На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Голый" протест духоборов в Канаде. 18+

29 июня 1953

Акция протеста русских духоборов против присяги Канаде. В Канаде духоборам изначально дали земли в провинции Саскачеван. Но когда канадское правительство потребовало дать клятву на верность Канаде, многие духоборы этому воспротивились. Доходило даже до «голых» акций протеста. Из-за конфискации земель духоборы переселились в провинцию Британская Колумбия.



Если честно, то не могу взять в толк, почему они стали раздеваться? Кроме позора, какой еще ждали эффект? Или же они успели попасть под влияние Западной моды? Из России в Канаду, они переселились в 1895 году при большой помощи Л.Н.Толстого.

Напомню, что Духоборы, ето протестанты-харизматы восточного разлива. Выделились из никонианской среды в в 1755—1775 годах. У истоков духоборства стоял Силуан Колесников, живший в селе Никольском Екатеринославской губернии РИ (ныне Днепропетровской области Украины). Доктрина сообщества близка к английским квакерам: В душе человека пребывает сам Бог, и сам Он наставляет человека Своим словом. Памятию человек уподобляется Богу Отцу, разумом — Богу Сыну, волею — Духу Святому; Отец — свет, Сын — живот, Святой Дух — покой, Отец — высота, Сын — широта, Святой Дух — глубина. Чувственно Бог существует в природе, а духовно — в человеческой душе.

Веруют в перерождение души: «после смерти душа благочестивого человека переходит в тело живого праведника или новорождённого, а душа беззаконника — в животное». Считают, что воскрешение Христа нужно понимать в духовном смысле:"Христос должен в нас зачаться и родиться, возрастать и учиться, страдать и умереть, и воскреснуть, и вознестися."

Не признают любую иерархию в Церкви, Святое Писание, любые обряды и таинства, не признают иконы. По своей классификации близки к Молоканам, Хлыстам, Скопцам и Толстовцам.

Далее зрите еще 10 фото, предупреждаю - "жесткое НЮ" )))

Сожгли еще школу...вот енто по нашему, по российски! )))





















mu_pankratov написал в foto_history



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх