они себя через рот, поэтому их вес существенно не меняется.

11. Левая половина мозга отвечает за аналитику, правая — за творчество



Миф. За креативные и аналитические функции отвечают разные полушария мозга. Левое развито у людей, склонных к логике, правое — у творческих личностей.

Правда. Это не так. Действительно, при некоторых задачах одно полушарие иногда оказывается задействовано больше, чем другое, но нельзя сказать, что одновременно работает только одно из них. Большинство функций мозга распределеноNeuromyth 6 между обоими полушариями более или менее равномерно.

12. Теория — это то же самое, что догадка

Миф. Теория в науке — это догадка, в которую просто‑напросто поверило большинство учёных. Поэтому теория эволюции или происхождение Вселенной путём Большого взрыва — только предположения, и верить в них или нет, решаете вы.

Правда. Научное предположение — это гипотезаГипотеза. Оно с большой долей вероятности является правдой, но это только предстоит подтвердить или опровергнуть с помощью экспериментов или наблюдений. ТеорияКопнин П. В. Гносеологические и логические основы науки. — это системное знание, истинность которого подтверждена наблюдениями или экспериментами.

Эволюция — факт, подтверждённый как наблюдениями, так и экспериментами в области генетики. Большой взрыв — тоже факт, установленный наблюдениями за реликтовым излучением Вселенной. И они не зависят от того, верите вы в в них или нет.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх