На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Имя Свенельд – новые интересные подробности!

Предлагаю re-up текста про Свенельда, с учётом новых, очень и очень интересных обстоятельств, на которые натолкнул zdrager и которые полностью расследовал aloslum.

Итак, Свенельд:



Так звали одного из воевод князей Игоря, Ольги и Святослава. Участвовал во многих важнейших русских военных походах той поры. При Святославе был, фактически, вторым лицом после князя, и, по мнению некоторых исследователей, по сути, являлся его соправителем. А после гибели Святослава, по малолетству его сына Ярополка, видимо, некоторое время, фактически управлял Русью. Позже был советником Ярополка. При этом, сам князем не был и не претендовал на эту роль. Имел сына по имени Лютъ, погибшего в результате междоусобной распри. И ещё одного ребёнка, которого звали Мстиша. Что, возможно, является краткой формой от имени Мстивой – хорошо известного у ободритов и лютичей, либо Мстислав.

Варианты записи его имени в древнерусских источниках: Свѣналъдъ, Свѣналдъ, Свѣнгельдъ, Свѣнгелдъ, Свѣньгелдъ, Свенгелдь, Свѣнделдъ, Свентелдь. Некоторые исследователи сопоставляют Свенельда с русским военачальником Сфенкелом, который упоминается в “Истории” Льва Диакона и назван “третьим по достоинству после Сфендослава” (вторым был Икмор), а также со Свангелом (или Сфангелом) из текста Иоанна Скилицы, который считался вторым в русском войске. Однако, по сообщениям этих греков, Сфенкл-Свангел погиб во время похода на Византию, а Свенельд же вернулся на Русь и надолго пережил князя Святослава. В более поздних русско-литовских, а также польских текстах, он видимо упоминается как киевский воевода Святольд, Swiętold (Свентольд), что близко к древнерусским летописным формам Свѣнделдъ, Свентелдь. К указанному Святольду возводили свой род волынские дворяне Кисели-Святольдичи.


Сторонники скандинавской версии приводят следующую реконструируемую ими праформу этого имени из древнескандинавского, (или “древнесеверного”) языка: Sveinaldr. С.Л. Николаев, в работе “Этимология и сравнительная фонетика имен варяжских послов в Повести временных лет”, приводит также реконструируемую форму этого имени в северогерманском праязыке (ПСГ), сформировавшемся около 3 века нашей эры: *swainađalaR. А равно, и реконструкцию из так называемого “диалекта русских викингов”, или “русско-варяжского языка”, существование которого постулируется в их учении, но реальность которого, на самом деле, является весьма спорной: Swênald. Он же приводит и некую форму этого имени, которая отнесена им к категории: “Др.-шведский и рунический”: Svenald.

Теоретически, он мог быть скандинавом в составе руси: наёмником, или соратником, который сумел заслужить доверие русских князей и занять высокое положение в их государстве. Видимо он, действительно, был достойным и храбрым человеком, и выдающимся воином. Однако, реальных упоминаний Sveinaldr-ов, несмотря на все эти, приведённые выше реконструкции – в скандинавских источниках нет. Ни в летописях, ни в сагах, ни на рунных камнях!

При этом интересно, что в различных европейских источниках, имеется ряд упоминаний женщин, носивших имена, похожие на нашего Свенельда. Так, византиец Иордан, в сочинении “О происхождении и деяниях гетов” (6 век), описывая народ росомонов (129 параграф), упоминает женщину по имени Сунильда (Sunilda). Кроме того, датчанин Саксон Грамматик в “Деяниях данов” (12 век) упоминает некую Сванильду (Suanilda). А в “Эддическом предании” (13 век) присутствует также Сванхильд. Интересно, что сюжет, в котором присутствуют женщины с этим именем – идентичен во всех источниках.

Иордан называет Сунильду представительницей народа росомонов. Это была жена готского короля Германариха (Херманариха), которую он приказал за измену казнить, привязав к диким коням. Их пустили в скач, и те разорвали её на куски. Но за смерть Сунильды Германариху отомстили её братья – Сар и Аммий, поразившие Германариха в бок мечом.

Точно то же самое о гибели, на этот раз, короля Ярмерика рассказывает Саксон Грамматик, который собрал и обобщил многие европейские сюжеты и предания. Только Ярмерика он считает датским королём, а имён братьев Сванильды не называет. Относя их, при этом к неким хеллеспонтийцам.

В Эддах же, Сванхильд является сестрой Сёрли и Хамдира, а убившего её короля, которому они мстят, зовут Ёрмунрекк, и он назван готом.

Немецкие “Кведлинбургские анналы” (11 век) также знают неких братьев по имени Серил и Хемид, которые убили некоего Эрманриха. Но у них был третий брат Адаккар и они отомстили не за свою сестру, а за отца.

Получается, что этот сюжет, известен в Европе минимум с 6 века, если его впервые упоминает ещё Иордан, и потом его повторяют разные авторы, включая исландца Снорри Стурлусона, записавшего его в свои Эдды. Однако, имя этой женщины, изначально не связано со скандинавами!

Действительно: у Иордана – Сунильда с братьями были представителями росомонов. Саксон же называет их хеллеспонтийцами. Этот народ он неоднократно упоминает. Именуя его также иногда ориентами. Равно как и рутенов (русских), коих он также описывает, и также частенько называет ориентами, то есть “восточными”. Сравните это со скандинавским Аустрвег — "Восточный путь" (торговый путь через Русь в страны Востока) и Острогардом – Русью у Адама Бременского.

В Эддах также матерью Сванхильд и её братьев была некая Гудрун, (от “гунна Сигурда”), а её сыновья Сёрли и Хамдир которые одели “доспехи конунгов гуннских” и скакали "на гуннских конях" – то есть всё это семейство предстаёт иноэтничными чужаками по отношению к злому готскому королю Ёрмунрекку, убитому братьями. Да и по отношению к скандинавам тоже. А их предок – Сигурд, обычно именуемый конунгом Хуналанда, в Саге о Вёльсунгах назван также конунгом Гард (то есть Руси). При этом, и саму Русь, как мы помним из 116 схолии к тексту Адама Бременского некогда именовали Хунгардом: "Даны — варвары именуют Руссию Острогардом, из-за того, что она расположена на востоке и, как орошаемый сад, изобилует всяческим добром. Её также называют Хунгардом, так как изначально там жили хунны."

Интересно, что помимо Сунильды-Сванильды-Сванхильд из рассмотренного сюжета, у Иоанна Антиохийского (7 век) упоминается также некая Сунигильда, жена короля Одоакра – того самого правителя Италии и завоевателя Страны Ругов на Дунае, убитого Теодорихом Великим, которого мы уже описали выше. Иордан же в своём тексте “Романа”, называет его самого ругом, а позже многие источники именуют его рутеном! У этой Сунигильды тоже была нелёгкая судьба. После смерти Одоакра – её заморили голодом!

Однако, эти имена, явно родственны нашему Свенельду и очевидно отражают какие-то его древние корни. При этом, получается, что оно связано с ругами-рутенами-русскими, именуемыми также ориентами, гуннами и, видимо, росомонами! Так что – возможно, на самом деле, это очень древнее русское имя, ещё времён ругов и гуннов.

При этом, данный воевода является единственным известным нам по древнерусским источникам обладателем этого имени. Других Свенельдов на Руси неизвестно.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх