На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

География полового состава муниципальных депутатов в России

В наикрутейшем проекте "Новой газеты" о муниципальных выборах в России я обратил внимание на карту доли мужчин и женщин среди муниципальных депутатов.



Подавляющая доля мужчин среди депутатов в республиках Северного Кавказа, что очень объяснимо. Женщин же больше среди в более русских Прохладненском, Моздокском районах. Еще в кое-где в Ногайском р-не Дагестана, но ногайцы от других народов Дагестана культурно весьма отличаются. За пределами этого района женщины не лидируют ни в одном муниципалитете Дагестана, а в большинстве (из тех, где есть данные) мужчины составляют 100%.




А так же в республиках Поволжья: Башкортостан и Татарстан. Но явно выделяется синим цветом и Урал. Мужчины больше интересуются проблемами промышленных регионов и им же больше доверяют там быть дептутатами? Еще примечательно, что женщин меньше в МО.



В МО и на Урале еще дело может быть в том, что женщин несколько меньше среди муниципальных депутатов в городах. Это видно и на этой карте доли муниципальных депутатов по районам. В городах муниципиальные депутаты имеют больше реальной власти, потому что там реальные деньги? А в сельских районах муниципальный депутат - по сути никто, потому что там никаких важных объектов нет?



из блога kireev


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх