На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Как выучить что-либо быстрее и запомнить на дольше?

Один из секретов весьма прост и его знает любой преподаватель. У этого метода даже есть название "Техника Фейнмана". Названа он так в честь ученного, который первым её описал, хотя и за долго до него это было известно и использовалось.

Суть её проста:


1. Напишите на бумаге ту мысль или тему, которую пытаетесь понять или изучить. Это может быть определение какого-то слова или концепция. Подчеркните ее. 


2. Объясните это так, как если бы вы рассказывали об этом пятилетнему ребенку. Используйте максимально простые слова. Лучше использовать не только текст, но также нарисовать схемы и картинки, но проговаривать очень желательно вслух, если позволяют обстоятельства.


3. Перечитайте, что получилось. Если получившееся описание выглядит сложновато для пятилетнего ребенка, то подумайте как это объяснить проще.

Техника Фейнмана имеет научное объяснение: когда мы что-то читаем — запоминаем лишь 20%, когда слушаем — 50%, когда видим — 70%. Но когда мы что-то пытаемся объяснить — наши нейронные связи закрепляются еще лучше — и изучать получается намного проще и быстрее, а информация запоминается на дольше.


Эта техника может увеличить скорость изучения нового от 2-х до более чем 10-и раз.

Про это есть известный анекдот: "Кандидат наук отличается от доктора наук тем, что кандидат наук может сложно рассказать о сложных вещах, а доктор наук может рассказать просто о тех же самых сложных вещах".
Как говорил Альберт Эйнштейн: "Упрощать сложно, усложнять легко".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх