На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Навальному и Гуриеву припомнили «людоедские реформы» 90-х годов

Евгений Романов

«Смысл деятельности Навального и других оппозиционеров в том, что их позиция всегда против власти, официальной точки зрения и здравого смысла», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Так он прокомментировал позицию блогера Алексея Навального и других либералов, которые сейчас выступают против пенсионной реформы, хотя несколько лет призывали не медлить с ее проведением.

Политолог Алексей Мартынов нисколько не удивлен, что блогер Алексей Навальный, оппозиционеры Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Владимир Ашкурков, Сергей Гуриев и другие ярые критики пенсионной реформы в прошлом активно выступали за увеличение возраста выхода на пенсию.

«Смысл деятельности Навального и других оппозиционеров в том, что их позиция всегда против власти, официальной точки и зрения здравого смысла. Если сегодня правительство говорит о необходимости повышения пенсионного возраста, значит, они против», – сказал Мартынов. По его словам, это в очередной раз показывает лицемерие таких людей, их желание набрать политические очки на популизме, попиариться на настолько резонансной теме, которая касается большого количества людей.


«Понимая суть вещей, что это все равно будет необходимо, они стараются набирать ситуативные политические очки. Но эта «карета» обязательно превратится в тыкву, когда будет найден определенный компромисс, по примеру истории с реновацией. Всякие кликуши, пользуясь тем, что на первичном этапе было недостаточно объяснено, что и зачем будет сделано, начали разжигать общественное недоверие к власти. В итоге даже прошел митинг на Сахарова. А кончилось тем, что на площадке Госдумы была развернута широкая общественная дискуссия с участием всех заинтересованных сторон. И сегодня реновация в Москве – очень успешный проект», – напомнил эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Навальный в 2012 году требовал поднять возрастную планку для россиян, выходящих на пенсию. Этот же тезис он отстаивал в 2014 году. За повышение пенсионного возраста также выступали Ашкурков, Яшин, Гудков и Гуриев, о чем напоминает издание TJ. В частности, Ашкурков в 2012 году говорил, что постепенное повышение пенсионного возраста «снизит объем будущих пенсионных обязательств». В 2012 году в статье для газеты «Ведомости» Гудков, Яшин и ряд других авторов писали о том, что повышение пенсионного возраста позволит «платить те же пенсии меньшему количеству пенсионеров».

Мартынов прогнозирует, что у населения начнет меняться отношение к предложенной правительством реформе. По его словам, аргумент в пользу повышения самих выплат далеко не первый. «Там очень много аспектов, в том числе социокультурный, связанный с психологической стороной пенсионного статуса. Мы стали здоровее, активнее. Само состояние общества позволяет поднимать пенсионный возраст. Смысл не в сутяжничестве, жлобстве... Это многогранный вопрос, который требует внимательного и широкого обсуждения», – считает эксперт.

По его словам, в отличие от сегодняшних властей, которые стремятся к диалогу, согласию, соблюдению интересов максимального количества граждан, те самые «милые» люди, демократы 90-х «вообще ни о чем никого не спрашивали».

«Никого не интересовало, в 90-х годах погибли миллионы людей от голода, холода, бандитских войн, в алкогольном угаре, запивая все это паленой водкой», – напомнил Мартынов.

От отметил, что в силу особенностей психики люди убирают подальше негативные воспоминания, но это не значит, что все это забывается. «В этом смысле апеллирование Навального к молодежи продиктовано тем, что это поколение не помнит людоедских реформ 90-х годов. Они в силу откровенной неопытности готовы соучаствовать в тех или иных его мероприятиях... Реформы тех лет привели к гибели миллионов людей. Мы с вами не считаем нерожденное поколение. Сегодняшний перекос пенсионной системы прямо проистекает оттуда – из нерожденных детей 90-х годов. И кто в этом виноват? Не эти ли «милые» люди?» – подытожил Мартынов.

Евгений Романов
Источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх