На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Ты то, что ты есть

Тем, кто никогда не падал, посвящается.

 

Есть такие люди. У них всегда все в порядке. У них никогда не бывает никаких проблем. У женщин никогда не бывает облупившегося лака на ногтях и растекшейся туши. Они не знают, что такое стрелка на чулке. Они всегда причесаны, а если красят волосы, то у них никогда не отрастают корни. Они одеваются в самую лучшую одежду и обувь, и - что вы!- ни разу в жизни не покупали вещи от невнятных брендов, да еще и на распродажах…

У мужчин никогда не бывало осечек с женщинами. Им вообще женщины никогда не отказывали. И не изменяли! И не тащили их на этот ненавистный шопинг. Эти мужчины не беспокоятся о намечающейся лысине или свисающем брюшке – таких проблем у них просто нет! Они никогда в жизни не нервничали, хватит ли им денег заплатить за ужин в ресторане, если приглашенная им дама заказала блюдо от шефа из морепродуктов. Они всегда выходили победителями в мужских драках. У них всегда полный бак бензина…

Начальство на работе всегда приводит в пример этих людей, а коллеги уважают. Ни разу в жизни им не грубили продавцы и\или трамвайные хамы. Дети этих людей никогда не пачкаются, не болеют, ничего никогда не ломают и учатся только на хорошие оценки. Супруги хранят им верность. У этих людей не пахнет изо рта поутру, если они накануне наслаждались раками и пивом. У них и кариеса не бывает! У них всегда чистая обувь, в любую погоду…

Выглядят эти люди примерно вот так. 

Описание изображения

Иногда вот так,

Описание изображения

Но то, как люди добровольного приносят себя в жертву, делая из себя некий символ некоей идеи, во имя которой нужно совершать некие малопонятные ритуальные действия – это тема отдельного разговора.

Эти безупречные люди знают, что если они будут выглядеть вот так

Описание изображения

то их выбросят на помойку.

Поэтому они так трепетно относятся к тому, что имеют. К тому, что они предъявляют миру. А предъявляют они довольно активно и громко такие социальные статусы, как, к примеру:

  • внешний вид
  • дипломы
  • связи со статусными людьми и организациями
  • платья и белье от известных брендов
  • стоимость аксессуаров
  • размер зарплаты
  • наличие недвижимости в престижном районе…

В новых направлениях психологии западного образца есть концепты I am и I have.

I am (я есть) – так называемый «вертикальный поток». Система идей и ценностей в сознании человека, двигающих человека на его жизненном пути. Знания, интересы стратегические планы. Мужская энергия, энергия идеи.

I have (я имею) – так называемый горизонтальный поток. Связи и отношения, материальные ценности, физические данные и здоровье, опыт. Женская энергия материи.

Разумеется, важен баланс. Одно из крайних проявлений I am – аскеза. Яркий пример крена в I have: чудеса пластической хирургии в виде живых Барби.

 

 

Описание изображения

Конечно, крайние проявления все-таки редкость. В жизни мы гораздо чаще сталкиваемся с обычным хвастовством. Помните, как в детстве, в песочнице? Дети, еще не прошедшие этап взросления и сепарации от родителей, не осознавшие собственной самости, хвалятся друг другу новыми игрушками: «А у меня вот что есть!». В детстве иногда даже дружба возможна с человеком только потому, что он владеет какой-то такой игрушкой, которой нет ни у кого. Ореол прекрасной вещи переносится на человека, и вот уже человек воспринимается нами как нечто безупречное и прекрасное.

Если же отнять у такого человека то, чем он владеет, происходит коллапс. То, что человек имеет – можно отнять. То , чем человек является – отнять практически невозможно.

 

Хотелось бы привести несколько примеров о небезупречности. Об известных людях.

Актриса Джессика Альба в течение нескольких дней подвергалась насилию и одурманиванию наркотиками со стороны маньяка, похитившего ее со съемочной площадки.

Джоди Фостер также в течение длительного времени была преследуема маньяком и боялась выйти на улицу без сопровождения.

Бывший бой-френд Пэрис Хилтон выложил в сеть YouTube хоум-видео, где она занимается с ним оральным сексом.

Бывший жених Ксении Собчак бросил ее накануне свадьбы.

Арнольд Шварценеггер родился в семье нациста и не слишком здоровым ребенком.

Физик с мировым именем Стивен Хокинс является инвалидом.

Ник Вуйчич, успешный бизнесмен и счастливый муж и отец, родился без рук и без ног.

 

У всех этих людей (и у многих других) в жизни произошли события, которые сделали их небезупречными. У них было отнято то, что они имели – здоровье, приличный вид, одобряемый социумом имидж, безопасность. Однако эти люди не оказались на «помойке жизни». Потому что они сохранили главное – то, чем они являются.

 

Ни у кого у нас невозможно отнять именно Самости, того, чем мы является на самом деле.

Мы не говорим – ты то, что ты имеешь. Мы говорим – Ты то, что ты есть.

Это единственная и безупречная ценность, которую ты имеешь всегда.  

 ©  ЭВЕЛИНА ГАЕВСКАЯ  для проекта Жизнь. Теория и Практика.

 

Как разобраться в своих эмоциях читайте в статье ПРО ЭМОЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ 

Ответить на вопросы о своей Самости поможет курс С ГРАНИЦАМИ, НО БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ! 

 Увидеть закономерности, характерные именно для вашей семьи поможет индивидуальная программа для женшинТЫ И ТВОИ ОТНОШЕНИЯ

 

Картина дня

наверх