На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Фонд поддержки и развития филантропии или данное пожертвование

осуществляется фондом благодаря щедрости американской компании



В редакцию ИА «Тульские новости» пришло письмо от читательницы, которая сообщила об интересных фактах, имевших место в Туле в 2017 году.

Женщина рассказала о мероприятии, которое ей довелось посетить в нашем областном центре прошлой осенью.

Мероприятие проводилось известной британской благотворительной организацией КАФ.

«Я была крайне возмущена, что КАФ пригласил в Тулу на своё выездное заседание несколько общественных объединений из Украины. Уже точно не могу вспомнить, что это были за организации, но они специализировались на помощи возрастным людям, т.е. на социальной благотворительности. Знаю, что одна организация была из Киева, вторая из Харькова.


Так вот. Какое было моё удивление, когда украинцы совершенно открыто, в самом центре нашей необъятной Родины восхваляли благотворительную помощь, которую им выделяет КАФ. Но только помощь эту они направляли совсем не на поддержку престарелых людей, а на сбор гуманитарной помощи вооруженным силам Украины, воюющим на Востоке страны (в Донецкой и Луганской областях) против, как они высказывались, «террористов и сепаратистов»!!! Вы только вслушайтесь! Причем украинцы, не стесняясь, показывали нам документальный фильм о том, как они тратят британские деньги на помощь украинской армии, безжалостно истребляющей своё собственное население в кровавой гражданской войне», - пишет читательница.

На редакционную почту приходит много сообщений и мы стараемся все их проверять. Редакция отправила запрос в КАФ и каково было наше удивление, когда практически все указанное в письме нам подтвердили:

- 19-21 октября 2017 года в Туле фондом «КАФ» был проведен завершающий семинар по программе «Место встречи: диалог», цель которой - повышение общественного признания и улучшение социального положения людей пожилого возраста, в том числе, жертв национал-социализма, а также преодоление изолированности пожилых людей путем предоставления им возможности активно участвовать в общественной жизни. В ходе семинара были подведены итоги проектов- победителей Программы, реализованных до 31 августа 2017 года. Помимо секции с представлением результатов, в программу были включены посещение занятий для маломобильных людей, открытый разговор с ведущими занятий - специалистами по работе с маломобильными людьми, лекционно-практическая секция по работе с памятью, секция по созданию бренда социального проекта и особенностям PR НКО.

Действительно, в мероприятии принимали участие коллеги из Украины:(ВБО «Турбота про літніх в Україні»: http://www.tlu.org.ua/?page_id=179, Харьковский областной благотворительный фонд «Социальная служба помощи»: http://ssa.kharkov.ua/ru/).

Украинские организации были приглашены на указанный завершающий семинар, т.к. они осуществляют деятельность, отвечающую целям программы «Место встречи: диалог», на территории Украины и занимаются улучшением социального положения людей пожилого возраста, в том числе, жертв национал-социализма.

Конечно, финансирование украинских организаций и уж тем более был ли сбор гуманитарной помощи вооруженным силам Украины, воюющим на Востоке страны КАФ опроверг, но вопрос в том, что проверить это вряд ли возможно, но можно проверить, а что же такое этот фонд поддержки и развития филантропии КАФ.

Что же такое фонд КАФ?

На сайте организации указано, что Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» - российская социально ориентированная некоммерческая организация, зарегистрированная в 2012 году.

«Наша цель — способствовать тому, чтобы общество все активнее и с большим эффектом участвовало в благотворительности на пользу людям и местным сообществам».

Согласно данным Картотеки, фонд КАФ зарегистрирован в 2012 году.

Вид деятельности: Деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению.

Учредитель - Благотворительный фонд "ЧаритизЭйдФаундейшн", зарегистрированный еще в 1974 году. Страна: СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (Великобритания).



Какие проекты продвигал фонд КАФ в Тульской области

Говоря о КАФ в Тульской области, стоит вспомнить, что ранее на территории г. Ефремова осуществляла свою деятельность Некоммерческая организация по защите интересов работодателей «Союз работодателей» (Тульская область, г. Ефремов, ул. Свердлова, д. 35), образованная в 2002 году в форме объединения работодателей по территориальному признаку.

В соответствии с Уставом Некоммерческой организации по защите интересов работодателей «Союз работодателей» (далее СР), она была создана для «…осуществления социальных, представительских и управленческих функций, в целях защиты прав и законных интересов его участников и членов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ…». При этом, наличие у «Союза работодателей» статуса объединения работодателей не обязывало его в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996N7-ФЗ(ред. от 02.07.2013 и от 02.11.2013) регистрироваться в качестве иностранного агента, несмотря на получение финансовых вливаний от американского фонда UnitedWayWorldwide (701 NorthFairfaxStritAlexandria, VirginiaUSA – исполнительный директор Род Уайт)(далее UWW).

Так, по нашей информации, только в 2013 году на счет союза работодателей от UWW, через американскую компанию «CargilInterprizisInc» филиал - ООО «Каргилл»(Тульская область, г. Ефремов, ул. Молодежная, д. 10), а также британского фонда «CharitiesAidFoundation» (учредитель фонда КАФ)было перечислено более 7 млн. рублей.

Следует отметить, что заключение договоров (грантов) СР с UWW и CAF оставляло за иностранными фондами право проведения аудита процедур системы финансового контроля, связанных с грантом.

В частности, в рамках п. 7 гранта, выделенного UWW СР 18.12.2013, якобы для восстановления детской площадки г. Ефремова, пострадавшей во время урагана 23.05.2013, представители американского фонда оставляли за собой право «…выезда на объект строительства и проведения аудита процедур системы финансового контроля, связанных с грантом тем или другим образом…».

Кроме того, п. 6 соглашения на выделение гранта содержал обязательство СР о том, что «… любая внешняя коммуникация относительно данного гранта должна была содержать цитату следующего содержания: «Данное пожертвование осуществляется фондом UWW благодаря щедрости американской компании». Красиво правда?

Вместе с тем, можно говорить о том, что «Союз работодателей» не являлась объединением работодателей. В частности, в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002 № 156-ФЗ, устав СР не определял:

- порядок внесения изменений в устав объединения работодателей;

- порядок наделения представителя и (или) представителей объединения работодателей полномочиями на ведение коллективных переговоров по подготовке, заключению и изменению соглашений, а также на участие в примирительных процедурах при возникновении коллективных трудовых споров;

- порядок управления объединением работодателей

В итоге, тульская НКО «Союз работодателей», связанная с деятельностью органов государственной власти региона и получившая крупные денежные суммы от CAF, по иску Прокуратуры Тульской области решением районного суда в марте 2015 года была признана НКО - иностранным агентом. До настоящего времени единственным иностранным агентом в Тульской области.

Отметим, что на данный момент в Ефремове функционирует ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ "ЕФРЕМОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ", зарегистрированный по тому же адресу, что и «Союз работодателей», также в 2002 году.

Президент союза – Юрий Хлустиков, исполнительный директор Александр Денисов. Среди действующих учредителей союза - ОАО "ЕЗСК", ОАО "Ефремовский элеватор №2".



Отметим, были выявлены другие факты финансирования британским фондом «ЧаритизЭйдФаундейшн» (CAF) проектов российских НКО.

Есть информация о выделение CAF в 2015 году денежных грантов в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей на проекты, реализуемые тульским областным еврейским благотворительным центром «Хасдэйнэшама» (курируется Конгрессом Еврейских Религиозных и Общественных Организаций России).

Ранее, в 2009 году в рамках программы «Поддержка групп взаимопомощи лицам, живущим с ВИЧ и СПИДом» (далее «ЛЖВС»), реализуемой указанной ИННО при поддержке американского «Фонда Форда» (в настоящее время, по данным Министерства юстиции РФ, внесён в реестр нежелательных на территории России организаций), денежный грант получило тульское региональное отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» на реализацию проекта «Развитие активизма группы взаимопомощи ЛЖВС».

Выявлены контакты ряда региональных социально ориентированных НКО с CAF, среди них – тульский филиал российского общества «Красного Креста», организации: «Школа-интернат для детей-сирот», «Дом ребёнка», «Ассоциация многодетных семей», «Центр помощи несовершеннолетним».

Ну ладно, скажите Вы, помогали иностранные фонды какому-то союзу работодателей, давали деньги, требовали писать, что помощь оказана благодаря щедрости американских компаний и что?

Общественные организации - это отличный старт для политической карьеры и учредители «Союза работодателей» и ряд из них в 2015 году баллотировались в депутаты законодательного собрания и даже прошли.

Кстати, финансируется КАФ Министерством Иностранных Дел Великобритании. В США, активно и бездоказательно обсуждают влияние России на выборы Президента, а в нашей родной области доказательно можно показать финансирование иностранными фондами общественной организации, учредители которой активно участвуют в политической жизни региона.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх