На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

О праве на самооборону и отношении к жертвам насилия

Девочка Маша 13 лет ...

Прошу прошения у всех, кто уже видел этот текст. Его убрали ЖЖ-редакторы из ленты, я считаю его очень важным и ставлю ещё раз.
Девочка Маша 13 лет от роду шла домой по дороге, на которой никого не было. Сзади к ней подлетел взрослый урод, схватил за волосы, подставил нож к горлу и поволок к ближайший лесок. Маша умоляла отпустить её, обещала никому ничего не рассказывать. 

- А ты и так УЖЕ ничего не расскажешь, - спокойно произнёс мужчина. 
"Рассказ девочки не вызывает доверия. Скорее всего, ножевое ранение она нанесла своему любовнику во время ссоры. Девочка из неблагополучной семьи? Такие девочки рано начинают жить половой жизнью".</i>

Это комментарий женщины. Галина Михайловна её зовут. И эту женщину нисколько не смутило то, что нападавший уже имеет две судимости.
Первый раз он отсидел за убийство – зарезал женщину и 10-летнего ребенка, второй раз – обокрал и избил 6-летнего мальчика. 

Маша - герой, она смогла спастись. 

Однако находятся те, которые опять и опять ищет вину на жертве. 
Так вот что я скажу: каждый раз, произнося подобное, вы оказываетесь участником изнасилования, причиной новых преступлений. 

Нужны четкие законы о том, что в случае бандитских нападений человек имеет право защищать свою жизнь всеми доступными способами, и о том, что ничто не может быть "поводом", оправдывающим насильника. Ничто. 

А пока в судебной практике мы видим, что женщина, защищающая свою жизнь, может быть сама осуждена, отправлена за решетку.
Это дело москвички Александры - она ударила насильника ножом в ногу, он умер от кровоподтёки, она была осуждена. 2005 год.
Это история жительницу Нижнего Тагила, которая убила насильника и которую приговорили к шести месяцам лишения свободы. Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, девушку признали виновной в превышении пределов необходимой обороны. Отбывать наказание осужденная будет в колонии-поселении. 
И ничего, что насильник пытался задушить жертву, когда та в последнем рывке успела схватить нож со стола. И не стоит внимания тот факт, что этот же мужчина уже отсидел за ... убийство женщины. 

Одни убивают и насилуют, другие всячески оправдывают насильников. Даже тех, которые насилуют детей. И пока есть оправдывающие, насильники будут чувствовать себя в безопасности.

Маша и оно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх