На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

В этот день русский фельдмаршал Миних взял Гданьск/Данциг



В этот день в 1734 году, в ходе Войны за польское наследство, нашим войскам (командующий - фельдмаршал Х.Миних) сдался Данциг (капитуляция была подписана за 2 дня до фактической сдачи). Стоит отметить, что осаду города генерал Ласси (до этого он без боя занял Варшаву) начал имея 16 тыс. солдат против

24 тыс. в гарнизоне противника.

В результате войны России удалось посадить на польский престол своего ставленника - Августа III, хотя его противнику - Станиславу Лещинскому (его поддерживало большинство польской шляхты) удалось из осажденного Данцига бежать. Французы, поддерживавшие неудачника дали ему в управление/кормление герцогство Лотарингия.


В ходе этой войны наши войска впервые официально столкнулись с французскими на поле боя (хотя сами французы, "неофициально" - добровольцы, до этого принимали участие в неудачном походе Яна-Казимира в 1663-64 гг) - 3 полка были высажены французской эскадрой, пытались атаковать русские позиции (неудачно), а потом сдались вместе с польским гарнизоном - их привезли в Кронштадт, где отбирали "мастеровых людей", предлагая остаться в России. Наш и французский флоты обменялись фрегатами - мы потеряли "Митау" (захвачен в море французской эскадрой), но приобрели "Бриллиант" (сел на мель у города), но вообще наши "самотопы", как обычно, проявили себя с худшей стороны.

В ходе осады одной из сильнейших крепостей Европы мы потеряли 800 человек убитыми и 1.800 ранеными (потери от болезней были гораздо больше).

Миниху приписывают и следующее высказывание:

«Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует»
https://www.inpearls.ru/

из блога nosikot


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх