На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Ожирением можно заразиться

Британские ученые снова неприятно удивляют. Оказывается, проблемы с лишним весом — не всегда заслуга его обладателя. Так, специалисты Института Сенгера установили, что ожирение может быть заразным, пишет The Telegraph.



К такому выводу они пришли после проведения масштабного исследования микрофлоры кишечника человека, оно показало, что примерно треть обитающих там бактерий выделяют споры, которые выживают на открытом воздухе и к тому же способны передаваться между людьми.

Десять лет назад американские ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе установили, что добавление микробов из кишечника мышей с ожирением в организм их более стройных собратьев приводило к резкому приросту веса у последних. В последствии это не раз подтверждалось аналогичными опытами.

Теперь же ученые уже говорят о том, что эти опасные микробы могут жить не только в теле человека, но и вне его, к тому же они способны поступать в организм из окружающей среды. Таким образом бактерии наносят вред популяции здоровых бактерий в кишечнике и в результате запускают развитие различных заболеваний.

По мнению специалистов, так можно объяснить, почему от проблем с лишним весом страдают целыми семьями, ведь внутри таких семей родственники находятся в постоянном контакте друг с другом. Не только генетика виновата.

Руководитель исследования Тревор Лоули уверен, что ожирение и воспалительные заболевания кишечника могут передаваться от человека к человеку, и люди, живущие в одном доме, неизбежно обмениваются бактериями. По его словам, ожирение лишь в 7-13% наступает из-за генетики, значительно большую роль играет набор бактерий в организме, хотя нельзя исключать и совокупность ряда факторов.

Ну, как-то так.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх