На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

О культуре и последствиях её отсутствия

 



За последнее время в СМИ вышло большое количество сюжетов, касающихся развития инженерных направлений. Начиная чуть ли ни с детсадовского возраста, детей готовят к будущей работе в качестве технических специалистов. Предполагается, что это поможет ликвидировать кадровый голод, с которым столкнулся регион.

Кадровый голод на специалистов высокого уровня был всегда. Ликвидировать его в силу определённого устройства экономики и воспитания невозможно. То, что предлагается делать - это жалкая попытка, больше похожая на поверхностный марафет для отчёта перед высокими начальниками и гостями.

Хочу заострить внимание только на одной характерной детали – это культурное хамство. Оно каждый раз естественным путём без особых трудностей выходит наружу. На всех этажах власти мы имеем прогнившую элиту, которая беспомощна в вопросах созидания. Это разрушители, паразиты или просто хамы, в которых заложено иное понимание таких понятий как Родина, ответственность, служение, долг и т.д. Какую смену могут воспитать такие люди?

"Плюньте вы директору школы в тарелку с супом за такую зарплату".
Такой дельный совет дал губернатор работнице школьной столовой, пожаловавшейся на крохотную зарплату в 6 тысяч рублей.

Такими темпами губернатор начнёт рекомендовать инженерам из-за того, что им мало платят выкручивать гайки из самолётов и других механизмов, чтобы экономить и мстить одновременно. - Секрет «эффективного менеджера». Интересно, ни поэтому ли у Шпорта такой высокий доход? Сколько нужно «плевать в тарелку» начальству, чтобы он мог столько получать?  

Стоит ли в этом случае надеяться на то, что «эффективные менеджеры» смогут организовать производственный процесс, позволяющий вывести страну на лидирующие мировые позиции в высокотехнологических отраслях? Вероятность такого события стремится к 0.



В результате чего мозаика на фасаде Дома молодежи оказалась повреждена. 


Куда смотрят ответственные лица, как раз те самые инженера? Всем “по барабану”? По свистку они готовы "подмётки рвать", чтобы угодить вышестоящему начальству, совершенно забывая о том святом долге, который они должны исполнять – сохранять для будущих поколений в чистоте и порядке вверенное им историческое наследие наших предков.

На сегодняшний день военно-промышленный комплекс пока ещё держится на старых кадрах. И поэтому здесь худо-бедно как-то можно ещё вытягивать поставленные задачи на этих специалистах. Но эти люди не вечны, нужна смена, которой нет. И уже по этому поводу звучат заявления федеральных чиновников. Каким образом привлечь людей в отрасль, где нельзя получить сегодня высоких зарплат и гарантий наличия рабочих мест по специальности в будущем? Этот вопрос становится ещё сложнее, если учитывать то, как физически сконцентрировать людей в регионах с суровыми климатическими условиями, где есть большие демографические проблемы, при  отсутствии на это средств.

У меня есть только один ответ на этот вопрос, он изображён на мозаике Дома молодёжи в Комсомольске-на-Амуре, которую закрыли баннером к конгрессу инженеров.  Если у вас есть другое решение будет интересно его узнать. Пока то, что предлагает власть, это лишь варианты бегства от реальности.

Оригинал взят у kot_1983 в О культуре и последствиях её отсутствия

Картина дня

наверх