На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

"Черная смерть" для фашистов: что общего у советских морпехов с ниндзя

Паровые суда вытеснили парусники, и моряки подобрали себе новую форму.



Шапка-невидимка - больше не выдумка. Канадские ученые разработали материал, скрывающий любое живое существо или предмет. Технология уникальна: лучи света, попадая на микроскопические линзы, рассеиваются, и все, что находится на определенной дистанции за тканью, становится неразличимым. Материал тонкий, легкий и не требует источников питания. Предполагается, что военные будут использовать его для маскировки личного состава и боевой техники. Но пока ученые испытывают новую технологию, во всем мире маскируются по старинке - с помощью камуфляжа. Бойцы каких спецподразделений носят одежду исключительно черного цвета? И почему военнослужащие российского ВМФ вернулись к парадной форме царских времен? Об этом рассказывает программа «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.




Царский черный

Форма матроса Балтийского флота времен СССР: черные брюки, черная или белая фуражка и черный двубортный мундир с отложным воротником, золотым шитьем и позолоченными пуговицами. В XIX веке моряки носили похожее обмундирование. Прошло больше 100 лет, и военно-морские силы возродили традицию. Сегодня мичманы, капитаны и адмиралы на парад надевают черный китель, напоминающий дореволюционную форму.

"Военно-морской флот - это подразделение, где чтутся традиции. Поэтому форма рядовых матросов и с недавних пор офицеров воспроизводит те или иные черты царской формы. Сегодня офицерские кители короче, чем в XIX веке, но в целом форма сохраняет черты, которые были 100-150 лет назад", - говорит военный историк Андрей Ильин.



Грязная работа

У моряков есть белый и черный варианты парадной формы. В отличие от сухопутных войск, их обмундирование меняется крайне редко. В 1960-х годах офицеры носили парадную форму с отложным воротником, сейчас вновь вернулись к воротнику-стойке.

Черный - один из главных цветов военно-морского флота. Такую форму начали носить еще в те времена, когда паровые суда вытесняли парусники.



"Приходилось работать в условиях постоянного контакта с механизмами: смазкой, различными деталями, подшипниками. Это тяжелая ручная работа, и в белом здесь никак не выйти чистым", - рассказывает Андрей Ильин.

"Черная смерть"

Черный цвет также ассоциируется с элитным подразделением флота морской пехоты. Этот род береговых войск отвечает за оборону военно-морских баз и охрану кораблей. В годы Великой Отечественной войны морские пехотинцы наводили ужас на нацистов. Гитлеровцы называли советских морпехов "черной смертью".

"До 1943 года моряки сражались в той единственной форме, которая была в их распоряжении", - делится Андрей Ильин.



Парадные формы морских пехотинцев утвердили уже после войны - в 1963 году. Черный цвет остался отличительной чертой элитного подразделения ВМФ.

Внутренние войска

Черный берет - знак особых достижений в военной службе. Помимо морских пехотинцев носить его могут бойцы спецподразделений внутренних войск. Чтобы получить заветный берет, необходимо сдать сложный экзамен: выполнить марш-бросок через болото при полном обмундировании, пройти полосу препятствий в противогазе, сразиться в рукопашном бою и выстрелить из автомата, который в ходе испытаний нельзя было разбирать и чистить от грязи.



Ниндзя

Особым знаком отличия черная форма слыла и в средневековой Японии. Темный костюм с маской носили ниндзя. Эти воины с детства учились искусству шпионажа и методике диверсионной работы в тылу врага. Ниндзя действовали настолько скрытно, что в народе их называли невидимками.

"Популярный образ включал черный облегающий костюм. В безлунную ночь ниндзя не было видно, а в полнолуние они надевали белые одежды и так же могли слиться со зданиями и окружающей природой", - поясняет кандидат исторических наук Антон Бредихин.



SWAT и СОБР

В наши дни черную форму носят бойцы специального назначения - в том числе из американского подразделения полиции SWAT и российского специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Черная форма помогает бойцам оставаться незаметными во время ночных операций. Кроме того, данный цвет подчеркивает особый статус подразделения и оказывает психологическое давление на противника.

"Черный цвет способен воздействовать на преступников. Люди, одетые в черную форму, с одной стороны, вселяют страх, а с другой - уважение", - утверждает Антон Бредихин.



Российские новации

В США черную форму давно носят обычные полицейские, а в России стражи порядка до 2012-го предпочитали серо-голубую. Девять лет назад нашим полицейским выдали новую униформу - темно-синего, почти черного цвета. Оттенок выбран не случайно.

"Ориентирована как на иностранцев, привыкших к черной форме полиции, так и на желание внести изменения в систему милиции, подчеркнув различие в подходе", - делится кандидат исторических наук.



В 2017 году российские производители представили особую форму для бойцов Росгвардии. Выглядит она вполне обычно, но в условиях ночного боя гвардеец становится невидимым для противника. Пятна на костюме отражают инфракрасные лучи, благодаря чему силуэт человека в приборах ночного видения размывается.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх