На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

16 самых коррумпированных стран мира

В последние несколько дней россиян потрясли информационные сообщения о задержании государственных чиновников, обвиненных в причастности к коррупционным скандалам.

После подобных новостей вновь стали популярны комментарии и мнения о том, что коррупция в России достигает просто огромных масштабов и вообще РФ является самой коррумпированной страной в мире. Тем не менее это далеко не так.

Некоммерческая организация Transparency International рассчитывает собственный коррупционный индекс стран - Corruption Perceptions Index. По его итогам выставляет баллы – от 0 до 100. Чем ближе к сотне, тем лучше. Результаты в основном предсказуемы: побеждают почти всегда небольшие северные демократии. Вот результаты за 2015 г.: Дания (91) – 1-е место, Финляндия (90) – 2-е место. Швеция с 89 баллами, как несложно догадаться, заняла третью строчку.  Интересно посмотреть, какие страны западного мира имеют самый высокий уровень коррумпированности. Ниже приводится рейтинг 16 стран ОЭСР с самым высоким уровнем коррумпированности.

Чили


Corruption Perceptions Index:
70

Несмотря на то что Чили — одна из самых коррумпированных стран в ОЭСР, это, однако, одна из самых наименее коррумпированных стран в Латинской Америке, где такие страны, как Бразилия, Венесуэла и Парагвай, являются лидерами по этому показателю.

В целом индекс коррумпированности Чили — 70, что на 3 пункта меньше, чем в прошлом году. Это означает, что за год страна стала чуть более коррумпированной, чем была раньше.

Эстония


Corruption Perceptions Index
: 70

В 2012 г. президент Эстонии Тоомас Хендрик Илвес принял антикоррупционный закон, направленный на повышение прозрачности в государственном секторе. Благодаря этому индекс коррумпированности страны вырос с 69 до 70.

Франция


Corruption Perceptions Index: 70

За последний год уровень коррумпированности во Франции немного снизился - на 1 пункт, составив 70 из 100. Кроме того, коррупция в стране не очень широко распространена.

Португалия


Corruption Perceptions Index: 63

В исследовании Ernst & Young, которое было проведено в июне 2015 г., 83% жителей Португалии заявили, что коррупция и взяточничество широко распространены в их стране.

В 2014 г. бывший премьер-министр Жозе Сократеш был задержан по подозрению в налоговом мошенничестве и отмывании денег.

Португалия получила 63 балла в рейтинге Transparency.

Польша


Corruption Perceptions Index: 62

С индексом 62 Польша едва не дотягивает до топ-10 самых коррумпированных стран ОЭСР.

Кумовство в Польше получило широкое распространение.

Как отмечает портал GAN Integrity: "Политическая коррупция является серьезным препятствием для бизнеса, так как политики используют свое положение, для того чтобы получить выгоду, а кумовство в этой стране получило широкое распространение".

Израиль


Corruption Perceptions Index: 61

Израиль — одна из самых бедных стран ОЭСР и одна из самых коррумпированных. Индекс Израиля — 61 из 100.

В мае 2015 г. бывший премьер-министр страны Эхуд Ольмерт был осужден за взятку в более $150 тыс., которую он получил от американского магната.

Словения


Corruption Perceptions Index: 60

Словения за последние годы пережила несколько коррупционных скандалов.

Так, в 2013 и 2014 гг. в стране происходили массовые акции протеста против премьер-министра Янеза Янша и лидера оппозиции Зорама Янковича. Их обвиняли в том, что они скрывали свои активы и доходы.

Испания


Corruption Perceptions Index: 58

До недавнего переизбрания премьер-министр Мариано Рахой был обвинен в коррупции. Не так давно разгорелся новый скандал, в котором оказалась замешана "Народная партия". 24 человека были арестованы по обвинениям во взяточничестве.

В целом Испания получила 58 баллов от Transparency International.

Чехия


Corruption Perceptions Index: 56

В этом году Чехия получила 56 баллов по сравнению с 51 в прошлом году.

Такой рост связан с завершением коррупционного скандала в стране, который в 2013 г. привел к тому, что премьер-министр Петр Некас был вынужден уйти в отставку.

Южная Корея


Corruption Perceptions Index: 56

Коррупция — это большая проблема для Южной Кореи.

В 2015 г. премьер-министр страны был вынужден уйти в отставку в апреле из-за обвинений во взяточничестве, о которых было сказано в предсмертной записке известного предпринимателя.

Венгрия


Corruption Perceptions Index: 51

В прошлом году индекс Венгрии был 54, однако в этом году он упал до 51, так как уровень коррупции в стране вырос.

В стране широко распространена практика давать небольшие взятки докторам и хирургам. Согласно одному из опросов 92% жителей Венгрии считают, что это уместно.

Словакия


Corruption Perceptions Index: 51

Словакия также получила 51 балл, войдя в список самых коррумпированных стран Европы.

В последнее время в стране разразился сильный коррупционный скандал, когда политики, представители власти и главы компаний были обвинены во взяточничестве.

Греция


Corruption Perceptions Index: 46

Уровень коррупции в стране снизился по сравнению с прошлым годом. Страна набрала 46 баллов по сравнению с 43 за прошлый год.

В стране широко распространено такое явление, как fakelaki, что означает небольшую взятку за получение более высокого качества услуг.

Италия


Corruption Perceptions Index: 44

Коррупция в этой стране часто ассоциируется с бывшим премьер-министром страны Сильвио Берлускони, которого много раз обвиняли во взяточничестве.

Кроме того, в 2013 г. он был осужден за налоговое мошенничество, а в 2015 г. был признан виновным во взяточничестве.

Турция


Corruption Perceptions Index: 42

Турция — это самая коррумпированная страна в Европе, которая набрала всего 42 балла из 100.

В 2013 г. страну сотрясали масштабные скандалы, связанные с директором государственного банка, при этом многие известные предприниматели подозревались во взяточничестве, мошенничестве, отмывании денег.

Мексика


Corruption Perceptions Index: 35

Самая коррумпированная страна в ОЭСР — это Мексика, ее индекс всего 35. Это неудивительно, учитывая, что Мексика является центром наркоторговли. Потоки наркотиков идут через Мексику из стран Латинской Америки в США.

vestifinance


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх