На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Прочитаете ли вы выражения написанные на языке, понятном всем славянам?

SonoRusso

Здравствуйте, уважаемые читатели! И снова моя еженедельная рубрика "лингвоголоволомка выходного дня" (если у вас есть идеи для более подходящего названия этой рубрики, напишите в комментариях), в которой я рассказываю какой-нибудь интересный факт и на его основе даю вам несколько загадок. И сегодня у нас на очереди язык Словио. Если у вас в интересах на Дзене есть "лингвистика", вы могли уже слышать про этот язык. Но загадки я вам подготовил новые.

Язык Словио

Язык Словио - это искусственный язык, разработанный словацким лингвистом Марком Гучко, над которым он начал работать в 1999 году. Главной целью создания этого языка было сделать язык понятным для всех людей, говорящих на славянских языках, и легким в изучении для всех остальных. То есть использование в основе своей славянские языки и упрощение грамматики, отсутствие исключений и так далее. В этом смысле Словио чем-то похоже на Эсперанто, только если Эсперанто был сделан на основе романских и германских языков, то Словио сделан на основе славянских языков. Плюс на Словио можно писать как латиницей, так и кириллицей.

К сожалению в 2010 году автор Словио перестал над ним работать. А язык не получил достаточного распространения. Но при этом кейс очень интересный и, возможно, кто-нибудь когда-нибудь продолжит работу над этим языком и его популяризацией.




Пример

Давайте чтобы вам было легче разгадывать головоломку, связанную с языком Словио, для начала я покажу вам пример. Вот переведенная на Словио молитва "Отче наш", написанная на латинице и на кириллице.

Латиница:
Nasx otec ktor es vo nebo,
Sanktju es tvoi imen.
Tvoi kralenie pridib.
Tvoi hcenie bu na zemla takak na nebo.
Darij mi dnes nasx denju hleb.
I uprostij mi nasx grehis takak mi uprostime tamktor grehitu protiv mi.
I ne vestij mi vo pokusenie, no spasij mi ot zlo.


Кириллица:
Наш отец ктор ес во небо,
Санктйу ес твои имен.
Твои краление придиб.
Твои хцение бу на земла такак на небо.
Дарий ми днес наш денйу хлеб.
И упростий ми наш грехис такак ми упростиме тамктор грехиту против ми.
И не вестий ми во покусение, но спасий ми от зло.

А теперь, собственно, головоломка

Итак, я предлагаю вам попробовать перевести несколько фраз, написанные на языке Словио. Эти предложения я взял из текстов-примеров использования языка на официальном сайте Словио. Свои ответы оставляйте в комментариях. Удачи!

1. Pod palmas zelenju trava
Простенькое. И то, что я хотел бы сейчас увидеть.

2. Dobrju utro
Довольно часто мы это слышим.

3. Hcejm kupit gazet
Зачем?

4. Tri butilkas vinof
Минздрав предупреждает, это может быть много.

5. Vcxera ja pisal te o novju mezxunarodju jazika Slovio
Сможете перевести большое предложение?

6. Do videnie!
Не забудьте написать свои ответы в комментариях. Я обязательно отвечу, правильно или нет!

Если вам понравилось, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. Помните, что для Вас это один клик, а для автора это плюс к развитию канала и мотивация писать больше и интереснее.

Спасибо за прочтение!

С уважением,
SonoRusso



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх